Вход

Значение Конституции РФ для развития местного самоуправления и формирования муниципального права как новой отрасли права России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243743
Дата создания 02 марта 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

План
Значение Конституции РФ для развития местного самоуправления и формирования муниципального права как новой отрасли права России
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Принципы организации местного самоуправления…………………….............5
2. Разграничение полномочий в сфере местного самоуправления……………….8
Заключение………………………………………………………………………...12
Библиографический список..................................................................................14 ...

Содержание

План
Значение Конституции РФ для развития местного самоуправления и формирования муниципального права как новой отрасли права России
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Принципы организации местного самоуправления…………………….............5
2. Разграничение полномочий в сфере местного самоуправления……………….8
Заключение………………………………………………………………………...12
Библиографический список..................................................................................14

Введение

Введение
С начала 90-х годов в российской юридической науке возникла необходимость обособления муниципального права в отдельную правовую отрасль.
К этому времени в обществе сложились устойчивые отношения, связанные с осуществлением местного самоуправления. Особую роль в регламентации местного самоуправления играет Конституция РФ.1
Конституция РФ 1993г. закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя современной России. Это свидетельствует о понимании ценности местного самоуправления, обеспечивающего осуществление народом своей власти (ч. 2 ст. 3 Конституции РФ), реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства (ч.1, 2 ст. 32 Конституции РФ) и ряда других основных прав (ст. 24, 33, 40, 41, 43 Конституции РФ), позволяющего территориально му сообществу граждан иметь, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 9 Конституции РФ), создающего предпосылки к единению общества, человека и государства, укреплению Российской федерации.
В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление предстает в нескольких значениях: формы народовластия, способа осуществления гражданских прав, института управления обществом и государством.
Местное самоуправление выступает формой народовластия. Наряду с государственной властью местное самоуправление является формой единой власти народа Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Конституции РФ).
В своей реализации местное самоуправление опирается на институты непосредственного волеизъявления (муниципальные выборы, местные референдумы и др.), а также органы и должностных лиц муниципальной власти (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 130 Конституции РФ). Такая характеристика местного самоуправления тесно связана с его внутренней природой, заключающейся в
_______________
1Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. – М.: Издательство Норма, 2003. – С. 1.



предоставлении населению самоуправляющихся территорий права самостоятельно решать вопросы местного значения.
Как способ осуществления гражданских прав местное самоуправление реализуется через систему специальных конституционных норм, закрепляющих право: избирать и быть избранным в органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32), обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в муниципальные органы (ст. 33); ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина (ч. 2 ст. 24).
Индивидуальные права граждан дополняются системой развернутых юридических гарантий. Таким образом решаются вопросы по определению структуры органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 131 Конституции РФ), связанные с изменением границ муниципальных образований (ч. 2 ст. 131 Конституции РФ).1
Учитывая достаточно полный и разнообразный набор конституционных прав и свобод, реализуемых посредством местного самоуправления, можно сказать, что данный институт рассматривается Конституцией РФ в контексте взаимоотношений с личностью. Это следует из содержания ст. 32 Конституции РФ, закрепляющей право граждан на участие в управлении государственными и общественными делами.







______________
1Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – С. 270.

Список литературы

Библиографический список
Правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. (в последней ред. ФКЗ от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Российская газета. 25.12.1993. № 237; Российская газета. 21.01.2009г. № 7.
2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005г. № 97-ФЗ // Российская газета. № 170. 01.09.1995.
Научная литература
1. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. – М.: Издательство Норма, 2003. – 368 с.
2. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 672 с.
3. Васильев В.И. Муниципальное право России. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 848 с.
4. Миронов А.Н. Муниципальноеправо Российской Федерации. – М.: ИД «ФОРУМ», Инфра-М, 2006 – 180 с.
5. Муниципальное право. / Под ред. С.Е. Чаннова. – М.: Омега-Л, 2006. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024