Вход

Национальная пища Коми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 244218
Дата создания 26 февраля 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана студентом на отлично ...

Содержание

Вторым важным промысловым элементом и источником пищи для населения Коми являлась рыба. Ее также готовили и заготавливали впрок в разных видах - тушили, коптили, варили супы на основе рыбных бульонов. Национальная пища Коми - вяленая рыба. Большое распространение имела уха (юква) из различных видов промысловых рыб из местных рек и озер. Жарили рыбу и мясо редко.
Значительное место в пищевом рационе Коми занимали грибы, ягоды и травы. Грибы употребляли, как правило, в сушеном виде и в супах, иногда солили. Ягода употреблялась в сыром виде, шла в напитки типа морсов и компотов, в отвары, а также присутствовала в сушеном виде в зимнее время суток.
В качестве дополнительных элементов к основным из рациона национальной пищи Коми употреблялись также молочные продукты и злаковые. Широкое употребление молока и злаковых было возможно в земледельческих районах Коми, где была возможность пасти скот и выращивать злаки. В основном все-таки рацион составляли результаты охотничье-рыболовной деятельности. Наличие злаковых позволило жителям Коми печь хлеб в русской печи, пироги с добавлением ягод, а также варить супы и каши на основах круп.

Введение

Кулинарные специалитеты того или иного географического наименования или традиционная национальная пища способны порой рассказать о культурных и этнографических особенностях данного региона не меньше, чем исторические хроники. Традиционная кухня, как правило, проистекает из сложившейся на протяжении долгого времени системы питания, пищевых ресурсов, доступных в данном регионе. Национальная кухня во многом также обусловлена обычаями и укладом жизни местного населения.
Объектом исследования является традиционная пища Коми.
Целью работы является рассмотрение блюд традиционной кухни республики Коми. В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- историческая справка;
- краткая физико-географическая характеристики региона;
- основные пищевые ресурсы респуб лики Коми;
- обзор блюд традиционной пищи республики Коми.
Актуальность исследования обусловлена интересом к освоению новых территорий Российской Федерации с точки зрения организации туристического отдыха, в связи с уменьшением доступности отдыха за рубежом из-за выросшего курса валют евро/доллар. Традиционная пища Коми может быть интересна в этом направление в свете набирающего в последнее время популярность агротуризма (и его разновидности - кулинарного туризма).

Фрагмент работы для ознакомления

Крупнейшие города Коми: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Сосногорск и Усинск. Регион граничит на юге с Пермской областью и Коми-Пермяцким округом, юго-восточная граница пролегает со Свердловской областью, на востоке и северо-востоке с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами соответственно. На западе регион граничит с Архангельской областью. Большая часть Республики Коми лежит на равнине, прорезанной многочисленными реками и озерами. Крупнейшие из рек: Печора и Вычегда. 3/4 территории региона занимают леса (тайга). На севере тайга сменяется тундрой. Климатические характеристики региона отвечают умеренно-континентальным. Исторически, территорию современной республики Коми населяли различные финно-угорские племена, которые легли в основу современных этносов и народностей, таких, как финны, карелы, эстонцы, чуваши, водь и племени коми (чудь). По наименованию последнего племени республика в последствии и получила свое имя. Территория современной Республики Коми еще в Средние века была достаточно развитым регионом с точки зрения торговли и добычи природных ресурсов и ископаемых - пушнины, соли. Республика Коми известна Ухтинским нефтепромыслом - первым месторождением нефти, обнаруженным в России еще во времена Ивана Грозного. Природно-климатические ресурсы, флора и фауна в сочетании с культурно-историческими и этническими особенностями обусловили главные элементы традиционной пищи Коми. Рассмотрим их подробнее в следующей части работы. ЧАСТЬ 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПИЩА КОМИ В основе национальной пищи Коми лежат промыслы, которыми издавна занимались племена и народности, проживавшие на данной территории. Одним из народных промыслов Коми является оленеводство, которое является традиционной отраслью данного региона. Мясо оленя часто употреблялось не только в подверженном термической обработке виде, но и в сыром виде. Для того, чтобы оленина сохранилась дольше, мясо хорошо солили, добавляли селитру и закатывали в бочки. Особым спросом пользовалась строганина из оленины (айбарч) или лосиного мяса. Строганина готовилась следующим образом: куски мяса обильно натирались солью, затем подвергались глубокой заморозке. Затем, в замороженном виде, нарезались (строгались) тонкие полоски строганины (отсюда и название) и употреблялись в пищу. Оленина и лосятина употреблялись в пищу также с гарнирами, как правило, это были крупяные каши или картофель. Например, современное блюдо традиционной кухни Коми - пражитом коряй - представляет собой оленину, тушеную с картофелем. Побочные продукты, такие, как жир, кости также шли в пищу. Например, жир, который оставался после бульона из мяса или костей вытапливался и потом использовался повторно в пищу или в лечебных целях. Вторым важным промысловым элементом и источником пищи для населения Коми являлась рыба.

Список литературы

1. Историко-культурный атлас Республики Коми. М., Дрофа, 1997 г.
2. Рожкин Е.В. Хлебосольный Коми край. Сыктывкар, Анбур, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024