Вход

Анализ и управление дебиторской задолженности на примере ТОО «АтырауСауда»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 244017
Дата создания 29 февраля 2016
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт:14
Интервал: Полуторный
Количество страниц:44
Год сдачи: 2015
В ведении актуальность, цель, задачи. Заключение состоит из кратких выводов по всем пунктам курсовой работы.
Если что не так - пишите лично Неназванный
...

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1.Теоретические аспекты учета дебиторской задолженности
1.1Общие понятия и сущность дебиторской задолженности…………………….6
1.2Цели, методы и организация управления и аудита дебиторской задолженности……………………………………………………………………….8
2.Учет расчетов и анализ дебиторской задолженности ТОО «АтырауСауда»
2.1Общая характеристика ТОО «АтырауСауда»………………………………...16 2.2Анализ финансовой деятельности ТОО «АтырауСауда»…………………….17
2.3 Учет расчетов с дебиторами в ТОО «АтырауСауда»………………………..22
3. Мероприятия по совершенствованию управления дебиторской
задолженности ТОО «АтырауСауда»
3.1 Меры по улучшению управления дебиторской задолженностью…………..39
Заключение……………………………………………………………………….…41
Список использованной литературы……………………………………………...43
Приложение................................................................................................................44

Введение

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из важных и сегодня и завтра, и в течении следующих тридцати лет».
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и т екущих планов и, наконец для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
Катастрофический спад производства в 2014-2015гг, повышение курса доллара, свертывание отдельных отраслей народного хозяйства Казахстана вызывали рост инфляции, безработицы, а самое главное нестабильность рыночных отношений между хозяйствующих субъектов, ухудшение их финансового состояния. Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующих субъектов. Причем при современной структуре баланса любого предприятия она имеет место, как в первом, так и во втором его разделах.
Дебиторская задолженность - это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся Казахской рыночной экономики.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы. Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству. Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия.
Поэтому на сегодня важнейшими проблемами, решения которых должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, являются:
1.Анализ дебиторской задолженности, который должен быть направлен на выявление факторов, влияющих на рост дебиторской задолженности и определение резервов направленных на ликвидацию неоправданной, «зависающей» задолженности и снижение её роста.
Исходя из вышесказанного, можно определить цель курсовой работы: рассмотреть анализ и управление дебиторской задолженности на примере ТОО «АтырауСауда».
Задачи курсовой работы:
1. Выявить сущность и теоретические аспекты дебиторской задолженности, ее цели.
2. Охарактеризовать учет расчетов дебиторской задолженности ТОО «АтырауСауда»
3. Проанализировать финансовую деятельность ТОО «АтырауСауда»
4. Рассмотреть учет и аудит расчетов с дебиторами в ТОО «АтырауСауда»
Методы исследования:
1. Анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта;
2. Наблюдение.
Методологической основой курсовой работы являются основные положения теории познания, теории личности и ее активности в образовательной деятельности.
Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список литературы

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2004 № 329 - II.
2. О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 2000 - 2002 гг. Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2000 г. № 3838.
3. Концептуальная основа для подготовки и представления Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12 ноября 1996 г. №2. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. -Алматы, 1996.
4. Стандарты бухгалтерского учета. Национальная комиссия Республики Казахстан. - Алматы, 1996.
5. Методические рекомендации и стандарты и бухгалтерского учета Республики Казахстан. – 1999
6. Инструкции №37 «О порядке исчисления и уплаты НДС» Главной налоговой инспекцией Министерства финансов с изменениями и дополнениями от 14.01.97 г.
7. Абрютина А. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2000
8. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли, АПК: Учебное пособие. 2002
9. Аренс Э.А. Аудит: Учебное пособие
10. Байдибекова Б. Взаиморасчеты организации: реалии и перспективы // Южный Казахстан. - 2003. - 23 мая
11. Булакбай Ж.М. Развитие производственной деятельности предприятия за счет рационального формирования и использования оборотных средств и умелого регулирования расчетной политики в области кредиторской и дебиторской задолженности// Каржы-каражат (финансы Казахстана) -2002 - №5-6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024