Вход

Юридическая наука в Средневековье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243816
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Юридическая наука в Средневековье.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Юридическая наука в Средневековье Образец 50532
Юридическая наука в Средневековье Образец 50533
Юридическая наука в Средневековье Образец 50534
Юридическая наука в Средневековье Образец 50535
Юридическая наука в Средневековье Образец 50536
Юридическая наука в Средневековье Образец 50537
Юридическая наука в Средневековье Образец 50538
Юридическая наука в Средневековье Образец 50539
Юридическая наука в Средневековье Образец 50540
Юридическая наука в Средневековье Образец 50541
Юридическая наука в Средневековье Образец 50542
Юридическая наука в Средневековье Образец 50543
Юридическая наука в Средневековье Образец 50544
Юридическая наука в Средневековье Образец 50545
Юридическая наука в Средневековье Образец 50546

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Юридическая наука в Средневековье ... 5
2 Объект юридической науки и его особенности ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

В практической жизнедеятельности людей, право – это явление, которое относится к обыденным делам, к конфликтам, к согласованию сталкивающихся интересов. Его выражение и реализация происходит в законах, постановлениях, судебных решениях.

Поэтому то, что называется «правом», изучалось с глубокой древности и до настоящего времени изучается, прежде всего, в практических целях. Сложность таких объектов, как государство и право, приводит к тому, что их изучение происходит во многих юридических науках. Для последних характерно изучение тех или иных сторон, элементов, черт государственно-правовой действительности на определенном уровне, в определенном аспекте.

Что касается юриспруденции, то она является наукой общественной теоретико-мировоззренческой. Юриспруденция призвана раскрывать основные закономерности связанные с развитием государства и права, их социальной ролью, ценностью, а также функции.

В современном виде юридическая наука состоит из ряда отраслей: наука, изучающая конституционное право; наука, изучающая административное право; наука, изучающая гражданское право и др. Несомненно, что теория государства и права является основополагающей юридической наукой. Данная наука изучает сущность государства и права, общие вопросы юридической науки, понятия и правовые категории.

В то же время, юриспруденция представляет собой как теоретико-мировоззренческую, так и практико-прикладную науку.

Объектом настоящего исследования выступает юридическая наука.

Целью настоящей работы является рассмотрение вопроса юридической науки в период средневековья и ее объектов в современных условиях.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в рассмотрении вопросов:

  • юридическая наука в Средневековье;
  • объект юридической науки и его особенности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Юридическая наука в Средневековье

В рассматриваемый период мировоззрение было богословским, теологическим. Зачатки юридической науки, несомненно, стали формироваться с момента образования государства. Наследником юридической науки в средние века оставалась Византия.

Юриспруденция, после столь блестящего расцвета, который она имела в Древней Греции и Риме, возрождается в Западной Европе в XII в. Основание Ирнерием (1065-1125 гг.) в Болонье школы глоссаторов положило начало этому процессу .

Что касается цели создания данной школы, то она заключалась в изучении римского права по первоисточникам без наслоившихся иных юридических норм. Стоит отметить, что кроме римского права в западноевропейском средневековье также действовало церковное и обычное право.

Чуть позже, в период с XII по XV вв. в странах Западной Европы стали появляться университеты с юридическими факультетами, где также осуществлялось преподавание римского права (Оксфордский, Кембриджский, Парижский и др.).

...

2 Объект юридической науки и его особенности

Юриспруденция и юридическая наука являются близкими по смыслу и содержанию. Эти понятия, во многих случаях употребляются не иначе как в качестве синонимов.

Юридическая наука, в условиях современности, должна глубоко развивать для государственно-правовой практики конкретные научные предложения, а также рекомендации, которые касаются всех важнейших сфер жизни общества. Без преувеличения можно утверждать, что в современных условиях, в условиях формирования правового государства, социальная практика не может не изучать и, самое главное - не учитывать теоретических выводов, вытекающих из обобщения ее опыта, а также не принимать во внимание научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершения практической деятельности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ изложенного материала позволяет автору сделать ряд выводов относительно темы заявленного исследования.

Юридическая наука, применительно к потребностям гражданского общества призвана выработать соответствующие рекомендации связанные с оптимизацией взаимодействия гражданского общества и государства, должна выступать представителем гражданского общества, помогать этому обществу в обретении цивилизованных рычагов с целью оценки и влияния на деятельность органов власти.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Алексеев С.С., Проблемы теории права. Курс лекций в 2-х т.// С.С. Алексеев – Свердловск, 2011.
  2. Баранов В.М., О «хрестоматийных истинах» теории государства и права./ В.М. Баранов // Государство и право. - 2013. - № 8. - С. 109-111.
  3. Брызгалов А.И., Юридическая наука сегодня: теоретико-методологические проблемы, которые ждут решения/ А. И. Брызгалов // Журнал российского права .- 2013.- № 6. - С. 44.
  4. Конспект лекций по теории государства и права: Учебное пособие. Теория права. Ч. 1 / А.В.Федотов, Веденеев Ю.А. - М.; Изд-во ИНЭП, 2012.
  5. Мартышин О.В., Общетеоретические юридические науки и их соотношение/ О.В. Мартышин // Государство и право.- 2014. - № 7.- С. 5-11.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0103
© Рефератбанк, 2002 - 2024