Вход

Николай I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243680
Дата создания 03 марта 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Правление Николая I.Внутренняя и внешняя политика Николая I и т.д. ...

Содержание

Николай I был третьим сыном императора Павла I и его супруги - Марии Федоровны. С детства Николай I проявлял интерес к военной службе и военному делу. Игра «в солдатики» была его любимым занятием. К наукам Николай I не проявлял особого интереса.
Внутриполитический курс Николая I

Первым шагом консервативного курса Николая I на события, сопровождавшие начало его царствования, явилось утверждение Комитета 6 декабря 1826 г., Комитет должен был продолжить реформы, начатые при Александре I, заняться преобразованиями в устройстве государственных учреждений, рассмотреть правовое положение отдельных сословий русского общества. Николай I, также, как и Александр, столкнулся с проблемой крепостного права, которое заметно тормозило развитие страны и ее экономику.Внешняя политика Николая I

Что касается внешней политики, Николай I проявил себя в какой-то мере сторонником ограничения культурного сближения России с Западом, начало которому было положено Петром Великим. Возможно, это не так ярко проявлялось в начале его царствования, но первые шаги были сделаны именно тогда.

Введение

Николай I (1796-1855) – император России, вошедший в историю, как консерватор, противник новых демократических идей, пришедших в Россию из Европы. В царствование Николая I если не впервые, то наиболее активно Россия стала противопоставляться Западу как отличный от него мир со своими особыми традициями и нравами. Во время его правления была создана идеологическая доктрина, позволившая обосновать это противопоставление. Время правления Николая I - это эпоха реакции, усиления позиций самодержавия. Правительство Николая I резко негативно относилось к либеральным ценностям Запада. Николаевская Россия шла не к созданию конституции, как об этом мечтал Александр I, а к безграничному господству самодержавия, взяв за эталон не ценности Европы, а национальную самобытность.

Фрагмент работы для ознакомления

Первым шагом консервативного курса Николая I на события, сопровождавшие начало его царствования, явилось утверждение Комитета 6 декабря 1826 г., Комитет должен был продолжить реформы, начатые при Александре I, заняться преобразованиями в устройстве государственных учреждений, рассмотреть правовое положение отдельных сословий русского общества. Николай I, также, как и Александр, столкнулся с проблемой крепостного права, которое заметно тормозило развитие страны и ее экономику. В моменту вступления Николая I на престол мысли о бесперспективности крепостного труда и его низкой результативности по сравнению с трудом вольнонаемным, уже выдвигались. Идеи реформирования крепостнических отношений посещали также российского императора. Крестьянский вопрос был одним из основных во внутренней политике Николая I, но по сути царь мало что сделал. Причиной этому служили, с одной стороны, его консервативные взгляды, с другой стороны, - объективные условия и настроения дворянства, на которое Николай I опирался.
Реформаторские преобразования, касающиеся жизни российской деревни, были возложены на П.Д. Киселева. Реформаторская деятельность П.Д. Киселева была направлена на оптимизацию крепостного хозяйства, не получила ожидаемых результатов. По стране вспыхнула волна крестьянских бунтов, имевших локальный характер. Помещики были столь же недовольны грядущими преобразованиями, опасаясь, что попытки улучшить быт крестьян усилят тяготение их крепостных к переходу в казенное ведомство. Грядущие планы Киселева вызывали еще большее опасение. Киселев мечтал в перспективе провести личное освобождение крестьян от крепостной зависимости, выделить им небольшие земельные наделы, ввести фиксированный для всех русских крестьян оброк и барщину.
Страх за свое будущее, а также страх за стабильность социально-политических устоев в государстве вызвал, в конечном итоге, недовольство самого Николая I. Николай I, помня урок восстания декабристов, прекрасно понимал, к чему могут привести подобные «вольности». В 1842 г. на заседании Государственного совета он сказал: «Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным». В результате Киселев вынужден был оставить свои начинания.
Описывая взгляды российского императора, Г.И. Чулков сообщает: «Итак, началось «мирное и спокойное» царствование Николая Павловича Романова. Оно длилось долго - тридцать лет. Россия - это его собственность, а всякая «собственность священна»…Во всем должна быть система, точные правила. Должен быть закон».7 Таким образом, Николай I представлен в исследованиях историка как хозяин России, но хозяин самовластный, способный действовать жестко и непримиримо, не терпя возражений.
Желание обновить отношения «помещик-крепостные», в определенной степени решить крестьянский вопрос, Николаю I не удалось. Любые инновации правящий класс воспринимал весьма болезненно, и даже сам самодержец не мог силою своей власти заставить русских помещиков думать иначе. В противном случае это могло вылиться в создание новых тайных обществ, подобным декабристским, которых Николай I в глубине души боялся. Но, несмотря на резкий консерватизм Николая I, Россия понемногу развивалась. В частности, получила развитие промышленность. Получили развитие пищевая, связанная с производством сахара, на юге России, а также машиностроение и ткацкое производство – в центральных губерниях.8 Во времена правления Николая I выделяется Средне - русский промышленный район, успехи которого в производстве были очевидны. Получает развитие сфера образования. Наряду с дворянами усиливается число учащихся- разночинцев, все больше и больше выходцев из «среднего класса» могли получить полноценное университетское образование. Успехи в промышленном производстве России прямым образом отразились на интересах самого государя. Николай серьезно увлекался вопросами техники, предпринимательства и финансовой политики. Во время его правления проходит активное строительство сети дорог. Во время его правления была проложена первая в стране железная дорога из Петербурга до Царского Села (1837), знаменитая железная дорога Петербург – Москва (1851), строительству которой в будущем посвятил свое знаменитое стихотворение Н.А. Некрасов.
Наиболее печальная страница царствования Николая I – создание Третьего отделения и корпуса жандармов при нем (1826). Руководство Отделением осуществлял граф Бенкендорф. В стране начала действовать тайная полиция, процветали доносы, преследование всех тех, кто по самому незначительному поводу был замешан в «вольнолюбии».
«В череду охранительных мер органично вписывается и Цензурный устав 1826 года, названный современниками «чугунным». Суровость его 230 параграфов, по оценкам некоторых цензоров, такова, что «если руководствоваться буквой устава, то можно и «Отче наш» истолковать якобинским наречием».9 Николай I изучал донесения Бенкендорфа не только о каких-либо событиях, но в большей степени Николая интересовали действия и проступки отдельных лиц, уличенных в неблагонадежности. Третье отделение было создано для закрепления непосредственной связи между самодержавной властью и населением (прежде всего, дворянскими кругами) России. Практика лицемерия и доносительства представлялась Николаю I синонимом доверия и уважения к власти. Под личным руководством императора проводилась практика поддержания общественного сознания в должном состоянии. «Делалось это двумя способами: суровым подавлением всех его проявлений и некоторым смягчением его причин». 10
Можно сделать вывод о том, что Николай I до конца своих дней оставался убежденным консерватором, всецело защищающим самодержавный строй. Николай I не могу допустить каких-либо реформ, способных изменить этот строй, приблизив Россию к странам Европы. Европейский либерализм вызывал у российского императора презрение и ненависть.
2.2. Внешняя политика Николая I
Что касается внешней политики, Николай I проявил себя в какой-то мере сторонником ограничения культурного сближения России с Западом, начало которому было положено Петром Великим. Возможно, это не так ярко проявлялось в начале его царствования, но первые шаги были сделаны именно тогда.
22 февраля 1848 года Николай получает важное сообщение, из которого узнает об имевшей место революции в Париже и бегстве Людовика-Филиппа. Фиаско, которое потерпел «король-узурпатор» вызвало у Николая I смех и презрение. Такой удел по его мнению достоин того правителя, который не умеет «держать» подданных и государство в тисках власти. Но сам факт революции заставил российского императора задуматься. Возникли определенные опасения. Так, французскому поверенному в делах Николай сообщил, что Февральская революция - «заслуженное возмездие Июльской монархии».11 В то время как Центральную Европу и Францию охватила волна революции 1848 г., жизнь в России оставалась спокойной и стабильной. Но стабильность явилась лишь внешним фоном. Правительству России пришлось всерьез задуматься о том, чтобы либеральные тенденции Запада не просочились на русскую почву. Спасти положение в стране могла всеобъемлющая и жесткая цензура.
«Европейские революционные события 1848-1849гг. показали Николаю I всю непрочность власти и в который раз усилили его негативное отношение к Западу. Если 1831г года опасность революционных событий в стране была только призрачной, то после 1848-1849 гг. Николай I уже всерьез задумался о собственной безопасности. Как справедливо замечает Л.К. Старкова, «повсюду вокруг него в Европе под веянием новых идей рождался новый мир, но этот мир ... представлялся ему ... лишь преступной и чудовищной ересью, которую он призван был побороть и преследовал ее». «После революции 1848 года цензура стала манией Николая».12 Таковы были представления российского императора о событиях в странах Западной Европы.
По просьбе Австрийской империи Россия приняла участие в подавлении революции в Венгрии, направив в страну армию в сто сорок тысяч солдат. В результате такой поддержки власть Франца Иосифа была спасена. Однако австрийский император в будущем отнесся к Николаю I весьма недружественно, угрожая ему вступлением в антироссийскую коалицию. Отношения двух стран были безнадежно испорчены. При Николае I правительство России отказалось от планов по разделу Османской империи, которые обсуждались еще при Екатерине II и Павле I. Политика Николая I на Балканах была направлена на защиту независимости Молдавии и Валахии. Это отразилось в в Аккерманском договоре с Турцией 1826 года. Согласно договору, Молдавия и Валахия получили политическую автономию с правом избрания собственного правительства, формирование которого шло под контролем России. Россия стремилась обеспечить своё влияние на Балканах, осуществляя контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.
В результате русско-турецких войн Россия добилась больших успехов в осуществлении этой политики. Благодаря влиянию и политическим возможностям России получили независимость Греция и Сербия согласно Ункяр-Искелесийскому договору (1833).
Однако военные успехи России были невыгодны Англии и Франции, объединившихся против России. В 1854 году Англия и Франция вступили в войну на стороне Турции. Армия России к тому времени уже технически отставала от европейских. Военные просчеты привели экономику страны к существенному кризису.
2.3 Крымская война и ее влияние на Россию
Крымская кампания 1853-1856 годов наглядно показала, насколько отстала Россия от стран Западной Европы буквально во всем: в «несовершенстве путей сообщения, слабом развитии техники и промышленности... в самом устройстве военных сил».13
В начале 1854 г. Николай I разработал план боевых действий. Планировалась встреча с неприятелем в Крыму, на Кавказе и в Бессарабии. В течение лета 1854 г. английским флотом были осуществлены нападения на русские берега на Балтийском и Белом морях и на Тихом океане, но успеха они не имели. Военные действия в Закавказье и на Черноморском побережье, вначале успешные для русских войск, потеряли вскоре свое значение, так как в Крыму высадился десант англо-французских войск в 62 тыс. человек. Русских войск на полуострове было не более 52 тысяч. Первая встреча с противником 7 сентября, при Альме, окончилась неудачей, и русские войска отступили. Вход в Севастопольскую бухту был закрыт затопленными судами. С 11 сентября началась осада Севастополя, которая продолжалась триста пятьдесят дней.
Потребовался авторитет Е.В. Тарле, чтобы в первом томе таких изданий, как «Крымская война» и «История дипломатии», вышедших впервые в 1941 г., посвятить хотя бы несколько страниц воссозданию портрета императора Николая I как государственного деятеля. Он анализировал сильные и слабые стороны Николая Павловича как дипломата, обусловленные во многом его воспитанием. По его мнению, среди сильных сторон Николаю I были присущи «способность к дипломатической деятельности, уменье вести переговоры в соответствующем случаю тоне, уменье (утраченное им впоследствии) вовремя понять ошибку и свернуть с опасного пути, уменье (тоже потерянное в последние годы царствования) терпеливо ждать, не теряя из виду поставленной цели, но и не форсируя событий, наконец, стремленье до последней возможности стараться достигнуть желаемого результата чисто дипломатическим путем, не прибегая к войне. Что касается слабых его сторон как руководителя внешней политики империи, то одной из главных - была его глубокая, поистине непроходимая, всесторонняя, если можно так выразиться, невежественность.
Гнусная, истинно варварская жестокость, с которой он расправлялся со всеми, в ком подозревал наличие сколько-нибудь самостоятельной мысли, палочная дисциплина в армии и вне армии, режим истинно жандармского удушения литературы и науки - вот чем характеризовался его режим».14
Николая I нельзя назвать блестящим стратегом, несмотря на всю его любовь к армии и армейской жизни. Неудачи русских войск в Крыму и колоссальное перенапряжение физических и нравственных сил подорвали здоровье Николая I. Посвящая по 17 часов в сутки делам, он, несмотря на недомогание, продолжал работать даже по ночам. 9 февраля 1855 г. он присутствовал в манеже Инженерного замка на смотре батальонов лейб-гвардии Измайловского и Егерского полков, отправлявшихся в действующую армию. На просьбы докторов не выходить на воздух, Николай I ответил отказом. Он выехал из дворца в легком плаще, несмотря на 20-градусный мороз. Простуда усилилась, и к вечеру император вернулся во дворец совершенно больным. На следующий день он опять отправился на смотр гвардейских войск. Этот выезд был последним.
«Многие были очарованы Николаем I в начале его царствования, многие потом разочаровались. В результате большинство представителей просвещенного класса в России вздохнуло с облегчением после смерти монарха. Николай любил Россию тяжелой любовью, которую она долго не могла забыть. Прощаясь с прошлым и прислушиваясь к своему «таинственному будущему», общество ждало перемен».15
Эпоха Николая I ушла в прошлое, оставив о себе весьма неоднозначные впечатления.



Заключение
Время правления императора Николая I считается эпохой реакции, временем расцвета консервативных настроений и подавления инакомыслия. Основной задачей курса Николая I было укрепление «исконных» начал существовавшей в империи власти, более всего опасавшейся покушений на самодержавный принцип - основу основ российской политической системы. Он стал заложником проводимой им политики, которая предусматривала подавление любого инакомыслия (например, славянофильского) и презрение к любому общественному мнению в России и в Европе. Николай I вошел в историю как энергичный и строгий правитель, пытавшийся «навести порядок» во всех сферах жизни общества - от внешней и внутренний политики до вопросов культуры и цензуры литературных произведений.
Однако в историю Николай I вошел не только как «душитель свободы». В его время стали обдумываться реформы, которые впоследствии положили начало определенному прогрессу России в последующие годы и уже при другом самодержце. Николай I пытался сохранить в России стабильность, и действовал для этого всеми методами, включая методы подавления инакомыслия.
Касаясь эпохи царствования Николая I, нельзя не обратить внимания, как много было сделано за эти годы в области народного просвещения, технического прогресса, науки, литературы, пережившей свой «золотой век» именно в эти годы, расцвета и усиления общественно значения журналистики.

Список литературы

1. Выскочков Л.В. Император Николай I: Человек и государь. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012. – 704с.
2. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: 1978. – 288с.
3. Пресняков А.Е. Николай I. Апогей самодержавия // Пресняков А.Е. Российские самодержцы. - М.: АСТ, 2002. – 329с.
4. Рахматуллин М. Император Николай I и его царствование // Наука и жизнь. - 2011. - №2. – С. 24-38.
5. Старкова Л.К. Цензурный террор, 1848-1855 гг. - Саратов, 2008. – 326с.
6. Тарле Е. В. Крымская война: Т. 1. - М.: 1967. – 654с.
7. Удалов С.В. Проблема «Россия - Запад» глазами Николая I (1826 - первая половина 1830-х гг.) // Николаевская Россия: власть и общество: Материалы круглого стола, посвященного 80-летию со дня рождения И.В. Пороха. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004. – 326с.
8. Фирсов С.Л. «Охранительная идеология» и Православная Церковь в России 1825-1861 гг. // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Сборник статей. Выпуск 1. - Под ред. Ю.Н. Солонина. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2012. – 273с.
9. Шевченко М.М. Конец одного величия. - М.: Три квадрата, 2011. – 272с.
10. Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Вступ. ст. и комментарии В. Баскакова. - М.: Художественная литература, 1993. – 382с.
11. Шишкин В.А. Николаевская эпоха: новые подходы. Несколько вступительных слов // Философский век. Альманах. Вып. 6. Россия в николаевское время: наука, политика, просвещение.// Под ред. М.Ф. Хартановича, М.И. Микешина. - СПб.: Питер, 2013. – 438с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024