Вход

Анализ метода проверки работоспособности вакуумной системы пожарного насоса, обоснование ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243566
Дата создания 05 марта 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита на отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Виды вакуумных систем пожарного автомобиля 5
1.2. Принцип работы вакуумного насоса 27
1.3. Методы проверки пожарного насоса на герметичность 31
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 34
2.1. Устройства газоструйного вакуумного аппарата 34
2.2. Шиберная вакуумная система пожарного насоса как совершенствование систем в современном пожарном автомобиле 39
2.3. Выбор типа вакуумной системы для пожарно-насосного агрегата 47
2.4. Оптимизация параметров насосно-рукавных линий 50
2.5. Расчет производительности вакуумной системы 52
ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 59
3.1. Представление водоотделителя 59
3.2. Представление маслоуловителя 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….64

Введение

Для успешной борьбы с пожарами и их трагическими последствиями наряду с целым комплексом мер обеспечения пожарной безопасности необходимо решать задачу совершенствования пожарной техники, и в том числе - повышать эффективность работы пожарных автомобилей - автоцистерн и автонасосов - основных технических средств при ликвидации возникшего пожара, находящихся на вооружении пожарной охраны. Это обстоятельство подтверждается глубоким анализом состояния пожарной техники.
Основной задачей насосных установок ПА считается обеспечение требуемой подачи и напора воды и водных растворов пенообразователя, необходимых для эффективного тушения пожара. Используемые в пожарной технике центробежные насосы могут начать подачу воды в пожарные рукава только после предварительного заполнения водой их рабочей по лости и всасывающей линии. Вместе с тем в нашей стране более чем на 30% всех пожаров подача воды ПА производится из открытого водоисточника. Заливка и пуск насоса ПА, определяющие во многом время подачи воды на пожаротушение, не автоматизированы и слагаются в общей сложности из 11 операций. Это требует высокой тренированности обслуживающего персонала и не исключает ошибок, приводящих к задержке начала подачи воды или к срыву водяного столба на всасывающей линии и прекращению подачи воды на пожаротушение.
В этой связи в последнее время перед отечественными учеными, конструкторами, производителями была поставлена задача создания насосных агрегатов нового поколения, удовлетворяющих современным требованиям по расходно-напорным характеристикам и оборудованных высокоэффективной системой водозаполнения.
Для создания пожарно-насосного агрегата, соответствующего современным требованиям, пожарные насосы должны быть оборудованы высокоэффективной автоматизированной вакуумной системой водозаполнения.
Вакуумный аппарат пожарных насосов — это устройство, вакуумный насос, для откачки воздуха из полости пожарного насоса и заполнения его водой перед пуском в работу. Максимальная величина вакуума, создаваемая аппаратом, составляет 0,8-0,9 кгс/см2.

Список литературы

1. Боднарук, В.Б., Вертячих, И.М., Сазонов, В.К. Пожарное и аварийное-спасательное оборудование / В.Б. Боднарук и др. Пожарные насосы, 2012.
2. Мечев, А.С., Анисов, В.Н. Вакуумные системы современных пожарных машин: / А.С. Мечев и др. Обзорная информ. — И.: ЦНИИТЭССтроймаш; 1983.
3. Микеев, А.К. Некоторые результаты анализа и оценки пожарной техники / А.К. Микеев. - Пожаровзрывобезопасность, №2, - М.: Ассоциация «Пожнаука», 2011.
4. Пасовец, В.Н., Набатова, А.Э., Бородако, А.В., Ковтун, В.А., Каптилович, Т.Э. Подготовка дипломной работы / В.Н. Пасовец и др. Методические указания, 2013.
5. Преснов А.И., Каменцев А.Я., Иванов А.Г., Парышев Ю.В., Бородин М.П., Фомин А.В., Бруевич Д.Е. , Талаш С.А. Пожарные автомобили: Учебник водителя пожарного автомобиля. – Санкт-Петербург, 2006. – 507 с.
6.Руднев, С.С., Прокофьев, Ю.В. Определение времени заполнения всасывающего трубопровода ценробежного насоса перекачиваемой жидкостью с помощью вакуумного насоса / С.С. Руднев и др. Труды ВНИИГидромаша. Вып. 37. -М.: ВНИИГидромаш, 2008.
7. Яковенко, Ю.Ф. Современные пожарные автомобили / Ю.Ф. Яковенко - М.: Стройиздат, 2012.
8. Яковенко, Ю.Ф., Зайцев, А.И., Кузнецов, Л.М. Эксплуатация пожарной техники / Ю.Ф. Яковенко и др. Справочник и др. - М.: Стройиздат, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024