Вход

вариант 2 Охарактеризуйте порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 244147
Дата создания 27 февраля 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Задание 1. Охарактеризуйте порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью…………………………………………………...3
Задача 1………………………………………………………………………...........16
Задача 2……………………………………………………………………………...17
Список литературы…………………………………………………………………
...

Содержание

Задача 1.
Коммерческий банк создан в форме закрытого акционерного общества. Один из акционеров поместил в местной газете статью, в которой утверждал, что финансовое положение банка неблагополучно, он в течение двух последних лет не выплачивает акционерам дивиденды, а его руководство ведет рискованную кредитную политику – предоставляет кредиты без соответствующего обеспечения, что уже не раз приводило к возникновению убытков. Общее собрание акционеров исключило автора статьи из общества, а он подал в суд заявление о защите своих нарушенных прав. Как следует разрешить возникший спор ?
Задача 2.
ООО «Бриз», являющееся дочерним обществом ООО «Гост», заключило договор о поставке своему основному обществу «Гост» крупной партии высококачественной консервированной рыбы, которую ООО «Гост» реализовало потребителям. После реализации более чем половины товара выяснилось, что срок ее годности истек за несколько дней до заключения договора поставки. На основании результатов проведенной экспертизы в суд начали поступать иски от покупателей с требованиями о взыскании с ООО «Гост» материального и морального вреда. В свою очередь ООО «Гост», после получения соответствующих судебных решений, предъявил иск к ООО «Бриз» о возмещении ему убытков, понесенных им в связи с реализацией некачественной рыбы. Однако ООО «Бриз» иск не признало со ссылкой на ст.105 ГК РФ, где указано, что дочернее общество не несет ответственности по долгам основного.
Какое решение должен принять суд ?

Введение

Задание 1. Охарактеризуйте порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.
Статья 51 Закона, определяющая основные правила реорганизации общества, не претерпела изменений, за исключением пункта 5 (абз. 5 этого пункта был изложен в новой редакции Федеральным законом N 205-ФЗ). Указанная статья основывается на положениях ст. ст. 57 - 59 и 92 ГК РФ. Она имеет основополагающее значение для правил ст. ст. 52 - 56 Закона, раскрывающих особенности различных форм реорганизации общества. Правила, установленные в п. п. 2 - 5 ст. 51, сформулированы в императивных нормах.
В соответствии с п. 1 ст. 51 общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном Законом. Другие основания и порядок реорганизации общества определяются ГК РФ и иными федеральными за конами.

Список литературы



Список литературы
1. «Гражданский кодекс РФ» (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 01.07.2013)
2. Трудовой кодекс РФ. Принят Государственной Думой
21 декабря 2001 года (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
3. Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Корпоративное право: — Москва, Юнити-Дана, 2005 г.- 256 с.
5. Корпоративное право: Под редакцией И. С. Шиткиной — Москва, Волтерс Клувер, 2007 г.- 648 с.
6. Добровольский В.И. Корпоративное право для практикующих юристов / М.: Волтерс Клувер, 2009. -656 с
7. Кирилловых А.А. Корпоративное право: курс лекций. М.: Юстицинформ, 2009. // СПС «КонсультантПлюс»
8. Попов А.В. Корпоративное управление в акционерном обществе: правовые проблемы // Вопросы гуманитарных наук. — М.: Компания Спутник+, 2008, № 3 (36). — С. 174-177
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024