Вход

Полномочия прокурора на примере общего надзора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244469
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность: 71.26% по www.antiplagiat.ru
...

Содержание

Введение 3
1. Общее понятие о прокурорском надзоре и его значение 4
2. Понятие, задачи и значение общего надзора 8
3. Полномочия прокурора на примере общего надзора 12
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25

Введение

В современных условиях проведения правовых и экономических реформ, наше государство нуждается как никогда в создании эффективно действующей системы законности и правопорядка. Государственную и общественную жизнь необходимо организовывать так, чтобы соблюдение закона являлось обязатель-ным и необходимым требованием для всех субъектов общественных отноше-ний, будь то гражданин, должностное лицо, государственный орган или обще-ственное объединение. В связи с чем, в государственном устройстве важно на-личие действующего механизма, который обеспечивал бы строгое и точное со-блюдение законов. И конечно особое место в данном механизме объективно за-нимают органы прокуратуры.
Прокуратура РФ представляет собой единственный орган государствен-ной власти, для которого надзор за исполнением законов со ставляет смысл, сущность и основу деятельности, а, следовательно, нет такой структуры, кото-рая могла бы взять на себя бремя надзорных забот прокуратуры. Из данного об-стоятельства необходимо следует вывод о высокой важности осуществления надзорной функции прокуратуры. Функцией надзора наиболее полно выражена специфика деятельности органов прокуратуры. Функция надзора является ве-дущей и определяющей, оказывая значительное влияние на реализацию всех других функций прокуратуры. Таким образом, учитывая ту ролью, которую иг-рает прокуратура в государственном механизме России, осуществляя свою ос-новную деятельность – надзор за исполнением законов (общий надзор), необ-ходимо отметить, что изучение темы контрольной работы является весьма ак-туальным.
Целью данной работы является изучение полномочий прокурора на при-мере общего надзора. Исходя из обозначенной цели, были поставлены и реше-ны следующие задачи:
- дано общее понятие о прокурорском надзоре и его значение;
- раскрыты понятие, задачи и значение общего надзора;
- изучены полномочия прокурора на примере общего надзора.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Консти-туции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс
2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О проку-ратуре Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс
3. Винокуров, Ю. Е., Винокуров, А. Ю. Прокурорский надзор. – М. : Изда-тельство Юрайт, 2015. – 472 с.
4. Казарина, А. Общий надзор: Возможности и пределы // Законность. - 2013. - № 7. - С. 5 – 9.
5. Крутиков, М. Общий надзор и правосудие // Законность. -2014. - № 8. - С. 7 – 8.
6. Мезинов, Д.А. Прокурорский надзор в Российской Федерации: вопросы Особеннойчасти: учеб. пособие – Томск: Изд-во НТЛ, 2011. – 132 с.
7. Паламарчук, А.В., Бессарабов, В.Г. История становления общего надзора и задачи органов прокуратуры по надзору за исполнением федерального законо-дательства // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Феде-рации. – 2011. - № 6 (26). - С. 47-58.
8. Поляков, М.П. Прокурорский надзор. – М. : Издательство Юрайт, 2015. – 311 с.
9. Тагирова, Д. Т., Сулейманов, В. Г. Прокурорский надзор в российской фе-дерации // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2011. - №7. С.114-117.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024