Вход

Совершенствование кадровой политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244160
Дата создания 27 февраля 2016
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Год написания 2015. Приложения в файле ...

Содержание


Введение…………………………………………………………………………..........3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ..............................................................................................................7
1.1. Сущность, значение и функции кадрового менеджмента на предприятии........7
1.2. Основные направления и критерии формирования кадровой политики..........11
1.3. Методы анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии ..................................................................................................................22
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» ………………….…………..…………….......31
2.1. Анализ основных экономических показателей деятельности
ООО «ТЕПЛОПРИБОР– СЕНСОР» …… ………………………………………… 31
2.2. Анализ обеспеченности и эффективности использования персонала
ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» … ……………………………………….........44
2.3. Анализ системы оплаты труда и стимулирования персонала
ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» …………………………….. …….….….........53
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ
КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» ………....69
3.1. Основные направления совершенствования системы кадрового
менеджмента ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» ……………….........................69
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий по
совершенствованию кадровой политики
ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» ..........................................................................76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….....86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..………………..88
ПРИЛОЖЕНИЯ ...........................................................................................................92

Введение

В условиях рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы совершенствования кадрового потенциала, позволяющие повысить социально-экономическую эффективность предприятия. По мере того как компании расширяются или их деятельность становится все более сложной, разнообразной и многоотраслевой, они довольно часто находят решение своих проблем в децентрализации (насколько это бывает возможным). Перестраивая кадровую структуру, создавая несколько отделений, компании обращаются с ними как с независимыми направлениями бизнеса. Деятельность менеджеров этих подразделений или отделений компании оценивается на основании эффективности, с которой они оперируют капиталами, доверенными им.
В системе мер развития экономической деятельности особое значение придается повышению уровня р аботы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.
Главной задачей современного этапа хозяйственного развития является обеспечение высоких темпов роста экономики. В свою очередь экономический рост, может быть, достигнут на основе сочетания накопления и эффективного использования капитальных и интеллектуальных ресурсов. Особая роль в условиях радикальных преобразований общественной жизни и фундаментальной трансформации основ хозяйствования в стране отводится трудовым ресурсам.
Бурный рост и развитие отечественного рынка товаров и услуг, испытывает в настоящее время объективные трудности. Эти трудности обусловлены двумя причинами. С одной стороны, ограниченная покупательная способность основного населения страны. С другой – повышение требований к качеству и разнообразию товаров и услуг. Эффективная кадровая политика организации является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности.
В последние годы формированию кадровой политики посвящено немало научных разработок в области теории управления персоналом, так как традиционные методы управления человеческими ресурсами создают механизм торможения процессов развития кадрового потенциала на предприятиях.
В условиях рыночной экономики эффективная деятельность предприятия невозможна без создания совершенного механизма управления развитием его кадрового потенциала, научной проработки кадровой политики.
В период экономических преобразований, происходящих в нашей стране, высокую актуальность приобрела необходимость формирования кадровой политики, соответствующей рыночным условиям хозяйствования и способствующей адаптации персонала к смене характера взаимоотношений в процессе трудовой деятельности.
Принятию решений по поводу развития трудовых ресурсов организации должен предшествовать анализ кадровой политики организации. Поэтому представляется актуальным проведение данного исследования, посвященного вопросам оценки и эффективности кадровой политики торговой организации.
Динамичное изменение условий внешней среды предъявляет высокие требования к управлению организациями и, особенно, к кадровой политике и организации. От успешности решения этой задачи зависит эффективность функционирования организации и, в конечном итоге, ее жизнеспособность. Многочисленные исследования подтверждают, что организации, эффективно управляющие человеческими ресурсами, как правило, достигают более высокого уровня экономического роста, чем их конкуренты.
Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики является проблема в области работы с персоналом. Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции.
Именно этим продиктовано стремление показать кадровый менеджмент предприятия, и объясняется актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы подтверждается также тем, что в рыночных отношениях потребность в персонале на различных предприятиях определяется величиной спроса на производимые работы и оказываемые услуги. Спрос на трудовые ресурсы является в условиях рынка производным от готовых товаров и услуг, которые выполняются с помощью данных человеческих ресурсов. Производственный характер спроса на трудовые ресурсы означает, что при заданных объемах производства устойчивость величины спроса или потребности в соответствующей категории работников будет в основном зависеть от производительности их труда. При определении потребности в персонале различных категорий следует как можно точнее учитывать существующие на каждом предприятии взаимодействия между трудовыми и производственными факторами. В рыночной экономике эффективность деятельности предприятия зависит не только от действующих цен на трудовые ресурсы, но и от людей которые собственно трудятся на этом предприятии.
Выпускная квалификационная работа посвящена оценке состояния кадрового менеджмента предприятия.
Цель работы – изучить организацию кадрового менеджмента на ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» и определить направления его совершенствования.
Для реализации цели предусмотрено решение следующих задач:
1) изучить сущность и систему кадрового менеджмента на предприятии;
2) провести анализ экономических показателей деятельности ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» ;
3) провести анализ организации кадровой службы предприятия и выявить недостатки;
4) разработать рекомендации по совершенствования кадрового менеджмента ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» и провести оценку их экрономической эффективнсоти.
В выпускной квалификационной работе использованы следующие методы исследования: метод сравнений, динамический метод, метод структурного анализа, метод аналогий, SWOT анлиз.
Объект исследования –ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» .
Предмет исследования –процесс формирования кадровой политики ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» .
Исследованием проблемы кадрового менеджмента занимаются такие ученые как Чижов Н.А., Поршнев А.Г., Базаров Т.Ю., Кибанов А. Я., Ивановский А.В., Травин В.В., Дятлов В.А., Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Лукашевич В.В., Егоршин А.П. и др.
Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах законодательных и нормативных актов, учебников и учебных пособий, публикаций в печати и данных отчетности объекта исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных рекомендаций по совершенствованию кадровой политики на ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» .
Выпускная квалификационная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Список литературы

1. Ко нституция Ро ссийско й Федерации о т 12 декабря 1993 го да (в ред. о т 30 декабря 2011 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Ро ссийская газета. – 2014 г. - 21 января.
2. Гражданский ко декс Ро ссийско й Федерации (Часть первая) о т 30.11.1994 № 51-ФЗ // Со брание зако но дательства Ро ссийско й Федерации. –2013 г. - N 7. - ст. 775.
3. Нало го вый ко декс Ро ссийско й Федерации о т 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. о т 29.12.2014) (с изм. и до п., вступ. в силу с 01.03.2015) http://www.consultant.ru
4. Трудо во й ко декс Ро ссийско й Федерации о т 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. о т 07.05.2013) http://www.consultant.ru
5. Федеральный зако н о т 26.12.95 № 14-Ф3 «О б о бществах с о граниченно й о тветственно стью» в ред. о т 08.02.1998 с изменениями, вступившими в силу с 06.05.2015 г. http://www.consultant.ru
6. Федеральный зако н о т 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. о т 29.12.2014) «О  несо сто ятельно сти (банкро тстве)» http://www.consultant.ru
7. Федеральный зако н «О  бухгалтерско м учете» о т 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. 04.11.2014 г.) http://www.consultant.ru
8. Приказ Минфина РФ о т 06.07.1999 № 43н (ред. о т 08.11.2010 г.) «О б утверждении По ло жения по  бухгалтерско му учету «Бухгалтерская о тчетно сть о рганизации» (ПБУ 4/99)» http://www.consultant.ru
9. Адамчук, В. В. Эко но мика и со цио ло гия труда: В.В.Адамчук, О .В.Ро мано в, М.С.Со ро кина. – Учебник для вузо в. –М. : ЮНИТИ, 2012. – 407с.
10. Алавердо в, А.Р. Управление персо нало м: учеб. По со бие / А.Р.Алавердо в. – М.: Маркет ДС, 2011. – 304 с.
11. Берднико ва, Т. Б. Анализ и диагно стика финансо во -хо зяйственно й деятельно сти предприятия / Т.Б.Берднико ва. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 215 с.
12. Бухалко в, М. И. О рганизация и но рмиро вание труда / М. И. Бухгалко в. – 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2012. – 242 с.
13. Бычин, В. Б. О рганизация и но рмиро вание труда: учеб.по со бие / В.Б.Бычин, Е.В.Шубенко ва, С.В.Малинин. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 248 с.
14. Веснин, В.Р. Управление персо нало м. Тео рия и практика: учеб. – М.: Про спект, 2011. – 688 с.
15. Вино куро в, М. А. Эко но мика труда / М. А. Вино куро в, Н. А. Го рело в. – СПб. : Питер, 2008. – 656 с.
16. Виханский О . С., Наумо в А. И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. М.: Гардарика, 2012. – 528 с.
17. Виханский, О .С., Наумо в, А.И. Менеджмент, М., МГУ, 2011. – 513 с.
18. Во лгин, А.П. Управление персо нало м в усло виях рыно чно й эко но мики, М., 2011. – 277с.
19. Генкин, Б.М.; Ко но но ва, Г.А; Ко четко в, В.И.; по д ред. Б.М. Генкина. О сно вы управления персо нало м: учеб. для вузо в.- М.: Высшая шко ла, 2011. - 383 с.
20. Желтенко в, А. В. О сно вы управления персо нало м о рганизации: учеб.по со бие / по д. ред. А. В. Желтенко ва. М. : МГО У, 2010. – 352 с.
21. Зайцев, Н. Л. Эко но мика про мышленно го  предприятия: учебник / Н.Л.Зайцев. – 6-е изд., перераб. и до п. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 414 с.
22. Ко лбачев, Е. Б. О рганизация, но рмиро вание и о плата труда на предприятиях / Е.Б. Ко лбачев, Е.В.Но вин, Т.А.Ко лбачева. – М.: Высшее о бразо вание, 2008. – 224 с.
23. Ко мплексный эко но мический анализ хо зяйственно й деятельно сти: учебник / ко ллектив авто ро в. – М. : КНО РУС, 2012. – 432 с.
24. Лукичева, Л.И. Управление о рганизацией: учеб. по со бие для студенто в вузо в, о бучающихся по  специально сти «Менеджмент о рг.» / Л.И.Лукичева; по д ред. Ю.П.Анискина. – 6-е изд., стер. – М. : Издательство  «О мега-Л», 2011. – 355 с.
25. Савицкая, Г. В. Анализ хо зяйственно й деятельно сти предприятия: учебник. – 8-е изд., перераб. и до п. – М. : ИНФРА-М, 2010. – 512 с.
26. Самарина, В.П. О сно вы предпринимательства: учебно е по со бие / В.П.Самарина. – 2-е изд., перераб. – М. : КНО РУС, 2013. – 222 с.
27. Смирно ва, М. Е. Практикум по  эко но мике, о рганизации и но рмиро ванию труда / М.Е.Смирно ва, В.В.Буляшкин, С.Л.Малышев. –М.: ИНФРА-М, 2009. – 319 с.
28. Суетина, Л. М. О сно вы о рганизации труда. Эко но мическо -право вые аспекты / Л.М.Суетина, Ю.С.Суетин, М.В.Сытинская. – М.: НО РМА, 2008. – 528 с.
29. Татарнико в А.А. Управление кадрами в ко рпо рациях США, Япо нии, Германии. – М.: ИНЭ, 2012. – 368 с.
30. Харрингто н Д. Управление качество м в американских ко рпо рациях: Пер.с англ. – М.: Эко но мика, 2010. -272 с.
31. Чараева, М. В. Финансо вый менеджмент: учебно е по со бие / М. В. Чараева. - Ро сто в н/Д: Феникс, 2010. - 334 с.
32. Шевчук, Д. А. Эко но мика предприятия (о рганизации): ко нспект лекций / Д. А. Шевчук. - Ро сто в н/Д: Феникс, 2011. - 316 с.
33. Шеремет, А. Д. Анализ и диагно стика финансо во -хо зяйственно й деятельно сти предприятия: учебник для вузо в / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 366 с.
34. Шеремет, А. Д. Мето дика финансо во го  анализа деятельно сти ко ммерческих о рганизаций: практическо е по со бие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. - 2-е изд., перераб. и до п. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 208 с.
35. Эко но мика о рганизации (предприятия, фирмы): учебник для вузо в / ред. Б. Н. Чернышев, ред. В. Я. Го рфинкель. - М.: Вузо вский учебник, 2012. - 535 с.
36. Эко но мика фирмы: учебник для вузо в / ред. В. Я. Го рфинкель. - М.: ЮРАЙТ, 2011. - 679 с.
37. Бабаева Э.Т. Зарубежный о пыт перепо дго то вки и по вышения квалификации персо нала // Наука 21 века: во про сы, гипо тезы, о тветы. 2014. № 6. С. 138-141.
38. Глиньский Б. О  япо нско м о пыте управления // Про блемы тео рии и практики управления. – 2012. – № 4.
39. Зайцева Е.Г., Киреев С.В. Влияние по вышения квалификации персо нала на интеллектуальный капитал ко мпании // Со временные про блемы науки и о бразо вания. 2012. № 6. С. 470.
40. Тархо в С.В. Адаптивно е электро нно е о бучение и о ценка его  эффективно сти // О ткрыто е о бразо вание. - 2014. - № 5. - С. 37–48.
41. Тархо в С.В., Минасо ва Н.С., Шагиева Ю.Р. Мо делиро вание бизнес-про цесса по дбо ра со труднико в в системе управления персо нало м // Научный Вестник МГТУ ГА. - 2012. - № 181. - С. 114–118.
42. О фициальный сайт ООО «ТЕПЛОПРИБОР – СЕНСОР» [Электро н. ресурс] – Режим до ступа: http://tpchel.ru/rus/ , сво бо дный. – Загл. с экрана (Дата о бращения: 25.07.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024