Вход

Экономика сельскохозяйственного производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244261
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

СПбГАУ
Оглавление
1. Дифференциальная земельная рента в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность использования земли и методические основы её определения…………………………………………………………………………..3
2. Размещение сельского хозяйства: понятие, основные принципы и современное состояние……………………………………………………………...6
3. Современный уровень, основные меры по увеличению объема и повышению экономической эффективности свиноводства.……………………...9
4. Энергетические ресурсы в сельском хозяйстве. Понятие, состав, структура. Энергообеспеченность сельского хозяйства, энерговооруженность труда, энергоемкость продукции.…………………………………………………14
5. Задача 1……………………………………………………………………….17
6. Задача 2……………………………………………………………………….20
7. Задача 3……………………………………………………………………….22
8. Список литературы…………………………………………………………..26
...

Содержание

В условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней и использование собственных кормов. Именно так можно обеспечить рентабельность и конкурентоспособность свиноводческой продукции. Для этого необходимо, прежде всего, внедрить комплексную механизацию основных производственных процессов. Это позволит не только резко повысить производительность, но и намного улучшить условия труда на рабочих местах исполнителей.
Комплексная механизация производственных процессов на свиноводческих фермах должна быть подчинена требованиям интенсивной технологии содержания и кормления свиней, способствовать ее успешному осуществлению, обеспечивать минимальные затраты кормов и труда на единицу прироста живой массы свиней и производство продукции с минимальной себестоимостью.
Особую актуальность на современном этапе развития свиноводства приобретает применение энерго- и ресурсосберегающих технологий, позволяющих снижать затраты на производство и повышать рентабельность отрасли. В свиноводческих хозяйствах распространяется групповое содержание холостых и супоросных маток и индивидуальное содержание подсосных. Внедряются технологии содержания свиней на обогреваемых полах, оборудование станков самокормушками для концентратов. Это обеспечивает высокую сохранность молодняка и высокий прирост живой массы.
Основными причинами, сдерживающими внедрение комплексной механизации свиноводства на современном этапе, является неплатежеспособность многих сельскохозяйственных предприятий; убыточность отрасли; отсутствие в достаточном количестве машин для механизации; низкий уровень концентрации производства; неприспособленность некоторых свиноводческих построек для механизации отдельных производственных процессов.
Развитие свиноводства невозможно без хорошо налаженной селекционно-племенной работы. Для повышения племенных и продуктивных качеств свиней в племзаводах необходимо в полном объеме восстановить работу по созданию специализированных линий, получению от них гибридного и помесного потомства, поскольку получение трехпородных гибридов позволяет снизить толщину шпика, расход кормов, увеличить многоплодие, среднесуточный прирост молодняка и выход мяса в тушах. Обеспечение такими животными товарных хозяйств позволит существенно увеличить производство свинины.

Введение

Задача 1. Экономическая эффективность использования земли в
ОАО Райсемхоз «Элита»

Задача 2
Интенсификация сельскохозяйственного производства в ОАО Райсемхоз «Элита»

Задача 3
Экономическая эффективность производства зерна в ОАО Райсемхоз «Элита»

Список литературы

Список литературы
1. Кижлай Г.М. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством: учебное пособие. - Екатеринбург: УрГСХА, 2011. - 256с.
2. Попов, Н.А. Экономика отраслей АПК/ Н.А. Попов. – М.: ИКФ «Экмос», 2011. – 368 с.
3. Сельская экономика / Под ред. проф. С.В. Киселева. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 572 с.
4. Шкляр, М.Ф. Экономика сельского хозяйства. Учебное пособие/ М.Ф. Шкляр. – М.: Дашков и К, 2010. – 340 с.
5. Экономика и статистика хозяйств АПК / Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Ильенковой.- М.: Финансы и статистика, 2010. – 503 с.
6. Экономика предприятий и отраслей АПК: Учебник / Под редакцией П. И. Лещиловского, Л. Ф. Догиля, В. С. Тонковича. - Мн.: БГЭУ, 2011. - 575 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01012
© Рефератбанк, 2002 - 2024