Вход

Выступление юриста в суде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244448
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Психологические особенности выступления юриста в суде ...

Содержание

Главные требования к юристу, участвующего в судебном заседании - знание материалов дела, которое будет рассматриваться в суде, а также законов в определенной отрасли права. В любых судебных делах ключевым моментом является не только знание вопроса, рассматриваемого в суде, но и понимание его сути. Большое внимание следует уделить и позиции сторон к рассматриваемому делу (обвиняемого, свидетеля и т.д.). Однако, как бы внимательно юрист не изучил дело, как бы точно не сопоставил факты, деяния в соответствие с законодательством, ему будет сложно что-то доказать, объяснить, толковать закон, не оформив все это в грамотную речь (в данном случае устную).
Выступление в суде нужно подготовить, желательно записать основные положения, факты; выводы должны быть обоснованы, подтверждены фактами, доказательствами, соответствующими статьями. Главным выводом из речи ораторов является то, что надо доказать, что повлияет на решение суда.
Важно не только, что говорить, но и как говорить. Речь, составленная из одних рассуждений, не может удержаться в голове большинства людей. Она исчезает, особенно в памяти присяжных, как только они оказываются в совещательной комнате. Следует отметить, что только краски и образы могут создать живую речь, которая производит впечатление на слушателей.
Речь не должна быть расплывчатой. Точность – обязательное условие. Нельзя изменять данных предварительного и судебного следствия. Выступающий в суде должен запоминать имена лиц, названия местностей, время происшествия.
Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать родной язык, а богатство слов- необходимо условие хорошего слога. Юрист должен свободно пользоваться всеми современными словами своего языка, включая специальные термины.
Ошибка многих судебных ораторов – стремление умышленно усложнить свою речь, придать ей видимую наукообразность. Некоторые юристы не решаются говорить кратко, так как им кажется, что их речь выглядит не очень умной.
Такая «наукообразность» лишь вредит делу, запутывает ясное изложение. Чтобы речь не казалась «неумной» нужно грамотно ее строить, правильно преподнести свои мысли, суждения и т.д.
Речь любого выступающего в суде юриста должна быть ориентирована на понимание предмета речи всеми, кто присутствует в суде. Каждое высказывание должно пониматься слушателем так же, как ее понимает сам выступающий, причем понимать без усилий. Если юрист сможет этого добиться, то слушатели будут следовать за ним и в мыслях, и в решениях.

Введение

Право принадлежит к числу самых величайших достижений человечества и имеет фундаментальное значение для бытия человека. Право создано для утверждения и защиты единого справедливого государственного порядка, обеспечивающего всем участникам общественных отношений равную меру свободы. Это уникальный феномен цивилизации. В настоящее время, а именно - в эпоху нестабильности в социально-политической и экономической сферах, судебная власть приобретает все большую общественную значимость, поскольку она является гарантом соблюдения естественных и гражданских прав и свобод; судебные решения определяют качество правового пространства страны. Деятельность судопроизводства все более осложняется и, как никогда ранее, затрагивает психологические, внутренние ресурсы личности. В связи с этим, уме ние тонко чувствовать индивидуальные особенности человека, его психологические проблемы и умение использовать их в условиях межличностных отношений, регулируемых правом, становятся профессионально значимыми качествами личности современного юриста. К сожалению, в настоящее время, в судебных заседаниях, юристы нередко просто докладывают содержание своего выступления, просто информируют аудиторию, не разъясняя при этом доводимую информацию, никаким способом не обозначая свою позицию, взгляды, оценку, отношение, не пытаются достичь поставленной цели. Лишь высококвалифицированные юристы, обладающие возможностями продуктивно работать в настоящих, достаточно криминальных условиях жизни, отличающиеся нестандартным, творческим стилем решения профессиональных задач, способны кардинально изменить существующую реальность и достичь большей эффективности в сфере правового регулирования.
Актуальность. Связь между вузами и сферой деятельности выпускников не всегда прочна и надежна. Абсолютно очевидно существует противоречие между требованиями к выпускнику высшего юридического образовательного учреждения и отсутствием их психолого-педагогического обеспечения в процессе профессиональной подготовки. Психологические компоненты юридического образования требуют качественных изменений, поскольку сферу профессиональной деятельности юриста составляют техники разрешения социальных конфликтов в области законодательства, судопроизводства, управления и частной жизни. Юрист находится в постоянном поиске мирных и разумных способов преодоления противоречий, согласования интересов и позиций. В любом обществе именно юристы призваны обеспечить разработку, применение и исполнение определенных правил, единых для всех и признанных большинством в качестве обязательных моделей поведения. Поэтому, в настоящее время, назрела острая необходимость в качественных изменениях в структуре психологической подготовки будущих юристов к осуществлению профессиональной деятельности в судебных заседаниях. Решение этой проблемы позволит будущим юристам, а именно - судьям, адвокатам, прокурорам, следователям выработать практические навыки по овладению способами изучения психологических особенностей личности, анализа полученных данных и развитию необходимых для своей будущей профессиональной деятельности личностных качеств. Также, решение этой проблемы позволит своевременно, процессе профессиональной подготовки, раскрыть молодым студентам не только все положительные, но и негативные факторы их будущей деятельности. Исходя из этого, каждый сможет заранее оценить свои силы, выбрать то направление деятельности, которое лучше подходит к его личностным качествам, уровню знаний и желанию работать именно по выбранной специальности, что позволит наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Список литературы

29. Маркачева Т.Б., Ножин Е.А. Мастерство публичного выступления.-М.,-1988.
30. Николаева Е.Ю., Плетнев М.Ю. Юридическая психология //учебное пособие.-М.,-2011.
31. Павлов И.П. полн. СОБР.соч.Т.3-2-е изд.-М.,1951.-с.232
32. Пиголкин А.С. Правотворчество //Общая теория права: Учебник для юридических вузов. 2-е изд.-М.,-1996.-с.200,201.
33. Радугин А.А. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов //Составитель и ответственный редактор А.А. Радугин. Научный редактор Е.А. Коротков.-М.,-Центр.-2003
34. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей.-М.,-1967.
35. Рогов В.А. История государства и права России начала XIX –XX веков.-М.,-1995.-с. 145.
36. Рубанов А.А. Понятие источника права как проявление метафоричности юридического сознания //Судебная практика как источник права.-М.,-1997.-с.44,45.
37. Сазонтьев Б, Ахола Л. Проявление творческой индивидуальности //Слово лектора. -1985.-№5.-с. 57.
38. Сергеич П. Искусство речи на суде.-М.,-1998.
39. Смирнов А.В. Реформы уголовной юстиции конца XX века и дискурсивная состязательность //Журнал российского права.-2001.-№12.-с.145.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024