Вход

Соотношение внутригосударственного и международного права и Конституция РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243747
Дата создания 02 марта 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Соотношение внутригосударственного и международного права и Конституция РФ» ...

Содержание

План
Введение............................................................................................................3
1. Нормы и принципы международного права и Конституция РФ………..5
2. Концепции соотношения международного и внутригосударственного права………………………………………......................................................12
Заключение…………………………………………………………………...14
Библиографический список............................................................................15

Введение

Введение
Тесные взаимоотношения государств в правовой и экономической областях деятельности являются главными тенденциями в современном мире и приводят к формированию иного взгляда на роль международно-правовых норм в функционировании национальных правовых систем. Нормы международного права – это обязательные правила деятельности и взаимоотношений государств и иных субъектов. Международное право тесно функционирует с национальным правом. Для государства самым важным элементом этого процесса является решение вопроса о соотношении норм международного права и национально-правовых норм. Задача каждого государства состоит в том, чтобы урегулировать это соотношение. Нормы международного права создаются субъектами международного права (государствами) и представляют собой согласованные позиции го сударств относительно общих вопросов. Реализация норм международного права обеспечивается принудительными мерами. Но при создании международно-правовых норм не должны учитываться интересы только определенной группы государств. Правовая позиция внутри каждого государства формируется с начала осознания своих интересов и потребностей, а также понимания возможности удовлетворить их вместе с другими государствами.
В государствах мира существуют различные принципы построения взаимоотношений государства и человека, они могут сильно отличаться друг от друга в разных странах. Это порождает возникновение проблем, связанных с соблюдением прав и свобод человека. В основе общих принципов международного права лежит приоритетность общечеловеческих ценностей. В развитых странах нормы международного права способны сильно влиять на развитие национальных правовых норм.
Приоритетность международно-правовых норм является неотъемлемой частью системы правового государства. П. 4 ст. 15 Конституция РФ гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». При этом государство должно учитывать свои национальные интересы и соблюдать международные обязательства, которые оно берет на себя добровольно

Список литературы

Библиографический список
Правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. (в последней ред. ФКЗ от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ // Российская газета. 25.12.1993. № 237; Российская газета. 21.01.2009г. № 7.
2. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.12.2007г. № 318-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 17.07.1995. № 29. ст. 2757.
Международные правовые акты:
1. Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 года). // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII.- М., 1970. С. 136 — 148.
Научная литература:
1. Международное право. / Под ред. Г.В. Игнатенко, И.О. Тиунова. – М.: Норма, 2006. – 720 с.
2. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. – М., 2003. – 424 с.
3. Международное право. /Под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. – М., 2000. – 720 с.
4. Международное право. / Под ред. К.К. Гасанова. – М., 2008. – 407 с.
5. Бабай А.Н., Тимошенко В.С. Роль общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе России. // Закон. - 2006. - № 11. - С. 95-99.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024