Вход

ИПОТЕКА ЗЕМЛИ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ АПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 243250
Дата создания 10 марта 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

КрасГау,2015 ...

Содержание

В условиях рыночной экономики долгосрочное кредитование может осуществляться только в условиях гарантии возврата кредитных средств под залог земли. В отсутствии залога земельных участков сельскому хозяйству практически нечего предоставить в залог: здания ферм очень редко могут считаться обеспечением кредита, поголовье и урожай принимаются в залог только в краткосрочном и среднесрочном кредитовании. Между тем, любое развитие производства требует «долгих денег», т.е. нуждается в долгосрочном кредитовании, что требует предоставления обеспеченного надежного залога.
Виды ипотеки земельной собственности подразделяются на залоги:

Введение

Россия относится к числу стран мира, наиболее обеспеченных земельными ресурсами, однако, на всех этапах, осуществляемых в России рыночных реформ, земельный вопрос являлся предметом постоянных споров и политической борьбы. Поэтому вопрос о рыночном обороте земель в настоящее время представляет собой особую актуальность и народнохозяйственную значимость.

Фрагмент работы для ознакомления

руб. под залог более 300 тыс.га сельскохозяйственных земель. Эти цифры могли быть существенно больше, но процесс развития наталкивается на непреодолимый барьер неоформленности прав на земельные участки.В условиях рыночной экономики долгосрочное кредитование может осуществляться только в условиях гарантии возврата кредитных средств под залог земли. В отсутствии залога земельных участков сельскому хозяйству практически нечего предоставить в залог: здания ферм очень редко могут считаться обеспечением кредита, поголовье и урожай принимаются в залог только в краткосрочном и среднесрочном кредитовании. Между тем, любое развитие производства требует «долгих денег», т.е. нуждается в долгосрочном кредитовании, что требует предоставления обеспеченного надежного залога.Виды ипотеки земельной собственности подразделяются на залоги:единого земельно-имущественного комплекса недвижимости, элементы которой образуют сложную вещь и имеют одну судьбу;земельного участка, включая его принадлежности;земельного участка, приобретаемого на кредитные средства;права аренды земельного участка.Модель организации системы ипотечного кредитования под залог земли в России может быть следующей:Органы власти РоссииМуниципальные землиЗемли частной собственностиСобственник Арендатор ПокупательМуниципальный Земельный отделМуниципалитетКоммерческий банкРегиональная земельная инспекцияЗемли субъектаРегиональная земельная биржаЗемельный суд субъекта РФОрганы власти субъекта РФРегиональный земельный банкРоссийская земельная биржаРоссийский земельный судФондовый рынокЗемельный банк РФВерховный судЦентральный банк РФФедеральный уровеньРоссийская земельная инспекцияЗемли Федерального значенияМуниципальный уровеньУровень субъекта РФРисунок 1- Модель системы ипотечного кредитования под залог земли.Вопрос земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве на территории Красноярского региона сегодня является актуальным. Государственная политика в области сельского хозяйства в последние годы позволила существенно повысить финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий. Единственным реально существующим в настоящее время источником привлечения долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство является вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Введение сельскохозяйственных земель Красноярского края в рыночный оборот позволит повысить деловую активность сельхозпроизводителей. В системе земельно-ипотечного кредитования земельный актив преобразуется в земельно-ипотечный и проходит в ней несколько фаз.Предприятие СПК «Долгово», расположено в деревне Долгово в 18 км от районного центра села Пировское и в 290 км от города Красноярска.

Список литературы

1. Ивасенко А.Г. Ипотечное кредитование: сущность, проблемы и перспективы развития. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2011. - 79 с.
2. Разумова И.А. Ипотечное кредитование. - СПб.: Питер, 2006. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00906
© Рефератбанк, 2002 - 2024