Вход

"Смысл жизни" в философии Л. Франка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244296
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

"Смысл жизни" в философии Л. Франка ...

Содержание

Введение 3
I. Понятие «смысл жизни» 4
II. С.Л. Франк 8
III. Философские проблемы в книге «Смысл жизни» 13
Заключение 23
Литература: 25

Введение

На протяжении всей жизни каждого человека сопровождают вечные вопросы «зачем?», «почему?», «ради чего?» и т.д., требующие ответа для того, чтобы понять в чём заключается смысл жизни и ради чего стоит жить.
Тема понятия «смысла жизни» - тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь.
Еще известный древнегреческий философ Эпикур (341 – 270 гг. до н.э.) считал, что смысл жизни – в избежание неприятностей и страданий, получении удовольствий, достижения покоя и блаженства.
Стремление к «смыслу жизни» свойственно всем людям, это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом человеке. Зачастую оно остается, глубоко запрятанным в подсознании каждого из нас и нам довольно сложно бывает объяснить и сформулировать к чему мы стремимся и что хотим понять.
Некоторые люди видят смысл свое го существования в удовлетворении своих животных инстинктов и даже не задумываются о смысле своего существования. Но среди таких людей обязательно найдется тот, кто задастся вопросами: «Зачем мне дана жизнь?», Зачем я живу?»… И каждый из нас найдет, вероятно, свой ответ.
Ответить на вопрос, зачем живет человек, пытались многие философы. Совместно с сущностью объективного мира рациональное объяснение смысла человеческой жизни являлось предметом поиска в истории всех философских учений, и вплоть до середины XIX в. мыслители либо склонялись к идеалистическому варианту (поиск смысла, прежде всего в духовном виде деятельности), либо полагали вопрос безответным или признавали жизнь бессмысленной изначально. Причем, как правильно заметил С.Л. Франк, найти ответ следовало не в виде частичного решения, а в наиболее общем плане: зачем вообще мы существуем и действуем.

Список литературы

1. Бердяев Н. С.Л. Франк. Непостижимое. М.,1939.
2. Засядь Волк Ю.В. О современном решении смысложизненной проблемы // Новые идеи философии. Пермь, 2007.
3. Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997.
4. Мареева Е. В. С. Франк как зеркало русской религиозной философии // Вопросы философии. - 2005. - №6.
5. Орлов В.В. Основы философии. Ч.1. Общая философия: учеб. пособие. Пермь, 2006.
6. Сенека Л.А. Изречения и афоризмы. – СПб.,2009.
7. Роллан Р. На защиту мира // Собр. Соч.: в 14 т. – Т. 13. – М.
8. Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // Трубецкой Е.Н. Избр. произв. Ростов н/Д, 1998.
9. Тульчинский Г.Л. Смысл и гуманитарное знание // Проблема смысла науки о человеке /под ред. Д.А. Леонтьева. – М.
10. Франк С. Л. Русское мировоззрение // Франк С. Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996.
11. Франк С.Л. Смысл жизни. Брюссель: Изд-во «Жизнь с Богом», 1976.
12. Хоружий, С. Шаг вперед, сделанный в рассеянии. М.,2004.
13. Elen P. Semen L. Frank: Filosof khristianskogo gumanizma [Semen L. Frank: Philosopherof Christian Humanism], Moscow: Ideya-Press, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024