Вход

Значение философии для человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 243941
Дата создания 29 февраля 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Философия – это больше, чем наука, она охватывает все области научного знания, при этом не претендуя на истину в последней инстанции.
...

Содержание

Философское знание – это знание для всех, необходимое в какой-то мере каждому.

Введение

Каждая цивилизация стремиться передать своим потомка знания и опыт. Культура любого народа складывается из накопленных знаний и заимствованного опыта. Например, древние греки переняли часть культурных традиций у этруссков, а римляне, в свою очередь, - у греков.

Фрагмент работы для ознакомления

Философия разрывает границы разумного и приемлемого, она находится в вечном поиске того истинного знания, которые раскрывает все тайны существующего мироздания и саму суть человеческого бытия. Человек времен античности в силу узкого кругозора и недостаточной информированности, был вынужден как-то объяснить все непонятное, происходящее в мире. Ведь даже гроза или солнечное затмение представлялось проявлением высших божественных сил, а порой обожествлялись даже животные и неодушевленные предметы. В современном мире так и не найдены ответы на важнейшие вопросы: О Боге, о жизни после смерти, о смысле человеческого существования и т.д. Не будучи философом, человек задается этими вопросами в тот или иной момент своей жизни, метафизическая дилемма принятия или непринятияверы в Бога, попытка поиска смысла собственной жизни или углубленное самопознание, ведущее к попытке понимания собственного «Я» и своего места в мире. Философия - это практически снова всех наук, она дает импульс научному мышлению, она подсказывает идеи и выдвигает гипотезы в совершенно разных областях науки, религии и культуры. Одной из задач философии М. Бубер усматривает в опровержении иллюзий, раскрытии человеку ее собственного отношения к самой себе, к другим людям, к Богу; в изменении образа жизни через выявление диалогической природы человеческого бытия; в устранении возможных препятствий, которые стоят на пути формирования искренних отношений между людьми. Даже самый педантичный человек, совершенно не склонный к пространным размышлениям и так называемому философствованию, время от времени нуждается в философском знании. Ведь человек – не робот, ему присущи терзания и сомнения, эмоции и чувства, а наука может объяснить далеко не все. И вот тут человек обращается к философии, ведь нет таких вопросов и проблем, которых бы не могла решить философия.

Список литературы

Эссе на тему: Значение философии для человека
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024