Вход

Модернизация экономики и укрепление обороноспособности страны в 1930 гг. Культурная революция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 243954
Дата создания 29 февраля 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе в сжатом виде рассмотрена Сталинская модернизация к. 20-х - 30-х гг. ...

Содержание

...

Введение

Под модернизацией обычно понимают производимый в короткие исторические сроки переход к новому укладу хозяйственной жизни, сопровождающийся неизбежными изменениями в характере общественных отношений, социальной структуре общества и быте простых людей. Особенностью сталинской модернизации в к. 20-х - 30-х годах XX столетия является ускоренное превращение Советского Союза из страны аграрной в страну индустриальную, обеспечение наибольшей экономической независимости и усиление обороноспособности СССР.

Фрагмент работы для ознакомления

Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение. Итоги коллективизации: массовое возмущение крестьян, снижение производства зерна на 15%, снижение продукции животноводства на 40 %, голод на Украине, в Казахстане, в Поволжье и на Северном Кавказе, прикрепление крестьян к земле и колхозам. Экономика СССР в итоге форсированной индустриализации и сплошной коллективизации превратилась в максимально огосударствленную экономику. Итогами индустриализации можно считать следующие показатели: достигнута экономическая независимость государства, СССР стал мощной индустриальной державой, существенно сократилось отставание от западных стран, но: образовалась нехватка товаров народного потребления и диспропорция в развитии промышленности и сельского хозяйства. Одним из важнейших моментов в индустриализации была модернизация Вооруженных сил и развитие их экономической базы — военно-промышленного комплекса (ВПК) страны. Приоритетными были сухопутные войска, авиация и флот. В 1931 г. была принята концепция модернизации, предложенная Михаилом Николаевичем Тухачевским. Тухачевский Михаил Николаевич (1893-1937) - советский военачальник, в 1935 году стал маршалом Советского Союза. В 1925-28 назначен начальником Штаба РККА. С 1931 председатель РВС СССР. С 1936 1-й заместитель наркома обороны СССР. В 1937 командующий войсками Приволжского ФО. Труды Тухачевского оказали значительное влияние на развитие советской военной науки и практику военного строительства. Тухачевский был репрессирован и реабилитирован посмертно. К середине 1930-х гг. модернизация армии и военно-промышленного комплекса была в основном закончена — сформированы многочисленные бронетанковые и авиационные силы, создана мощная индустриально-техническая база. Одновременно быстрый численный рост армии, ее насыщение военной техникой обострили проблему профессиональной подготовки личного состава. Результаты модернизации армии усилили политическую роль Вооруженных сил и лично М.Н. Тухачевского. Это явилось одной из предпосылок массовых репрессий в Красной Армии во второй половине 1930-х гг. Также 30-е годы ознаменовались культурной революцией. Под культурной революцией понимается: школьное строительство, повышение уровня образования населения, развитие науки и приобщение широких масс к культурным ценностям. В городах и селах создавались ликбезы и рабфаки, в достаточно короткие сроки был повышен уровень грамотности населения. С началом индустриализации большой проблемой стало недостаточное количество квалифицированных рабочих и инженеров. В 1930 г. повсеместно было введено обязательное четырехлетнее образование, а для городов и промышленных районов — семилетнее, с профессионально-техническим (фабрично-заводским) уклоном. На развитие образования выделялись огромные средства. В городах и рабочих поселках открылось 3,6 тыс. новых школ. В сельской местности — около 15 тыс. В результате к 1939 г. 81 % граждан СССР в возрасте от 9 лет и старше владели грамотой.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024