Вход

Игровая культура русского народа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243472
Дата создания 2019
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Игровая культура русского народа.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Игровая культура русского народа Образец 78642
Игровая культура русского народа Образец 78643
Игровая культура русского народа Образец 78644
Игровая культура русского народа Образец 78645
Игровая культура русского народа Образец 78646
Игровая культура русского народа Образец 78647
Игровая культура русского народа Образец 78648
Игровая культура русского народа Образец 78649
Игровая культура русского народа Образец 78650
Игровая культура русского народа Образец 78651
Игровая культура русского народа Образец 78652
Игровая культура русского народа Образец 78653
Игровая культура русского народа Образец 78654
Игровая культура русского народа Образец 78655
Игровая культура русского народа Образец 78656
Игровая культура русского народа Образец 78657
Игровая культура русского народа Образец 78658
Игровая культура русского народа Образец 78659
Игровая культура русского народа Образец 78660
Игровая культура русского народа Образец 78661
Игровая культура русского народа Образец 78662

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Истоки русской народной игры ... 5
2 Сущность и функции игровой деятельности ... 7
3 Игровая культура русского народа ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Народные игры - это яркое выражение этноса и истории развития народного характера. Много народностей имеют свои традиции праздников и веселящих игры на них. Одним из интереснейших культурных народов является русский народ. Народная русская игра имеет многовековую историю, со своими обычаями и укладами русского человека.

Народная культура всегда отражала творческие способности, мудрые истины, гармонию красоты в русской игре. Интерес к русской игре остается актуальным и в наши времена, существует множество календарных праздников, которые русский народ встречает со своими обычаями, играми и забавами. Русские свадьбы так же не остаются без увеселительных задорных игр.

Откуда пошли истоки культуры русского народа и игровых развлечений, вопрос интересный. Поскольку русский человек это верующий православный человек и праздники у русского народа, большинство случаев, переняты у веры, то стоит говорить о том, что во многом игровая культура русского духа развилась от православной веры и ее истоков.

Обращаясь к народной игре, сохраняя и возрождая ее для новой жизни, мы можем творчески усвоить старые, но мудрые истины, установить связь между культурой прошлого и нынешнего, воспитать гармоничную личность, ибо нет такого качества человека, которое не развивалось бы в народной игре.

Поскольку народная игра открывается как важнейшая школа жизни, то изучать ее необходимо для развития новой жизни и продолжения культуры. Игра помогла человеку ощутить себя честью большого целого- народа, давала ему возможность испытать себя, воспитывала, учила, развивала. Сейчас, когда мы заботимся о возрождении народного самосознания, возвращаемся к опыту прошлого, невозможно обойти вниманием народную игру, которая является важнейшей частью этого опыта.

Русские народные праздники, не понаслышке, очень богаты и разнообразны по широте своей души. Каждый праздник уникален по своей духовности, красоте и культуре. Каждая игра дает человеку свои знания, умения, помогает выявить какие-то способности. Какие функции выполняет игровая культура русского народа, рассмотрим подробней.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Истоки русской народной игры

Истоками русской народной культуры всегда в первую очередь большую роль играли праздники. Поскольку жители долгое время жили по трем календарям: природному, языческому и православному, то праздники и веселье связывалось именно с ними.

Природный календарь или земледельческий связан со сменой времен года и последовательностью сельскохозяйственных работ. Многие праздники отмечали именно по этому календарю: проводы зимы и встреча весны, первый сев, начало и окончание жатвы. Праздник масленицы отмечается с множеством обычаев, игр и забав.

Языческий календарь дохристианских времен, также, как и земледельческий, соотносился с явлениями природы. Языческие истоки сохранились во многих народных праздниках – Иване Купале, Семике, Масленице и даже в христианских – Рождестве и Троице.

Христианский, православный, календарь насчитывает более двенадцати праздников:

...

2 Сущность и функции игровой деятельности

Культурные игры любых народов имеют свои определенные качества, но у всех игр есть общая сущность. Основная функция игры заключается на подготовке человека к труду. Моделирование реальных жизненных условий в игре позволяет развить в человеке те или иные качества, определяющие успешность трудовой деятельности человека. Но существует отличие между игрой и реальной трудовой деятельностью. В трудовой деятельности удовлетворяются в первую очередь материальные потребности, а в игре проявляются творческие способности человека, духовные потребности и силовые способности. В связи с этим игровая деятельность направлена на усовершенствование способностей человека, психических и физических способностей.

...

3 Игровая культура русского народа

Игровая культура играет большую роль в любом возрасте человека, но больше всего важно ее влияние в детском, подростковом и юношеском - молодежном возрасте.

Через игру познавались и проигрывались многие жизненные ситуации. Поэтому игра занимала такое важное место в молодежных встречах.

Игры проводились везде, и на улице в теплое время года, и в избе, когда погода не позволяла гулять на улице. «На улице» играли в веселые подвижные игры, которые требовали много места: «В горелки», «В мяча», «В пояса», «В жгута», «В гуси». Водили хороводы «А мы просто сеяли», «Мак», «Яша». Сезон уличных игр начинался весной и заканчивался подготовкой к сенокосу – Петров день. После напряженное летнее работы начинались осенние хороводы в доме и молодежные посиделки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русские народные праздники очень богаты и разнообразны по широте своей души. Истоками народных игр являются православные праздники, например, такие как, масленица, праздник Ивана Купалы, Рождество. Языческие празднования и праздники природного календаря.

Игра – это специфическая форма занятий, возникающая и развивающаяся с развитием социального общества, со свойственным определенным народным менталитетом. Функциями игры являются развитие таких качеств как смелость, мужественность, желание обладать силой, ловкость, выносливость, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Русские педагоги условно разделили игры на виды:

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Основные христианские праздники. URL: http://www.calc.ru/
  2. Выгодский и его школа. URL: http://imp.rudn.ru/
  3. Научно-издательский центр. Народные игры. URL: http://sociosphera.com/
  4. Педагогика. Русские народные игры. URL: http://www.portal-slovo.ru/
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03096
© Рефератбанк, 2002 - 2024