Вход

Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244346
Дата создания 2017
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Особенности оксигенотерапии.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90352
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90353
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90354
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90355
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90356
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90357
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90358
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90359
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90360
Особенности оксигенотерапии при неотложных состояниях на догоспитальном этапе Образец 90361

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Способы оксигенотерапии ... 4
2 Физиологическое действие кислорода на организм ... 5
3 Показания и противопоказания ... 7
4 Особенности оксигенотерапии ... 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Оксигенотерапия – метод лечения заболеваний с применением кислорода.

Мысль о лечебном применении кислорода пришла в голову еще J. Priestley, английскому священнику и естествоиспытателю, который в 1771 г. выделил кислород из селитры. Однако широкое применение оксигенотерапии началось лишь со времени первой мировой войны, когда J. S. Haldane использовал метод для лечения солдат, отравленных хлором.

В воздухе объёмная доля кислорода — 21 %. Чистый кислород может оказать токсическое действие на организм, поэтому данный метод основан на вдыхании воздуха (газовой смеси) с повышенной концентрацией кислорода. Кислород обязательно должен быть увлажнен, для этого смесь газов пропускают через сосуд с водой.

Чаще всего кислород применяется в смеси газов с концентрацией 40-60 %, однако в некоторых случаях возможно применение:

  • карбогена, содержащего, кроме кислорода, до 5 % углекислого газа. Добавление СО2 увеличивает потребление кислорода и коэффициент его использования;
  • гелиокислородной смеси (60-70 % гелий и 30-40 % кислород);
  • кислородноаргоновой смеси (70-80% кислорода, 20-30% аргона), такая смесь не сушит слизистую оболочку дыхательных путей, способствует более быстрому усвоению организмом кислорода;
  • при отёке легких, что сопровождается выделением пенистой жидкости из дыхательных путей, кислородную смесь барботируют через пеногаситель — 50 % раствор этилового спирта.

Фрагмент работы для ознакомления

2 Физиологическое действие кислорода на организм

Поскольку кислород применяется обычно при гипоксии различного генеза, то прежде всего проявляются физиологические эффекты, связанные с устранением гипоксии, т.е. положительные свойства кислорода. Уменьшается катехоламинемия, что сопровождается снижением артериального давления и иногда сердечного выброса, нормализацией ритма сердечных сокращений, уменьшением метаболического ацидоза, улучшением функции печени и почек. Меняется режим вентиляции в связи со снижением импульсации с синокаротидных и других хеморецепторов.

В дальнейшем физиологические эффекты кислородной терапии связаны с денитрогенацией (вымывание азота) организма, задержкой углекислоты в тканях и токсическим действием молекулярного кислорода.

...

4 Особенности оксигенотерапии

Ингаляции увлажненного кислорода (обычно через носовые катетеры) с объемной скоростью 4–8 л/мин с тем, чтобы сатурация артериальной крови была не менее 90 %.

Эффективность таких вмешательств как оксигенации за счет разрушения пены в дыхательных путях с помощью поверхностно-активных веществ, например, паров спирта, через которые пропускался кислород для ингаляции, или вдыхания распыленных до туманообразного состояния антифомсиланов трудно оценить, и сегодня они не находят широкого распространения.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. С.И. Краюшкин, И.В. Ивахненко, Е.А. Сущук. Тактика ведения больных с острым осложненным инфарктом миокарда на догоспитальном этапе. Лекарственный вестник №8, 2010.
  2. В.И. Боброва, С.Н. Никифоров. Оксигенотерапия при острых поражениях головного мозга и ее значение на догоспитальном этапе. Медицина неотложных состояний, №4, 2007.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01599
© Рефератбанк, 2002 - 2024