Вход

Диагностика эффективности профессионального обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244237
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Эффективность профессионального обучения………………………..5
1.1. Теоретико-методологические основы качества профессионального обучения…………………………………………………………………………...5
1.2. Модель качества профессионального обучения…………………………..10
1.3. Уровни качества профессиональной подготовки учителя……………….11
Глава 2. Диагностика профессионального обучения………………………….14
2.1. Качество образовательного процесса - педагогический мониторинг…...14
2.2. Функции и виды диагностики……………………………………………...15
2.3. Методы диагностики………………………………………………………..18
2.4. Тесты, как вид диагностики………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30
...

Содержание

Заключение

Изучение личности и «пополнение» общей теории личности возможно как путем теоретических, так и путем психодиагностических, экспериментальных и прочих исследований.
Личность требует от специалиста-психолога бережного отношения. Л.Ф. Бурлачук и С.М. Морозов приводят требования к специалисту-пользователю психодиагностической методики:
1) Предварительно проконсультироваться с психологами, работающими в области исследования личности, о том, какие именно методики могут быть применимы для решения поставленных задач. При наличии аттестованных методик пользователь должен воспользоваться именно ими;
2) Если психологи предупреждают о том, что правильное использование методики требует общих знаний о психодиагностике или специальной подготовки (по овладению методикой), то пользовательобязан либо выбрать другую методику, либо пройти соответствующую подготовку, либо привлечь к проведению психодиагностики психолога, либо отказаться от психодиагностики вообще;
3) Пользователь, получивший доступ к психодиагностическим методикам личности, автоматически берет на себя обязательство по соблюдению всех требований профессиональной тайны;
4) Пользователь следует всем этическим нормативам в проведении обследования по отношению к испытуемому и любым третьим лицам: он так же, как и психолог, не имеет права злоупотреблять доверием и обязан предупреждать испытуемого о том, как будет использована информация;
5) Методики, не обеспеченные однозначной стандартной инструкцией, необходимыми показателями надежности и валидности, требующие параллельного использования высокопрофессиональных экспертных методов, не могут быть использованы специалистами не психологами;
6) Любой пользователь методик (тестов) содействует психологам в соблюдении процедурных и этических нормативов, предпринимает меры для предотвращения некорректного использования методик.
Психолодиагностика личности решает в наши дни практические задачи, так как на этой области знания, во многом, построена психотерапия различных направлений, практическая педагогика, управление и менеджмент и т.д.


Введение

Введение

Актуальность. Современные изменения российского образования определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующий от учителя способности самостоятельно выстраивать и реализовывать собственную концепцию деятельности. Определение учителем образовательной стратегии обеспечивается непрерывным изучением собственного педагогического потенциала, в основе которого лежит самоанализ профессиональной деятельности.
Существует различное понимание роли учителя: одни видят в нем простого преподавателя конкретного учебного предмета, другие - педагога, воспитателя и наставника молодежи, человека, способствующего становлению личности ученика. Не секрет, что результативность деятельности школы определяется личностью педагога, котор ый должен обладать широкими познаниями в сфере культуры, в области психологии, педагогики и методики обучения тому или иному учебному предмету. Но главное - учитель сам должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет воспитать у учащихся. В этой связи значимыми звеньями содержания педагогического профессионализма являются самооценка и самоанализ их практической деятельности. И конечно же прежде чем приступить к педагогическому самосовершенствованию, учитель должен хорошо изучить себя, оценить свои возможности, организовать объективный самоконтроль на каждом этапе деятельности.
В разных жизненных сферах и видах деятельности возникают прак-тические задачи, успешность решения которых зависит от учета ин-дивидуальных или групповых психологических особенностей людей. Так, в практике образования и воспитания необходимо выявление психологических различий между детьми для осуществления индиви-дуального подхода к ним. Для обеспечения эффективной профессио-нальной деятельности иногда требуется отбор по психологическим и психофизиологическим качествам. Психологический диагноз может быть основой оптимального профессионального самоопределения лич¬ности. Создание нормального социально-психологического климата в рабочем коллективе зачастую невозможно без анализа деловых и личност¬ных качеств.
Психодиагностические методы и методики применяются в разных сферах практической деятельности человека. Одной из основных является сфера образования и воспитания. Психологическая диагностика выступает как обязательный этап и средство решения многих практических задач, возникающих в современных воспитательно-образовательных учреждениях.
Среди них следует ука¬зать такие, как:
- контроль за интеллектуальным и личностным развитием уча¬щихся;
- оценка школьной зрелости;
- выявление причин неуспеваемости;
- отбор в школы и классы с углубленным изучением определен¬ных предметов;
- решение проблем трудных детей (с отклоняющимся поведением, конфликтных, агрессивных и пр.);
- профессиональная ориентация и др.
Объект исследования - эффективность профессионального обучения.
Предмет исследования – диагностика профессионального обучения
Цель работы изучить иᅠ проанализировать диагностику эффективности профессионального обучения.
Задачи:
1. рассмотреть теоретико-методологические основы качества профессионального обучения;
2. охарактеризовать уровня качества профессиональной подготовки учителя;
3. изучить функции и виды, методы диагностики.

Список литературы

Список литературы

1. Алехина И.В. и др. Самоменджмент в деятельности учителя.—Брянск, 2013.—100 с.
2. Андриади И.П. Истоки становления авторитета учителя// Школа и производство 2012.—154 с.
3. Батышев С. Я. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям – М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 2012.—214 с.
4. Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся/ Под ред. И.С. Якиманской.—М..: Педагогика, 2010.—224с.
5. Володарская И., Митина А. Проблема целей обу¬чения в современной педагогике. — М.—109 с.
6. Галатенко Н.А., Ильясов Н.Н. Определение целей обучения в системе интенсивного обуче-ния.— М. 2011.—224с.
7. Галустов Р.А. Профессиональное становление учителя технологии сельской школы. Монография. - Москва – Ростов на Дону, 2011. –280 с.
8. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом.—М. «Академия», 2011.—351 с.
9. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред В.Д. Симоненко. – Вентана-Граф, 2013.—368 с.
10. Педагогика профессионального образования /Под ред. В.А. Сластенина.—М.: «Академия», 2012.—368 с.
11. Профессиональная педагогика — М.: «Профессиональное образование», 2013. — 904 с.
12. Самородский П.С., Симоненко В.Д., Ретивых М.В. Общая методика профессионального обучения.—Брянск, 2012.—188 с.
13. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого.—М., 2010.—640 с.
14. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред. Ю.К. Бабанского.- 2-е изд., доп. и перераб.- М., Просвещение, 2011.- 99 с.
15. Педагогика: Учеб.пособие для студентов пед.ин-тов/ Под ред. Ю.К. Бабанского.—М.: Просвещение, 2012.—479 с.
16. Педагогика: учебное заведение для студентов педагогических учебных заведений/ В.А. Сластенин и др.—Школьная пресса, 2012.—512 с.
17. Подласый И.П. Педагогика.—М.: ВЛАДОС, 2013. – 432 с.
18. Полонский В.М. Оценка знаний школьников.— М., 2010. – 102 с.
19. Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе / Под ред. Ю.К. Бабанского и др. — М., 2012. – 193 с.
20. Профессиональная педагогика. – М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 2013. – 104 с.
21. Рогинский В.М. Азбука педагогического труда.—М.: Высшая школа, 2013.—112 с.
22. Шапоринский С.А. Обучение и научное познание – М: Педагогика, 2013. – 104 с.
23. Шиянов Е.Н. Гуманизация образования и профессиональной подготовки учителя. — М.; Ставрополь, 2013. – 112 с.
24. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. М —Просвещение, 2012. – 104 с.
25. Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т./ Под ред. С.Я. Батышева.—М., АПО, 2010– 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024