Вход

условия профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244233
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение……………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе…..…………6
1.1. Подходы к пониманию сущности понятия «конфликт», классификация конфликтов……………………………………………..………6
1.2. Причины межличностных конфликтов в педагогическом коллективе……………………………………………………………….………12
1.3. Формы и методы профилактики и преодоления межличностных конфликтов…………………………………………………………………..…..19
Глава II. Эмпирическое исследование условий профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе……………………………………………………………..………28
2.1. Организация и методы эмпирического исследования условий профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе………………………………………………………………………..28
2.2. ...

Содержание

Заключение
В процессе работы по теме «Условия профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе» изучена литература по исследуемой проблеме, охарактеризованы основные подходы к пониманию сущности понятия «конфликт», рассмотрена классификация и основные причины конфликтов. В современной конфликтологии имеют распространение два подхода к пониманию конфликта: конфликт - столкновение, противоречие, противодействие сторон, мнений, в силу противоположности, несовместимости; конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. В первом случае конфликт рассматривается как явление негативное, во втором конфликт считается естественным условием существования взаимодействующих людей, инструментом развития организации, любого общества. Существует многовариантная типология конфликта в зависимости от тех критериев, которые берутся за основу. Конфликты классифицируются на внутриличностные и межличностные; на кратковременные и затяжные; на объективные и субъективные; на конструктивные и деструктивные; на быстротекущие, острые длительные, слабовыраженные вялотекущие, слабовыраженные быстропротекающие. В педагогическом коллективе, состоящем в основном из женщин, имеются различные причины, вызывающие межличностные конфликты.
Также в ходе работы выявлены формы и методы профилактики и преодоления межличностных конфликтов: обоснованные управленческие решения, компетентное руководство сотрудниками, коллективами; создание объективных условий, которые препятствуют возникновению и дальнейшему развитию предконфликтных ситуаций; создание благоприятных условий для профессиональной деятельности работников; справедливое и гласное распределение материальных благ в коллективе; наличие правовых и других нормативных процедур разрешения типичных предконфликтных ситуаций; благоприятная для сотрудников обстановка; оптимизация организационной структуры коллектива, оптимизация функциональных взаимосвязей, отслеживание соответствия работников предъявляемым к ним требованиям, грамотная оценка результатов деятельности других работников; устранение социально-психологических и личностных причин возникновения конфликтных взаимодействий.
Проведено практическое исследование в педагогическом коллективе МОУ Школа с. Белоярск с использованием методики диагностики поведения личности в конфликтной ситуации Кеннета Томаса («Определение способов регулирования конфликтов»); методики «Оценка психологического климата в педагогическом коллективе; теста «Оценка уровня конфликтности личности». Самый распространенный стиль поведения в конфликтной ситуации в МОУ Школа с. Белоярск - стиль избегания (26 % выборов). Выявлена низкая степень благоприятности социально-психологического климата (средний показатель равен +6,1). Средний показатель уровня конфликтности равен 26 баллам, это значит, что в педагогическом коллективе уровень конфликтности является средним.
В школе создана социально-психологическая служба, в составе руководителя, 2 психологов, 2 социальных педагогов и логопеда. Организована работа по профилактике и преодолению конфликтов.
Разработаны рекомендации по профилактике и преодолению конфликтов для руководителя и педагогов, предложены упражнения для проведения специальных занятий. Социально-психологической службе организации рекомендуется проводить социально-педагогические тренинги по совершенствованию навыков и умений неконфликтного общения, поведения, ведения диалогов и дискуссий.
Гипотеза исследования - если добиться повышения уровня теоретических и практических знаний административного и педагогического персонала о причинах и путях преодоления конфликтов, то можно снизить уровень конфликтности в педагогическом коллективе - подтверждается
Таким образом, цель работы - выявить условия профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе - достигнута.

Введение

Введение
Актуальность исследования. Сегодня, в Российском обществе сложилась четко выраженная потребность, как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о сущности, закономерностях развития и методах предупреждения межличностных конфликтов. Если решить данную проблему, то можно будет миновать те трудности, которые определились в связи с потребностью управления конфликтами в организационной среде.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в нашей стране степень осознания и понимания межличностных конфликтов в организационной среде учеными умами, занимающимися их изучением, еще не в полной мере позволяла получить те знания, которые можно было бы продуктивно использовать для объяснения и регулирования организационных конфликтов с учетом их особенности.
Азами эффективной профилактики межличностных конфликтов в организациях является первичная психологическая диагностика, которая позволяет получить информацию о состоянии и особенностях межличностных отношений в организационной структуре. Для изучения данной темы в отечественной психологической практике используются как адаптированные варианты зарубежных методов диагностики (В.Б Ольшанский, В.А. Ядов, Л.И. Уманский, Ю. Ханин, А.Е. Видренко), так и авторские диагностические методики (А.Я. Анцупов, В.В. Столин, А.И. Шипилов и др.).
Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность психологических основ и методов профилактики конфликтов в организационной среде. В рамках предотвращения конфликтов и снижения уровня конфликтности в производственных коллективах методы профилактики конфликтов рассмотрены В.Н. Петровским, Н.В. Гришиной, А.Н. Алексеевой, М.П. Крапивиным, А.И. Шипиловым. Однако эмпирические данные по проблеме являются недостаточными и фрагментарными, затрагивая отдельные области ее изучения.
Цель исследования – выявить условия профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе.
Объект исследования – межличностные конфликты в коллективе.
Предмет исследования – условия профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе.
Положение, выносимое на защиту:
Снижения уровня конфликтности в педагогическом коллективе возможно при соблюдении следующих условий: 1) повышение уровня теоретических и практических знаний административного и педагогического персонала о причинах и путях преодоления конфликтов; 2) транспарентное доведение информации до членов коллектива при распределении учебной нагрузки, премий, наград, надбавок к заработной плате (социальная справедливость и гласность); 3) объективная оценка труда своих подчиненных, проявление заботы по отношению к ним.
В соответствии с поставленной целью, определением объекта и предмета исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать литературу по исследуемой проблеме.
2. Охарактеризовать основные подходы к пониманию сущности понятия «конфликт», рассмотреть классификацию и причины конфликтов.
3. Изучить формы и методы профилактики и преодоления межличностных конфликтов.
4. Организовать эмпирическое исследование условий профилактики и преодоления межличностных конфликтов в педагогическом коллективе
5. Охарактеризовать социально-педагогическую деятельность МОУ Школа с. Белоярск по профилактике и преодолению конфликтных ситуаций.
6. Разработать рекомендации по профилактике и преодолению конфликтов в педагогическом коллективе МОУ Школа с. Белоярск.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования;
2. Эмпирические (методика К.Н. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте», методика К.Н. Томаса «Оценка психологического климата в педагогическом коллективе», тест «Оценка уровня конфликтности личности»).
3. Методы количественной обработки результатов.
Теоретической основой исследования явились работы по проблемам:
- сущности и причин межличностных конфликтов (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Т.В. Грызунова, В.И. Журавлев, Л. Коузер, Э.Э. Линчевский, В.Н. Меньшова, Н.А. Ошуркова, В.П. Ратников, В.Н. Шаленко, и др.);
- конфликтного поведения (А.Г. Здравомыслов, А.А. Реан., В.А. Крутецкий, Ю.Г. Запрудский, Е.А. Климов, А.Б. Леонова и др.);
- профилактики и преодоления межличностных конфликтов (Е.В. Буртовая, Н.В. Гришина, С.Н. Ежов, П.А. Ковачик, А.Н. Кошелев, Т.А. Кулиев, Ч. Ликсон, У. Мастербук и др.).
База исследования. Исследование было проведено на базе педагогического коллектива МОУ «Школа с. Белоярск». В исследовании приняли участие 28 работников педагогического коллектива возрасте от 25 лет до 65 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данной работы можно использовать в профилактике и преодолении межличностных конфликтов в коллективах. Практическая значимость работы также обусловлена разработанными рекомендациями по профилактике и преодолению межличностных конфликтов в педагогическом коллективе.
Структура выпускной квалификационной работы. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух последовательно раскрывающих тему глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, насчитывающего 56 наименований, и приложений.

Список литературы

Список литературы
1. Андреев, В.И. Конфликтология: Искусство спора, ведение переговоров, разрешение конфликтов [Текст]: учебное пособие / В.И. Андреев. – М.: Издательский дом «Наука», 2005. – 192 с.
2. Андриади, И.П. Основы педагогического мастерства [Текст]: учебное пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / И.П. Андриади. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 160 с.
3. Анцупов, А.Я. Конфликтология [Текст]: учебное пособие для студентов вуза / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 672 с.
4. Асадов, А.Н. Конфликтология [Текст] / А.Н. Асадов. – СПб.: СПбГУЭФ, 2003. – 153 с.
5. Буртовая, Е.В. Управление конфликтами в педагогическом коллективе [Текст] / Е.В. Буртовая, А.А. Маслов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2002. – № 5. – С. 8-12.
6. Вердербер, Р. Психология общения [Текст] / Р. Вердербер, К. Вердербер; пер. с англ. – 11-е изд. – СПб.: Нева, 2005. – 320 с.
7. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник для вузов / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарики, 2005. – 98 с.
8. Гражданское самочувствие учителей Московской области [Текст] // Информационно-аналитический материал по результатам мониторингового социологического исследования. – М.: ИПК и ПРНО МО, 1994. – С. 11.
9. Гришина, Н.В. Производственные конфликты и их регулирование [Текст]: методическое пособие / Н.В. Гришина. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 198 с.
10. Грызунова, Т.В. Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности [Текст] / Т.В. Грызунова. – Изд-во РАУ, 2003. – 238 с.
11. Дискуссии. Проблемы конфликтологии [Текст]: сб.ст. / отв. ред. С.Н. Музофарова. – М.: Изд-во Московского ун-та, 2001. – 511 с.
12. Дмитриев, А.А. Введение в общую теорию конфликта [Текст]: учебное пособие / А.А. Дмитриев, С.В. Кудрявцев. – СПб.: Прогресс, 2006. – 295 с.
13. Ежов, С.Н. Управление конфликтом [Текст]: учебное пособие / С.Н. Ежов. – Владивосток: ДВГАЭУ, 2001. – 74 с.
14. Журавлев, В.И. Основы педагогической конфликтологии [Текст] / В.И. Журавлев. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. – 184 с.
15. Жутикова, Н.В. Учителю о практике психологической помощи [Текст] / Н.В. Жутиков. – СПб: СПбГУЭФ, 1988. – 300 с.
16. Зайцев, А.К. Социальный конфликт [Текст]: учебное пособие / А.К. Зайцев. – М.: Москвский психолого-педагогический институт, 2003. – 236 с.
17. Запрудский, Ю.Г. Социальный конфликт [Текст] / Ю.Г. Запрудский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1992. – 439 с.
18. Здравомыслов, А.Г. Социология конфликта [Текст] / А.Г. Здравомыслов. – М.: Аспект-пресс, 2005.
19. Зеркин, Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций [Текст] / Д.П. Зеркин. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. – 480 с.
20. Климов, Е.А. Конфликтующие реальности в работе с людьми [Текст]: учебное пособие / Е.А. Климов. – Воронеж: Издательство НПО "МОДЕК", 2001. – 192 с.
21. Ковачик, П.А. Предупреждение и разрешение конфликтов [Текст] / П.А. Ковачик, Н.Л. Малиева. – М.: Ин-т психологии РАН, 2004. – 365 с.
22. Конфликтология. Вопросы – ответы [Текст]: учебное пособие для вузов /Д.В. Альперович [и др.]; под ред. В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 215 с.
23. Коузер, Л. Основы конфликтологии [Текст] / Л. Коузер. – СПб.: Светлячок, 1999. – 69 с.
24. Кошелев, А.Н. Конфликты в организации: виды, назначение, способы управления [Текст]: учебное пособие / А.Н. Кошелев, Н.Н. Иванникова. – М.: Альфа-Пресс, 2007. – 561 с.
25. Краткий психологический словарь [Текст] / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 402 с.
26. Кричевский, Р.Л. Социальная психология малой группы [Текст]: практическое пособие / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 79 с.
27. Кулиев, Т.А. Руководитель и коллектив: взаимодействие [Текст]: практическое пособие / Т.А. Кулиев, В.Б. Мамедов. – М.: Знание, 1990. – 92 с.
28. Курбатов, В.И. Стратегия делового успеха [Текст] / В.И. Курбатов. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2000. – 129 с.
29. Лавриненко, В.Н. Психология и этика делового общения [Текст]: учебное пособие для вузов / В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
30. Леонова, А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса [Текст] / А.О. Леонова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 2014. – №11. – С. 2-16.
31. Ликсон, Ч. Конфликт: семь шагов к миру [Текст] / Ч. Ликсон. – СПб.: Питер, 2007. – 59 с.
32. Линчевский, Э.Э. Конфликты в общении и общение в конфликтах [Текст] / Э.Э. Линчевский. – СПб.: Изд-во Военмеха, 2006. – 98 с.
33. Локутов, С.П. Конфликты в коллективе: причины, управление, минимизация [Текст] / С.П. Локутов. – М.: Вентана-Граф, 2003. – 236 с.
34. Мастербук, У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации [Текст] / У. Мастербук. – М.: Дело, 2006. – 58 с.
35. Менеджмент социальной работы: [Текст] учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е.И. Комарова, А.И. Войтенко. – М.: ВЛАДОС. – 2004. – 288 с.
36. Меньшова, В.Н. Конфликтология [Текст] / В.Н. Меньшова. – Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2003. – 118 с.
37. Мещеряков, Б.Г. Большой психологический словарь [Текст] / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – Прайм: Еврознак, 2005.
38. Никифоров, Г.С. Психология здоровья [Текст] / Г.С. Никифоров. – СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
39. Общий практикум по психологии: метод наблюдения [Текст]: методические указания / Под ред. М.Б. Михалевской. – М., 1985. – 57 с.
40. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – 4-е изд. дополн. – М.: ООО ТЕМП, 2010. – 941 с.
41. Опросник уровня субъективного контроля [Текст] / Е.Ф. Бажин. – М.: Смысл, 1993. – 16 с.
42. Орел, В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии. Эмпирические исследования [Текст] / В.Е. Орел // Психологический журнал. – 2011. – №1. – С. 16-21.
43. Ошуркова, Н.А. Конфликт в трудовом коллективе и способы их разрешения [Текст]: учебное издание / Н.А. Ошуркова. – М.: Экономика, 2004. – 79 с.
44. Практическая психодиагностика. Методика и тесты [Текст]: учебное пособие. – Самара: БАХРАХ», 2007. – 272 с.
45. Психологические основы профилактики перенапряжения [Текст] / Под. ред. Ю.В. Моцкина. – СПб.: Алетейя, 2006. – 263 с.
46. Психологические проблемы самореализации личности [Текст] / Под ред. А.А. Крыловой. – СПб.: СПб ун-т, 2007. – 240 с.
47. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности [Текст] / Под ред. С.А. Боровиковой. – Самара: БАХРАХ, 1998. – 672 с.
48. Ратников, В.П. Конфликтология [Текст]: учебное пособие для вузов / В.П. Ратников, В.Ф. Голубь, Г.С. Лушакова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 437 с.
49. Тищенко, А.А. Социальная педагогика [Текст] / А.А. Тищенко. – М.: Аст, 2005. – 164 с.
50. Черникова, Т.В. Интенсивная профессионализация безработных: [Текст] учеб.-метод. пособие / Т.В. Черникова; под ред. Т.В. Черниковой. – М.: Ред.-изд. центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2002. – 245 с.
51. Черникова, Т.В. Как управлять педагогическим коллективом развивающейся школы [Текст]: практ. пособие для директора школы / Т.В. Черникова. – М.: Сентябрь, 2004. – 208 с.
52. Черникова, Т.В. Профессиональная ориентация и профильное обучение [Текст]: учеб.-метод. материалы в помощь разработчикам элективных курсов / Т.В. Черникова. – М.: АПК и ПРО, 2005. – 108 с.
53. Чумиков, А.Н. Управление конфликтом [Текст] / А.Н. Чумиков. – М.: Изд-во МГУ, 2005. – 95 с.
54. Шаленко, В.Н. Социально-трудовые конфликты в России: анализ динамики и методы разрешения [Текст] / В.Н. Шаленко // Социальный конфликт: сб. ст. / сост. П.А. Уразов. – 3-е изд. – М., 2002. – С. 11.
55. Шаповаленко, И.В. Возрастная психология [Текст] / И.В. Шаповаленко. – М.: Гардарики, 2008. – 385 с.
56. Яблокова, Т.А. Социальная педагогика [Текст] / Т.А. Яблокова. – М.: Олма-пресс, 2009. – 340 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024