Вход

Социальное развитие предприятия: основные параметры, характеризующие уровень развития и тенденции к его изменению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243372
Дата создания 08 марта 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрывается понятие социального развития предприятия и описываются основные параметры, характеризующие уровень социального развития (потенциал и социальная инфраструктура предприятия, условия работы и охраны труда, социальная защищенность, социально-психологический климат в коллективе, материальное вознаграждение, использование досуга), а также тенденции изменения уровня социального развития. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Понятие социального развития предприятия. Основные параметры, характеризующие уровень социального развития…………………………..4
1.1 Потенциал и социальная инфраструктура предприятия…………………4
1.2 Условия работы и охраны труда…………………………………………..5
1.3 Социальная защищенность………………………………………………..7
1.4 Социально-психологический климат в коллективе……………………..7
1.5 Материальное вознаграждение…………………………………………..8
1.6 Использование досуга…………………………………………………….9
2 Тенденции изменения уровня социального развития предприятия……….10
Заключение………………………………………………………………………13
Список использованных источников………………………………………….14

.........................................................................
2 Тенденции изменения уровня социального развития предприятия
Для более полнойхарактеристики явления «социальное развитие» важны изменения, реализуемые в комплексе социальных отношений, но ориентированные на достижение следующих социально значимых целей [3, с. 57−58]:
- создание единого статуса для всех работников, условий подлинного социального партнерства, неформального равенства в отношениях;
- достижение тождественности интересов руководителя и сотрудников на всех уровнях управленческой иерархии;
..........................................................................
Изучению подлежат вопросы отношения людей к труду, факторы привлекательности и непривлекательности труда на предприятии в целом и в каждом его подразделении.
Особое внимание необходимо уделять [6, с. 264-265]:
............................................................................

Введение

.......................................................................
Управление социальным развитием организации представляет собой совокупность способов, процедур, приемов, позволяющих решать социальные проблемы, основываясь на научном подходе, знании закономерностей протекания социальных процессов, точном аналитическом расчете и выверенных социальных нормативах. Это организационный механизм многостороннего, заранее продуманного, спрогнозированного, т.е. комплексного и планомерного воздействия на социальную среду, использования разнообразных факторов, оказывающих влияние на эту среду.
.............................................................................
Социальная среда органически взаимосвязана с экономической и технической сторонами функционирования организации, составляя с н ими вместе единое целое. Всегда, и особенно на современном этапе развития общества, успех деятельности любой организации зависит от того, насколько высока результативность совместного труда работников, занятых в ней, от их квалификации, уровня образования и профессиональной подготовки, от того, насколько условия труда способствуют удовлетворению духовных и материальных потребностей людей

Список литературы

1 Абдуганиев Н.Н. Определение уровня социального развития промышленного предприятия на основе анализа его нефинансовой отчетности / Н.Н. Абдуганиев, В.Ж. Дубровский // Известия УрГЭУ. – 2014. – № 5 (55). – С. 50
2 Григорьева Н.Н. Основные факторы развития социальной среды организации / Н.Н. Григорьева // Управление социальным развитием организации – (http://www.e-college.ru/xbooks/xbook151/book/index/index.html?go=part-008*page.htm#i00796).
3 Захаров Н.Л. Управление социальным развитием организации: учебник / Н.Л. Захаров, А.Л. Кузнецов – М.: ИНФРА-М, 2009.
4 Кибанов А.Я. Управление социальным развитием / А.Я. Кибанов // Управление персоналом организации – (http://econom-lib.ru/4-38.php).
5 Непомнящий Е.Г. / Планирование социального развития предприятия / Е.Г. Непомнящий // Планирование на предприятии – (http://www.aup.ru/books/m235/6_1.htm).
6 Скобкин С.С. Экономика гостиничного, ресторанного и туристического предприятия: Учебное пособие / С.С. Скобкин. – М.: Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В, Плеханова», 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024