Вход

Организация подбора кадров (персонала) на примере Публичного Акционерного Общества «Ростелеком

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244255
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

В первой главе «Теоретические аспекты подбора кадров» содержат основные понятия подбора кадров, его сущность, концепции, рассматривается совокупность целей и задач подбора кадров, а также обозначается организация подбора кадров на предприятии.
Во второй главе « Анализ подбора кадров на примере ПОА «Ростелеком» рассматриваются основные производственно-хозяйственные характеристики предприятия, штатное расписание и система подбора кадров на данном предприятии.
В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию системы подбора персонала в ПАО «Ростелеком» определены и обоснованы исходные положения по совершенствованию организационной работы предприятия в направлении подбора кадров и предложены основные направления совершенствования системы подбора персонала на предприятии.
В заключение дипло ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА КАДРОВ 5
1. Понятие подбора кадров, его сущность и концепции 5
2. Совокупность целей, задач и методов подбора персонала 11
3. Организация подбора персонала на предприятии 22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОДБОРА КАДРОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО
«РОСТЕЛЕКОМ» 37
1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности
ПАО «Ростелеком» 37
2. Структура управления предприятия 41
3. Анализ системы подбораперсонала в ПАО «Ростелеком» 44
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ПАО «Ростелеком» 55
1. Принципы организационной работы по совершенствованию подбора персонала 55
2. Основные направления совершенствования системы подбора персонала в ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 85

Введение

Работа кадровых служб и руководящего состава любой организации связана с необходимостью поиска и подбора персонала. Подбор кадров является одной из центральных функций управления, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и именно от людей, в конечном счете, зависят ее экономические показатели и конкурентоспособность.
Известно, что ошибки при подборе новых работников могут приводить к проблемам, серьезно влияющим на работу компании, таким, как высокая текучесть кадров, плохой морально-психологический климат (конфликты, склоки), падение трудовой и исполнительской дисциплины (низкое качество работы, прогулы, опоздания на работу и преждевременные уходы с работы, низкая эффективность использования рабочего вре мени, невыполнение распоряжений руководства и даже саботаж). А если речь идет о подборе кандидатов на руководящие должности, то ошибки при подборе кадров будут обходиться для организации еще дороже — тем дороже, чем выше уровень должности, на которую отбирается руководитель.
В нашей стране на протяжении долгих лет при назначении на должность профессионализм и компетентность уступали идеологическим мотивам.
На современном этапе развития экономики, в условиях ограниченности ресурсов (финансовых, материальных и др.) для любой организации крайне важным является то, какие люди будут распоряжаться этими ресурсами. Таким образом, набор и подбор персонала становятся одной из приоритетных задач в деятельности компаний. В настоящее время разработано много надежных и эффективных систем набора и подбора кадров.
Рынок труда развивается динамично, реагируя на изменения экономической ситуации и иных факторов окружающей действительность.
Определенные специальности становятся менее востребованными, другие же напротив.
Осуществляя подбор, необходимо знать и постоянно упитывать особенности современного рынка и ситуацию в экономике, политике, быть в курсе технических и информационных инноваций. Этим и объясняется актуальность темы исследования. [18, с 186]
Цель работы — изучение и анализ процесса и технологий подбора и оценки кандидатов на вакантные должности, рассмотрение опыта решения задач качественного комплектования кадрами организации на примере службы персонала ПАО «Ростелеком» сравнительный анализ существующих и используемых учреждением технологий, предложение рекомендаций по оптимизации технологии подбора и найма персонала. Для достижения целей нами были определены следующие задачи:
-проанализировать деятельность, связанную с менеджментом найма персонала;
-проанализировать систему подбора персонала в ПАО «Ростелеком»
-произвести расчёты, построить диаграммы;
-предложить способы совершенствования системы оценки и подбора персонала на примере ПАО «Ростелеком»
В качестве объекта исследования рассматривается ПАО «Ростелеком»
Предметом исследования данной дипломной работы является анализ и оценка системы подбора кадров и направления ее совершенствования.
В ходе работы проведены исследования существующей на предприятии системы подбора кадров, определена проблема текучести кадров в ПАО «Ростелеком» возникшая по причине недостаточно качественного подбора и оценки персонала, а также из-за отсутствия системы удержания персонала и воспитания корпоративной преданности предприятию.
По результатам выявленных недостатков в работе предприятия предложены методы их устранения. В частности, предложены новые способы привлечения соискателей; указаны моменты, которым необходимо уделять особое внимание при приеме на работу; предложено использование групповых собеседований и тестов; разработана анкета для соискателей на вакансии; а также предложена анкета адаптации и анкета по выявлению уровня удовлетворенности сотрудников предприятия.
Информационной базой дипломной работы явились фактические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, научные диссертации, а также материалы, собранные непосредственно в организации.
Степень научной разработанности темы. Многие проблемы теории и практики, касающиеся подбора персонала, существуют уже в течении продолжительного периода времени и были неоднократно обозначены и проанализированы как российскими, так и зарубежными учеными [3, c .114].
Методологическая основа исследования. Для достижения обозначенных целей при написании работы использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой формально-юридический, исторический, логический, функционально-структурный, прогностический и статистический.
Дипломная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновываются понятия основного направления нашей работы: подбора персонала на предприятии.
В первой главе «Теоретические аспекты подбора кадров» содержат основные понятия подбора кадров, его сущность, концепции, рассматривается совокупность целей и задач подбора кадров, а также обозначается организация подбора кадров на предприятии.
Во второй главе « Анализ подбора кадров на примере ПОА «Ростелеком» рассматриваются основные производственно-хозяйственные характеристики предприятия, штатное расписание и система подбора кадров на данном предприятии.
В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию системы подбора персонала в ПАО «Ростелеком» определены и обоснованы исходные положения по совершенствованию организационной работы предприятия в направлении подбора кадров и предложены основные направления совершенствования системы подбора персонала на предприятии.
В заключение дипломного проекта подводятся общие итоги и результаты проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы.
Теоретические и практические проблемы подбора персонала непосредственно взаимосвязаны, поскольку возникают в процессе существования определенного круга общественных отношений, обладающих определенной спецификой. Исходя из этого, в целях глубокого анализа отдельных аспектов и выработки предложений по совершенствованию системы подбора персонала, необходим системный подход к изучению данной проблематики. Именно системный подход к анализу обозначенных вопросов положен в основу данного исследования. [7, с.86]
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассматриваемых нами вопросов, а также предложениями по совершенствованию системы отбора персонала на предприятиях. На наш взгляд, данное исследование позволит развить и углубить систему знаний в сфере подбора персонала, а также факторах, оказывающих влияние на этот процесс и мерах, необходимых для функционирования оптимальной системы подбора персонала.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 32. - ст. 3301.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ООО «ВИТРЭМ», 2006. — 360 с.
3. Андреев А.Ф. Основы кадрового менеджмента / А.Ф. Андреев, Н.В.Гришина, С.Г.Лопатина. - М.: «Юрайт», 2004. — 354 с.
4. Базаров Т.Ю. Оценка управленческого персонала государственных и коммерческих структур / Т.Ю.Базаров, Х.А.Беков, Е.А.Аксенова. - М.: Центр Кадровых Технологий — XXI век, 2006. - 312 с.
5. Борисова Е. Критерии оценки персонала. Рецепт для тех, кому некогда / Персонал-Микс - 2005. - №3. — С5-6.
6. Васькин А.А. Оценка менеджеров: учебно-практическое пособие /
А.А.Васькин. — М.: Компания Спутник +, 2004. - 237 с.
7. Веснин В.Р. Управлениеперсоналом: учебное пособие / В.Р.Веснин. — М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2006. — 407 с.
8. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе / В.Р.Веснин. — М.: Юристъ, 2006. - 496 с.
9. Гупалов В.К. Управление рабочим временем / В.К.Гупалов. - М.: «Финансы и статистика», 2005. — 430 с.
10. Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация. Учебное пособие для ВУЗов / И.Б.Дуракова, А.Я.Кибанов - М.: ИНФРА-М, 2005. - 275 с.
11. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов /
А.П.Егоршин. — 3-е изд. — Н.Новгород: НИМБ, 2002. — 256 с.
12. Жуков Е.Ф. Управление кадрами предприятия / Е.Ф.Жуков. - М.: Издательское объединение «ЮНИТИ», 2005. — 288 с.
13. Журавлев П.В. Персонал. Словарь понятий и определений / П.В.Журавлев, С.А.Карташов, Н.К.Маусов. — М.: Экзамен, 2004. — 318 с.
14. Иванов П.С. Как подбирать сотрудников и их учить. // За рубежом , 2007.
- №33. - С.10-18.
15. Иванцевич Дж. Человеческие ресурсы управления / Дж.Иванцевич,
А.Лобанов. — М.: Дело, 2008. — 128 с.
16. Кибанов А .Я.Основы управления персоналом: Учебник / А.Я.Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 303 с.
17. Кравченко К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность. // Управление персоналом. —2005. - №12. - С.39-42.
18. Кузнецова Н.В. Оценка потребности персонале // Справочник по управлению персоналом. — 2005. - №6. — С.15-36.
19. Магура М.И. Поиск и отбор персонала / М.И.Магура. - М.: ЗАО «Бизнес- школа «Интел-Синтез», 2005. — 316 с.
20. Магура М.И. Современные персонал-технологии / М.И.Магура, М.Б.Курбатова. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2003. -376 с.
21. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение / Е.Моргунов. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 339 с.
22. Плешин Ю.И. Управление персоналом: учебное пособие / Ю.И.Плешин. — СПб: Питер, 2006. — 218 с.
23. Пошерстник Н.В. Кадры предприятия / Н.В.Пошерстник, М.С.Мейксин. — СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. — 296 с.
24. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник /
П.Пугачев. — М: Аспект Пресс, 2005. — 359 с.
25. Саакян А.М. Управление персоналом в организации / А.М Саакян, А.П.Зайцев, О.Н.Лашманова.- СПб.: Питер, 2005. — 505 с.
26. Технологии кадрового менеджмента: учебно-практическое пособие / Под ред. И.В.Мишуровой. — М.: ИКЦ «Март», 2005.- 274 с
27. Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. — М.: «HRC. Кадровый клуб», «Книжный мир», 2005. - 240 с.
28. Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. Пособие / В.Травин, В.А.Дятлов. — М.: Дело, 2008. - 272 с.
29. Управление персоналом / Под общей ред. А.С.Турчинова. — М.: Изд. РАГС, 2007.-321 с.
30. Управление персоналом / Под ред. С.И.Самыгина. — Ростов н/Д.: Феникс, 2004. - 298 с.
31. Управление персоналом предприятия / Под ред. А.А.Крылова, Ю.В.Прушинского. — М.: ЮЫИТИ: Единство, 2006. — 344 с.
32. Чижов Н.А. Персонал предприятия: технология управления и развития / Н.А.Чижов. - М.: Издательский центр «Анкил», 2006. — 275 с.
33. Шахмалов Ф.И. Американский менеджмент. Теория й практика / Ф.ИЛПахмалов. -М.: Наука, 2004. — 272 с.
34. Шекщня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно¬практическое пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное /
В.Шекшня. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004. — 318 с.
35. Шкатула В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. Изд. 2-е, изм. и доп. / В.И.Шкатула. - М.: Изд. группа ИНФРА-М — НОРМА, 2006. - 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024