Вход

Опыт индивидуального психологического сопровождения семьи молодого человека с ОВЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243368
Дата создания 08 марта 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность выбранной темы:
Актуальность настоящей работы в современной науке обусловлена, с одной стороны, большим интересом к проблеме повышения качества жизни детей-инвалидов и семей, в которых они проживают, с другой стороны, некоторые аспекты жизнедеятельности этой категорий людей изучены еще не в полной мере: к ним относятся психологические проблемы семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
Изучению семьи как воспитательного института посвящено большое количество исследований – как в отечественной психологической науке, так и за рубежом. Взаимоотношения в семье рассматривали такие известные педагоги и психологи как А. Адлер, А. Я. Варга, Л.С. Выготский, А. И. Захаров, А.Е. Личко, Лисина М.И., А.С. Макаренко, А.В. Петровский, А. С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, Э ...

Содержание

Актуальность выбранной темы:
Актуальность настоящей работы в современной науке обусловлена, с одной стороны, большим интересом к проблеме повышения качества жизни детей-инвалидов и семей, в которых они проживают, с другой стороны, некоторые аспекты жизнедеятельности этой категорий людей изучены еще не в полной мере: к ним относятся психологические проблемы семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
Изучению семьи как воспитательного института посвящено большое количество исследований – как в отечественной психологической науке, так и за рубежом. Взаимоотношения в семье рассматривали такие известные педагоги и психологи как А. Адлер, А. Я. Варга, Л.С. Выготский, А. И. Захаров, А.Е. Личко, Лисина М.И., А.С. Макаренко, А.В. Петровский, А. С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, Э. Эриксон и многие другие. В их научных трудах раскрыты различные функции семьи, оценена роль родителей в воспитании ребенка, исследованы взаимоотношения детей и родителей, выявлены стили и стратегии семейного воспитания, а также многое другое, имеющее отношение к феномену семьи.
Семья с ребёнком-инвалидом -- это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но и специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.
Отечественные ученые занимаются изучением психологических проблем как самих детей-инвалидов, так и их родителей и членов семьи (Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Овчарова Р.В., В.В. Ткаченко, И.Ю. Левченко, Н.В. Мазурова, Н.М. Сараева, Б.Ю. Окунева, и др.).
И всёже в России до настоящего времени психологическое сопровождение семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) продолжает осуществляться в недостаточной степени по многим объективным и субъективным причинам.
На практике часто такая помощь комплексно организована не всегда или она неоднородна: в одних случаях, всё полностью перекладывается только на семью, в других, семья бывает настолько пассивна, что никто, кроме специалистов, проблемами ребёнка не занимается. Особенно это касается семей, воспитывающих детей со сложным, уникальным диагнозом, которых не организовать группой с направленной психологической помощью в каком-либо специализированном центре.
Призыв о помощи в форме запроса обычно исходит от членов семьи человека с ОВЗ, в которой зачастую создаётся трудная жизненная ситуация, изменяющая весь образ жизни всех её членов, вызывающая постоянную психическую напряжённость. Некоторые исследователи обозначают такой стресс, длящийся годами, как хронический.
В доступной нам литературе, мы нашли не не так уж много информации, посвещённой исследованию созависимости такого положения, когда вся семья подчиняет организацию своей жизни уходу и обеспечению ребёнка-инвалида, у которого в свою очередь также высока степень зависимости от семьи и ограничены навыки взаимодействия в социуме. Необходимо помнить о том, что проблема жизнедеятельности ребенка-инвалида, не только социальная или медицинская, но и психологическая.
Ограниченные возможности здоровья изменяют все перспективы жизни человека с ОВЗ и характер его ориентации на будущее. В этом состоит одно из наиболее драматичных для него противоречий новой жизненной ситуации, которая проявляется в виде переживания смыслоутраты, экзистенциального вакуума, фрустрации, - то есть, отсутствия в жизни смыслового содержания. Проявления смыслоутраты выступают формой, в которой неполнота и ограниченность взаимоотношений с миром остро переживаются индивидом и накладывают непосредственный отпечаток на тех, кто находится с ним рядом.
В основном, семьи с такими проблемами констатируют полное отсутствие какой-либо психологической помощи по причине категорического отказа от неё, в первую очередь, самих инвалидов. Вместе с тем самоактуализация и, способствующие ей, личностные свойства, обеспечивают возможность эффективного преодоления хронического стресса и других взаимосвязанных проблем, и у людей с ограниченными возможностями, и у членов их семей.
Поэтому, повышением качества жизни данной категории граждан, должно заниматься государство в целом, то есть, - социальные работники, правоведы, преподаватели, психологи, - все, кто способен осуществлять грамотное психологическое сопровождение человека с ОВЗ. Такая необходимость создания специальных психологических программ помощи людям с низкой способностью к реабилитации и членам их семей, назрела давно.
Программы, адаптированные к условиям России, должны иметь четкое методолого-теоретическое обоснование с последующей возможностью применения их на практике. Распространение подобного опыта и его реальный положительный эффект, однозначно будут способствовать доверию и принятию таких программ самими инвалидами и их семьями.
Необходимость выявления закономерностей и особенностей функционирования смысловой сферы личности человека с ОВЗ, а также потребность практики в обоснованных рекомендациях по осуществлению психологического сопровождения этой категории людей и членов семьи, с которыми они проживают, определяют актуальность темы нашего практического исследования. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Полученные данные об особенностях взаимоотношений в семьях с детьми-инвалидами могут быть использованы в практике реабилитационных учреждений психологами как для диагностики стиля внутрисемейных отношений, так и для разработки методов оптимизации этих взаимоотношений.

Цель: Разработать и опробировать программу психологического сопровождения семьи, воспитывающей молодого человека с глубокой инвалидизацией и неблагоприятной жизненной перспективой.

Гипотеза: Психологическое сопровождение всех членов семьи молодого человека с прогрессирующей инвалидностью, позволит создать позитивный фон жизненной ориентации и научить преодолевать внутриличностные конфликты, создавать благоприятные предпосылки для формирования в сознании новых мировозренческих позиций и установок, способствующих дальнейшему развитию гармонизирующих внутрисемейных отношений.

На основе цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. Провести предварительную диагностику членов семьи и молодого человека с глубокой инвалидизацией по проблеме внутрисемейных отношений;
2. Провести диагностику и анализ смысло-жизненных ориентаций (СЖО), самооценки и самоотношения личности молодого человека с ОВЗ;
3. Определить коррекционные мишени, обосновать и разработать основные направления лонгитюдного психологического сопровождения;
4. Опробировать разработанную программу психологического сопровождения;
5. Определить эффективность программы;
6. Разработать рекомендации семье и молодому человеку с инвалидностью.


Предмет:
• Стиль внутрисемейных отношений в контексте воспитания инвалида;
• Отношение членов семьи к молодому человеку с инвалидностью и к его болезни;
• Смысло-жизненные и ценностные ориентации личности человека с прогрессирующей инвалидизацией;
• Самочувствие, активность, настроение молодого человека с ОВЗ;
• Совладающее поведение молодого человека с инвалидизацией в трудных ситуациях;
• Наличие внутриличностного конфликта молодого человека с прогрессирующей инвалидностью;
• Наличие жизненной перспективы молодого человека с прогрессирующей инвалидизацией;
• Самоотношение личности молодого человека с ОВЗ;
• Самооценка эмпатических способностей человека с ОВЗ.

Объект: Молодой человек в возрасте 24-х лет с прогрессирующей инвалидизацией и семья, с которой он проживает: мама, сестра и отчим.

Методы
I. Диагностические: методы дифференциальной диагностики (тесты, анализ продуктов деятельности, беседа); наблюдение; экспертная оценка (сбор психологического анамнеза); методы математической статистики.
II. Коррекционные: Полуструктуированное интервью-беседа; проективные техники; диспуты (развивающие, формирующие); психотерапевтические беседы-сессии и приёмы.

Методики:
I. Диагностические:
1. Наблюдение (формализованное) за стилем внутрисемейных отношений в контексте отношения семьи к болезни молодого человека с ОВЗ в процессе лонгитюдного психологического сопровождения;
2. Наблюдение (формализованное) за изменением стиля внутрисемейных отношений посредством беседы с молодым человеком с прогрессирующей инвалидизацией;
3. Сбор психологического анамнеза на молодого человека с ОВЗ через беседу с мамой;
4. Опросник родительского отношения (ОРО) А.Я.Варга, В.В.Столина;
5. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д. А. Леонтьева;
6. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;
7. Методика исследования самоотношения (МИС) Р.С. Пантелеева;
8. Методика «САН» (Самочувствие. Активность. Настроение.) Доскина-Лаврентьевой;
9. Проективный рисуночный тест «Человек. Человек под дождём»
Е. Романовой и Т. Сытько;
10. Тест «Самооценка эмпатических способностей» Ю.М. Орлова и Ю.Н. Емельянова.

II. Коррекционные:
1. Полуструктуированное, частично стандартизованное интервью-беседа
(развивающая, формирующая);
2. Индивидуальная проективная техника «Заверши предложение»;
3. Метод изучения продуктов деятельности:
• Сочинение на тему «Кем я хочу быть» (III-ий класс, 9-ть лет);
• Диспут по обсуждению сочинения на тему «Письмо мне маленькому» (24-е года, прогрессирующая инвалидность);
4. Две диагностическо-коррекционные сессии:
• «Любить или быть любимым»;
• «Жизненная мудрость в притчах, выражениях и поговорках»);
5. Психотерапевтические приёмы:
а) «Метод умышленного пренебрежения» Р. Брунса (рациональная психотерапия) - через анализ и интерпретацию фактов, переубеждение, отвлечение и через исправление логико-эмоциональных заблуждений и установок;
б) «Жизнеизменяющая терапия» Дж. Бюджентала (экзистенциально-гуманистический подход) через поддержку, эмпатию и внимание к внутренним переживаниям клиента, стимулирование осуществления его выбора и принятия решений, путём «признания человеческого в каждом человеке и изначальном уважении к его уникальности и автономии».

Введение

Введение__________________________________________________
Глава 1. Современные представления о психологическом сопровождении семьи, воспитывающей инвалида ____________________________
1.1. Психологиеское сопровождение семьи ___________________
1.2. Кризис инвалидности_________________________________
1.3. Направления психологического сопровожддения семьи, воспитывающей инвалида_______________________________________________
1.3.1. Гармонизация стиля внутрисемейных отношений________
1.3.2. Формирование позитивных смысло-жизненных ориентаций______
1.3.3. Формирование в новых мировозренческих позиций и установок___
Глава 2. Организация и методы исследования _____________________
2.1. Описание объекта исследования___________________________
2.2. Описание условий и этапов организации иссле дования______________
2.2.1. Описание методов и методик (обоснование)___________
2.3. Описание основных направлений программы психологического сопровождения_______________________________________________
2.3.1. Пояснительная записка____________________________
2.3.2. Структура и содержание программы сопровождения____________
Глава 3. Описание результатов исследования и их анализ ____
3.1. Описание результатов предварительной и контрольных диагностик__
3.2. Сравнительный анализ предварительной и контрольных диагностик__
3.3. Определение эффективности программы психологического сопровождения__________________________________________________
3.4. Разработка пролонгированных рекомендации__________________
Вывод_____________________________________________________
Заключение______________________________________________________
Список литературы________________________________________

Список литературы

1. Адлер А., «Наука жить», Издательство: Port-Royal, 1997 г.;
2. Братусь, Б.С. К изучению смысловой сферы личности /Б.С.Братусь // Вестник Московского ун-та. – Сер.14. – Психология –1981;
3. Братусь Б.С. Смысловая вертикаль сознания личности // Вопросы философии. – 1999. – № 1;
4. Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) / Ф.Е.Василюк. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984;
5. Венгер А.Л., «Психологическое консультирование и диагностика» (практическое руководство), часть II, «Генезис», М. 2007г.;
6. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - М.: Педагогика, 1982;
7. Демьянов Ю.Г., Основы психопрофилактики и психотерепии, «Творческий центр» , М., 2004;
8. Залесский Г.Е. Психология мировоззрения и убеждений личности.- М.: МГУ,1994;
9. Кант И. Соч.: В 6 т. М.:Наука, 1966. Т. 6.;
10. Карпинский, К.В. Жизненный путь личности как проблема психологии; 2005. – №3;
11. Кон И.С.; В поисках себя.;- М.: Политиздат, 1984;
12. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н., «Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека», ТЦ «Сфера», М., 2009г.;
13. Леонтьев А. Н., Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. I —М.: Педагогика, 1983;
14. Леонтьев Д.А., Психология смысла. М.: Смысл, 1999;
15. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). 2-е изд. М., 2006;
16. Мадди, С.Р. Смыслообразование в процессе принятия решений / С.Р.Мадди // Психологический журнал. – 2005;
17. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. - М., 1982;
18. Немов Р., Психология. Психодиагностика: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений:— М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003;
19. Овчарова Р.В., Психологическое сопровождение родительства — М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2003;
20. Опросник смысложизненного кризиса: монография /К.В. Карпинский. – Гродно: ГрГУ, 2008. – 108 с.;
21. Посохова С.Т., Соловьёва С.Л., Настольная книга практического психолога, «Сова», Спб., 2008;
22. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика (методики и тесты), ИД «БахраХ-М», 2011;
23. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М.: Владос, 1996;
24. Рубинштейн М.М. О смысле жизни. М.,1927;
25. Рубинштейн С. Л., Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М.: Изд-во АН СССР, 1957;
26. Семаго М.М., Семаго Н.Я., Организ. и содерж. Деят-ти психолога специал. образования/ Метод. Пособие. - М.: Аркти, 2005;
27. Серый А. В., Яницкий М.С.; Ценностно-смысловая сфера личности / Учебное пособие. Кемерово: Кемеровский государственный университет, 1999;
28. Столина Т.В., Смысложизненная концепция; Автореф. дис. канд. психол. Наук ; Вестник Моск. ун-та. Сер. 14, Психология; СПб., 2002;
29. Франкл В. Человек в поисках смысла / В.Франкл. – М.: Прогресс, 1990.;
30. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – 408 с.; Интернетрессурс;
31. «Хрестоматия по психологии», под ред. Петровского А.В., «Просвещение», М., 1977г.;
32. Чудновский, В.Э. Смысл жизни и судьба / В.Э.Чудновский. – М.: Ось-89, 1998;
33. Шалимова Г.А., Психодиагностика эмоциональной сферы личности// Практическое пособие, Педагогическая литература. М., 2011;
34. Шипицына Л. М., «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. — 2-е изд., перераб. и дополн. — СПб.: Речь, 2005.;
35. Эриксон Э., Детство и общество; под ред. А. Алексеева, СПб: Летний сад, 2000;
36. Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия / И.Ялом. – М.: Класс, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024