Вход

Рынок нерудных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 243296
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Оригинальность 54.9 % | Antiplagiat [ проверено 09.10.2019 ]
Файлы
DOCX
Рынок нерудных материалов.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Рынок нерудных материалов Образец 51887
Рынок нерудных материалов Образец 51888
Рынок нерудных материалов Образец 51889
Рынок нерудных материалов Образец 51890
Рынок нерудных материалов Образец 51891
Рынок нерудных материалов Образец 51892
Рынок нерудных материалов Образец 51893
Рынок нерудных материалов Образец 51894
Рынок нерудных материалов Образец 51895
Рынок нерудных материалов Образец 51896
Рынок нерудных материалов Образец 51897
Рынок нерудных материалов Образец 51898
Рынок нерудных материалов Образец 51899
Рынок нерудных материалов Образец 51900
Рынок нерудных материалов Образец 51901
Рынок нерудных материалов Образец 51902
Рынок нерудных материалов Образец 51903
Рынок нерудных материалов Образец 51904
Рынок нерудных материалов Образец 51905
Рынок нерудных материалов Образец 51906
Рынок нерудных материалов Образец 51907

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика рынка нерудных материалов республики Карелия ... 6
1.1 Институциональная структура рынка нерудных материалов ... 6
1.2 Конъюнктура рынка нерудных материалов ... 8
1.3 Инфраструктура рынка нерудных материалов в республике Карелия ... 9
1.4 Конкурентная ситуация на рынке нерудных материалов ... 11
2 Перспективы развития рынка нерудных материалов в республике Карелия ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Нерудные строительные материалы – это материалы минерального происхождения, применяемые в строительстве в естественном виде, без выделения из них отдельных минералов. К ним относятся заполнители (щебень, песок) для бетона и асфальтобетона, стеновые камни и блоки, облицовочные изделия, дорожно-строительные материалы, минеральный порошок и другие. Все виды нерудных материалов имеют классификацию, установленную государственным стандартом.

Технические требования, предъявляемые к нерудным строительным материалам, регламентируют:

  • гранулометрический состав,
  • фракционный состав,
  • лещадность, характер породы, содержание вредных примесей,
  • содержание пылевидных и глинистых частиц, а также слабых и выветренных пород,
  • прочность,
  • морозостойкость,
  • коэффициент фильтрации,
  • категория радиоактивности.

Нерудные материалы разделяют на:

  • магматические интрузивные: граниты, диориты, сиениты, гранодиориты, габбро, магматические эффузивные: базальты, диабазы, осадочные: известняки, доломиты, песчаник,
  • метаморфические: кварциты, мраморизованные известняки, мраморы, гнейсы.

В России Ленинградская область, Карелия и Урал обладают наибольшими ресурсами и производят наибольшие объемы щебня из скальных пород. Эти регионы обеспечивают внутренние потребности и осуществляют поставки значительных объемов щебня в Центральный и Северный регионы.

Запасами качественного щебня располагает ограниченное количество регионов: Ленинградская область, республика Карелия, Урал, Воронежская область, Архангельская область, Мурманская область, Украина, Беларусь. Доля щебня из изверженных пород в общем объеме занимает 25-30%.

Центральный ФО, Южный ФО, Поволжский ФО, как регионы с наибольшими объемами строительства, испытывают дефицит в качественном щебне.

Северо-Западный ФО, как наиболее близкий к сырьевому источнику, характеризуется большими объемами потребления нерудных материалов.

В наиболее емких (по потреблению НСМ) регионах основной объем потребления щебня и песка сосредоточен в нескольких крупных городах, которые целесообразно определить как целевые рынки:

  • СЗФО – Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • ЦФО – Москва и Московская область;
  • ЮФО – Краснодар, Сочи;
  • ПФО – Саратов, Самара.

Объемы производства щебня основными регионами:

Ленинградская область - 9 млн. куб. м.

Карелия – 7,5 млн. куб. м.

Урал (Челябинская, Свердловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан) – 24 млн. куб. м.

Основные потребители нерудных материалов – строительные компании Москвы и Санкт-Петербурга. Они же – главные игроки на рынке каменной индустрии. Основной объем щебня гранитного, ЩПС и песка в Петербурге и Ленобласти потребляется автодорожным строительством и предприятиями промышленности строительных материалов. На эти две отрасли в сезон приходится до 90% потребления всего объема щебня и песка.

Рынок нерудных материалов развивается пропорционально рынку строительства в целом.

В ближайшей перспективе емкость рынка будет расти. Предпосылками этому являются:

  • рост объемов всех видов строительства;
  • реализация национального проекта «Доступное жилье»;
  • рост инвестиций в производство и т. д.

Оценка рынка нерудных материалов в работе осуществляется на примере республики Карелия.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Институциональная структура рынка нерудных материалов

В институциональном плане отрасль представлена как отдельными предприятиями, так и интегрированными структурами, имеющими транснациональный характер.

Главным институциональным отличием рынка нерудных материалов является формирование отрасли на базе ограниченного числа компаний, доминирующих на рынке.

В состав рынка нерудных материалов входит :

...

1.2 Конъюнктура рынка нерудных материалов

Для рынка нерудных материалов характерно использование принципиально различных схем в республике Карелия в зависимости от источника сырьевых ресурсов. Многокомпонентность и индивидуальные особенности минеральных ресурсов предполагают подбор технологий, обеспечивающих максимизацию экономического эффекта от вовлечения сырья в народнохозяйственное использование. Параметры извлечения основного продукта в ряде случаев не оказывают принципиального влияния на технико-экономические показатели производства.

...

1.3 Инфраструктура рынка нерудных материалов в республике Карелия

Технологический уровень рынка нерудных материалов в республике Карелия сохраняется на уровне, соответствующем требованиям к массовой продукции отечественных и зарубежных потребителей. Основная доля участников, которые осуществляют свою деятельность по добыче и переработке нерудных материалов в республике Карелия, являются компаниями Москвы и Санкт-Петербурга.

...

1.4 Конкурентная ситуация на рынке нерудных материалов

Технологическое развитие рынка нерудных материалов напрямую зависит от развития строительного рынка. На внутреннем рынке спрос на продукцию формируется со стороны внутриотраслевого оборота.

Крупнейшими потребителями отдельных видов продукции являются строительные отрасли.

...

2 Перспективы развития рынка нерудных материалов в республике Карелия

Стратегия развития промышленности строительных материалов в республике Карелия на период до 2020 года разработана Правительством республики Карелия с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Фонда «Центр стратегических разработок – Регион».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2011 году спрос на карельский щебень вырос, и возник непокрытый дефицит по северо-западному и центральному регионам России, который с учетом реализации национальных проектов по строительству жилья, олимпийских объектов и дорог будет только увеличиваться.

Разведанные месторождения блочного камня с широкой гаммой декоративных свойств способны обеспечить сырьем в виде блоков-заготовок (для дальнейшей их переработки) не только действующие организации республики, но и многие предприятия России на срок до 100 лет, даже без учета прироста запасов.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Приказ Минрегиона РФ от 30.05.2011 N 262 "Об утверждении Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года" // Режим доступа URL: http://base.consultant.ru/ - Консультант-Плюс (дата обращения 22.12.2015).
  2. Распоряжение Правительства РК от 06.04.2012 N 218р-П <Об утверждении Программы развития предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения Республики Карелия до 2020 года> // Режим доступа URL: http://base.consultant.ru/ - Консультант-Плюс (дата обращения 22.12.2015).
  3. Бочкарев А. Ю. Перспективные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры муниципальных образований // Социальная политика и социальное партнерство. - 2010. - №6.
  4. Сагиндиков Е.Н. Стратегическое планирование и особенности развития отраслей социальной сферы региона. - Алматы, 2013.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01705
© Рефератбанк, 2002 - 2024