Вход

Анализ монографии Соколовой Э.Д. «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 243443
Дата создания 08 марта 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Идея написания данной работы- выявить научную и практическую значимость написания монографии Соколовой Э.Д. «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований»)))
Место защиты работы- Южный-Федеральный Универиситет (Ростов-на-Дону). Оценка-"Отлично". ...

Содержание

В данной монографии анализируется категория «финансового правонарушения» и автор совершенно справедливо соглашается с мнением ученых, полагающих, что указанной категории присущи такие классические черты, как: виновность, противоправность, общественная опасность, причинение вреда личности, государству, обществу, которые характерны для любого правонарушения. Исходя из положений общей теории права, автор подробно анализирует названные и иные признаки финансового правонарушения и предлагает следующее, заслуживающее внимания со стороны юридической общественности, его определение: «...финансовое правонарушение представляет собой виновно совершенное (в нарушение финансового законодательства), общественно вредное деяние (действие или бездействие) субъекта, причиняющее вред публичным интересам, закоторые нормами финансового права установлены меры государственного принуждения в виде санкций, имеющих имущественный (денежный) характер».

Введение

Актуальность темы исследования, проведенного в монографии Соколовой Э. Д. «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований», а особенно материала, представленного в главе III, которое имеет название: «Правовое регулирование бюджетной деятельности государства и муниципальных образований - основного направления финансовой деятельности» имеет огромное значения для успешного правового развития РФ.
Развал Советского государства, переход на рыночные отношения хозяйствования, интеграция в мировое экономическое сообщество, финансовые кризисы, отрицательно влияющие на развитие российской экономики, - все это способствовало увеличению правонарушений в сфере финансов, о чем красноречиво свидетельствует официальная статистика, отчеты соответствующих контрольных и правоохранительных органов. Теоретическое обоснование оснований привлечения к юридической ответственности, в том числе и к финансовой ответственности, за нарушение финансового (бюджетного, налогового, валютного и т.д.) законодательства и выработка комплексной системы практических мер направлены на устранение или минимизацию условий, порождающих финансовые, в том числе бюджетные правонарушения, необходимые для повышения эффективности и результативности финансовой деятельности государства и муниципальных образований, укрепления финансовой безопасности страны.

Список литературы

1) Соколова Э.Д. «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований». М.-2009.-161 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024