Вход

Трудовое право вариант 3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 243571
Дата создания 05 марта 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита на отлично ...

Содержание

Задача №1

Директор магазина одной из торговых фирм, не имеющий права приема и увольнения работников, допустил к работе кассира Иванову без соответствующего приказа генерального директора фирмы о ее приеме на работу.
Председатель профкома магазина возразил против приема на работу Ивановой, поскольку она являлась падчерицей бухгалтера магазина Петрова. На этом основании генеральный директор фирмы предложил немедленно освободить от работы кассира Иванову без всякой оплаты за фактически проработанные две недели.
Иванова обратилась в суд, требуя восстановления ее на работе в магазине и оплаты за проработанное время.
Может ли ненадлежащее оформление работника при приеме на работу быть основанием к расторжению трудового договора?
Являются ли для Ивановой подобные родственные отношения с бухгалтером препятствием к поступлению на работу в качестве кассира и к продолжению работы?
Вправе ли Иванова получить заработную плату за фактически проработанное время?
Включается ли это время в ее трудовой стаж?
На каком основании Иванова может быть уволена с работы при установлении факта приема ее на работу с нарушением закона.
Подготовьте приказ генерального директора об увольнении.
Задача №2

В период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Сивцова получила извещение о начале государственных экзаменов в вузе, где она обучалась без отрыва от работы (по вечерней форме). Она обратилась к директору предприятия с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи государственных экзаменов. Какой ответ должен дать Сивцовой директор предприятия? Каким нормативным актом регулируется вопрос об учебных отпусках и какова их продолжительность?
Оформите пакет документов для получения такого отпуска.
Задача №3

Водитель автокомбината Демин ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, Демин отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила его за прогул. Демин обратился в народный суд с иском о восстановлении на прежней работе. Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Какое решение должен вынести суд?
Подготовьте приказ о переводе. Составьте исковое заявление в суд по условиям задачи.
Задача №4

Воспитательница детского сада Шикунова 14 мая обратилась к администрации с заявлением об увольнении по собственному желанию. К моменту увольнения Шикунова была беременна. На пятый день после подачи заявления она обратилась к администрации с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договора.
Однако администрация отказала Шикуновой в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Правомерны ли действия администрации? Решите спор по существу.
Напишите заявления от имени Шикуновой.
Задача №5

Семина работала администратором гостиницы "Космос" и была уволена 20 февраля 2003 г. по п. 5 ст. 81ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась Семина с иском о восстановлении на работе, было установлено: администратор Семина, работая в гостинице с января 1990 г., систематически нарушала трудовою дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 2000 г. - замечание; в декабре 2001 г. - выговор; в августе 2002 г. - строгий выговор с предупреждением, что в случае еще одного нарушения будет уволена с работы).
Учитывая изложенное и при допущении еще одного дисциплинарного проступка (10 сентября 2003 г. опоздала на работу на 1 ч), директор гостиницы издал приказ об увольнении Семиной с работы. Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести народный суд?
Подготовьте приказ об увольнении.
3. Практическое задание

Заполнить трудовую книжку по представленным приказам. Недостающую информацию для титульного листа предложить свою, подходящую по тексту задания.

Введение

Задание 1. Теоретическая часть………………………………………………….3
1.1. Льготы отдельных категорий работников на получение отпуска………...3
1.2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда……………………………………………………………………….6
Задание 2. Практическая часть………………………………………………….10
Задача №1………………………………………………………………………...10
Задача №2………………………………………………………………………...14
Задача №3………………………………………………………………………...19
Задача №4………………………………………………………………………...24
Задача №5………………………………………………………………………...27
Задание 3…………………………………………………………………………30
Список литературы………………………………………………………………

Список литературы

1. Гусов К.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) – М.: Юристь, 2008г.
2. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)
3. Колобова С.В. Трудовое право России: учебное пособие для ВУЗов – М.: Проспект 2008
4. Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник – М.: Норма, 2012г.
5. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ от 21.12.2001г.), действующая редакция от 01.01.2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024