Вход

Традиции этикета в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243507
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Традиции этикета в семье.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Традиции этикета в семье Образец 28763
Традиции этикета в семье Образец 28764
Традиции этикета в семье Образец 28765
Традиции этикета в семье Образец 28766
Традиции этикета в семье Образец 28767
Традиции этикета в семье Образец 28768
Традиции этикета в семье Образец 28769
Традиции этикета в семье Образец 28770
Традиции этикета в семье Образец 28771
Традиции этикета в семье Образец 28772
Традиции этикета в семье Образец 28773
Традиции этикета в семье Образец 28774
Традиции этикета в семье Образец 28775
Традиции этикета в семье Образец 28776
Традиции этикета в семье Образец 28777
Традиции этикета в семье Образец 28778
Традиции этикета в семье Образец 28779

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Этикет – понятие этикета ... 5
2 Культурные традиции семейного воспитания в России ... 7
3 Супружеский этикет ... 10
4 Дети, воспитание ребенка ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Крепка семья – крепка Россия.

Семья является самым дорогим, что есть у человека. Семья – это его тыл, надежда, опора, будущее. В этом мире, мире семьи закладываются все основы, в том числе основы морали и отношения к людям.

С того момента, как существует семья, главной заботой человека является воспитание детей. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности и доброты.

Материнство и отцовство – стержень, основа семейных отношений, апофеоз семейного счастья супругов, мерило их гражданственности и смысла личного существования, залог будущего бессмертии. И каждое из этих понятий – своеобразно, неповторимо, многомерно.

На вопрос от чего зависит, какими вырастают дети, можно с уверенностью сказать, что это зависит от построенных отношений в семье, от ценностей и интересов, которые стоят у старших представителей семьи на первом плане. Климат, который царит внутри каждой семьи непосредственно влияет на моральный климат и здоровье всего общества.

Ребенок в семье достаточно чутко реагирует на поведение взрослых, тем самым быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Ребенка, который воспитывался в неблагополучной семье перевоспитать практически невозможно. Он уже, к сожалению, усвоил определенные правила, заведенные в такой семье, и обществу придетсянелегко из-за таких пробелов в воспитании.

Традиции этикета, закрепленные в семье, позволяют ребенку пользоваться готовыми формами вежливости, они способны расписать поведение в конкретной ситуации.

В настоящее время, в связи с ускоренным темпом жизни, недостатком нравственно-этических начал в отношениях взрослых, низкой социально-психологической культурой общения происходит нарушение семейных отношений. В результате, перечисленные факторы отрицательно влияют на воспитание детей и формирование их личности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Этикет – понятие этикета

Этикет – это такой свод правил поведения людей, которые приняты в определенных социальных кругах. Другими словами, этикетом называют форму обхождения, правила учтивости, нормы вежливости, причем как в словах, так и в поступках.

В словаре дается следующее определение понятию «этикет»: это «совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, поведение в общественных местах, манеры, одежда)».

Этикету присуща такая особенность, как сочетание формальных правил поведения, рациональностью вложенного в них содержания. Формальные правила применяются только в сочетании со здравым смыслом в конкретных ситуациях. На практике сущность этикета заключается в том, что существует возможность для людей пользоваться готовыми формами общепринятой вежливости для общения с разными группами людей на разных уровнях.

...

2 Культурные традиции семейного воспитания в России

Жизнь человека среди людей, то есть в обществе себе всегда подразумевает подчинение определенным правилам. Эти правила затрагивают огромную часть образа жизни человека. На основании этих правил, любая культура определяет собственное мнение о «плохом» и «хорошем» поведении.

Как только у человека началась культурная деятельность, сразу же возникла потребность регулирования его поведения и общения с другими людьми. Это связано с тем, что материальные продукты культуры, которые создаются людьми, лишь показывают границы их возможностей, но они не определяют, как должны действовать люди в различных отношениях между собой. Так, наряду с созданием ценностей культуры стали формироваться также требования к поведению человека. Изначально это были правила, которые регулировали человеческое поведение, позже в науке они получили название норм.

...

3 Супружеский этикет

Среди жизненных трудностей, мы порой забываем о хороших манерах. Психологический комфорт невозможен без нормальной жизнедеятельности, нормального человеческого труда. В семье берет свое начало психологический комфорт. Это связано с тем, что только в семье, соблюдая семейный, супружеский этикет, тем самым создается внутренний комфорт каждой «ячейки общества».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Никакой социальный институт не важен так, как семья. Роль семьи в формировании и развитии личности человека несравнима ни с чем в обществе. Семья – это первый воспитательный институт. Человек на протяжении всей своей жизни связан с семьей.

Как раз, именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир ребенка и его индивидуальные качества.

Только при целенаправленном, систематическом воздействии человек может стать личностью и приобрести ценность для общества. Только семья с ее постоянным и естественным характером воздействия способна формировать черты характера, убеждения, взгляды, мировоззрение ребенка. Поэтому выделение воспитательной функции семьи как основной имеет общественный смысл.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Авсиевич М. Л. , Мельник Л. И. «На встречу друг другу». Минск, 1992 г., изд. «Народная асвета»
  2. Азаров Ю.П. «Семейная педагогика», М.: «Политической литературы», 1999 г.
  3. Асадов А.Н. Культура делового общения: Учебное пособие, СПб.: Издательство СПБ ГУ ЭФ, 2010 г.
  4. Василькова Ю. В. «Социальная педагогика», М.: Центр «Академия», 2001 г.
  5. Гарбузов В.И. «От младенца до подростка», М.1999 г., изд. «Академический проект»
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01446
© Рефератбанк, 2002 - 2024