Вход

Экономическая служба предприятия: сущность, состав, квалификационные требования к работникам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243332
Дата создания 08 марта 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описывается назначение, состав экономической службы на предприятии и квалификационные требования, предъявляемые к работникам отделов экономической службы (отдела маркетинга, планово-экономического отдела, отдела оплаты труда и заработной платы, отдела бухгалтерского учета, финансов и аудита).
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Назначение и состав экономической службы на предприятии……….4
2 Квалификационные требования, предъявляемые к работникам отдела маркетинга......4
3 Квалификационные требования, предъявляемые к работникам планово-экономического отдела, отдела оплаты труда и заработной платы.......7
4 Квалификационные требования, предъявляемые к работникам отдела бухгалтерского учета, финансов и аудита...10
Заключение………………………………………………………………..12
Список использованных источников……………………………………13

Введение

.........................................................................
Лишь создание полноценной экономической службы, в которой соблюдается жесткая специализация, может обеспечить нормальное функционирование хозяйственного механизма предприятия. Состав подразделений экономической службы и их функций должен определяться здравым смыслом и финансовыми возможностями предприятия. При их определении стоит сопоставить выигрыш от более качественного решения экономических задач с затратами на содержание специалистов. Иногда для решения уникальных экономических задач предприятиям целесообразнее привлекать сторонних специалистов из экономических и консалтинговых фирм.
После определения рациональной структуры экономической службы она должна быть зафиксирована во внутренних нормативных документах с тандартах предприятия, положении о системе управлении и т.п. Там же указываются цели и функции каждого из подразделений этой службы, состав решаемых задач, методы взаимодействия с другими подразделениями предприятия. Деятельность отдельных специалистов экономической службы регламентируется должностными инструкциями, разрабатываемыми каждым предприятием.

Список литературы

1 Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. От 05.10.2015) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». – 2015. – Ст. 143
2 Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих: Постановление Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (ред. от 12.02.2014) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». – 2015.
3 Полковский А.Л. Бухгалтерское дело: Учебник для бакалавров / А.Л. Полковский, под ред. проф. Л.М. Полковского. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашко и ко», 2014. – 288 с.
4 Швецкая В.М. Бухгалтерское дело: Учебник / В.М. Швецкая, Н.А. Головко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашко и ко», 2010. – 304с.
5 Экономика предприятия Учебник / под ред. проф. Волкова О.И. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. –548 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00924
© Рефератбанк, 2002 - 2024