Вход

Анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия на примере ООО Химремонт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243243
Дата создания 10 марта 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияния на финансовую устойчивость предприятия. Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:
− изучить понятие, сущность, классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
− изучить теоретико-методологические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
− исследовать динамику дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Химремонт»;
− проанализировать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия;
− предложить меры по совершенствованию системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО «Химремонт».
Предметом исследования является динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1.1 Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности 6
1.2 Классификация дебиторской и кредиторской задолженности 12
1.3 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности 22
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ООО «ХИМРЕМОНТ»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Химремонт» 28
2.2 Анализ динамики и структуры баланса, дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Химремонт» 34
2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и оценка их влияния на финансовую устойчивость ООО «Химремонт» 46
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «ХИМРЕМОНТ»

3.1 Мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью ООО «Химремонт» 53
3.2 Мероприятия по совершенствованию системы управления кредиторской задолженностью ООО «Химремонт» 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 72

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредиторская и дебиторская задолженность, анализ и управление расчетами с дебиторами и кредиторами играют важнейшую роль в финансово-экономическом состоянии предприятия, его платежеспособности и прибыльности. Экономическая сущность кредиторской и дебиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило, денежные средства, но и товарно-материальные ценности. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют права требования на нее. Дебиторская же задолженность – это задолженность контрагентов перед предприятием за поставленные товары, услуги, работы. Как дебиторская, так и кредиторская задолженность имеют двойс твенную природу: как часть имущества они принадлежат организации на праве владения или даже праве собственности относительно полученных денег или вещей; как объект обязательственных правоотношений - это долги организации перед кредиторами или долги дебиторов перед организацией.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена тем фактом, что дебиторская и кредиторская задолженность являются активом предприятия и существенно влияют на финансовую деятельность и финансовое состояние предприятия.
Целью данной работы является анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияния на финансовую устойчивость предприятия. Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:
− изучить понятие, сущность, классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
− изучить теоретико-методологические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
− исследовать динамику дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Химремонт»;
− проанализировать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия;
− предложить меры по совершенствованию системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО «Химремонт».
Предметом исследования является динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия.
Объектом исследования является дебиторская и кредиторская задолженность ООО «Химремонт».
Научная разработанность проблемы исследования. В целом, научная разработанность проблемы управления дебиторской и кредиторской задолженностью достаточно высокая, в частности методы оценки дебиторской и кредиторской задолженности отражены в трудах Т.Р. Валинурова, Т.В. Трофимовой, Е.Г. Кипа.
Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью отражены в публикациях таких отечественных ученых, как Ж.С. Бычкова, К.Е. Голованова, Д.И. Кузьмичев, А.В. Жикин, Н.В. Климова и другие.
Исследование механизма стратегического и тактического управления кредиторской задолженностью осуществляли такие отечественные ученые, как М.В. Береженых, Т.А. Наумова, А.А. Бойков, А. Жагловская и другие.
Вопросы анализа дебиторской и кредиторской задолженности изучены в трудах таких ученых, как А.И. Алексеев, Д.И. Жиляков, В.И. Бариленко и другие.
При этом, вопросы влияния дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость, их взаимосвязь не становятся предметом отдельных исследований, зачастую об этом упоминается достаточно поверхностно.
Источниковая база исследования основана на трудах отечественных ученых по вопросам анализа и управления дебиторской и кредиторской задолженности. В частности, это труды таких ученых, как М.В. Бережных, А.А. Бойков, Ж.С. Бычкова, К.Е. Голованова, Д.И. Кузьмичев, Н.В. Климова, Т.А. Кулаговская, М.П. Жариков, О.М. Кулик, К.В. Латышева, Г.Н. Лощинина, Э.А. Маркарьян, Т.М. Маршалко, А.Н. Медведев, М.А. Посредников и другие.
Теоретическая значимость исследования обусловлена систематизацией информации о сущности и составе дебиторской и кредиторской задолженности, методиках ее анализа и влиянии дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия.
Практическая значимость исследования обусловлена разработкой мероприятий по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью в целях повышения финансовой устойчивости на конкретном предприятии. Разработанные предложения могут быть применены российскими предприятиями в целях оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности и повышения финансовой устойчивости предприятия.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2014)
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2014)
4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014)
5. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: КноРус,2014. - с.465
6. Арсенова Е.В., Крюкова О.Г. Справочное пособие в схемах по «Экономике организации (предприятий). -М.: Финансы и статистика, 2008. -176 с.
7. Бережных М.В., Наумова Т.А. Управление кредиторской задолженностью энергетических предприятий на примере ОАО «Сибэко» // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2014. № 12. С. 225-229.
8. Бойков А. А., Жагловская А. В. Диагностика стратегий управления кредиторской задолженностью металлургических предприятий//Экономика в промышленности. 2008. № 1.
9. Бойков А. А., Жагловская А. В. Определение эффективной стратегии управления кредиторской задолженностью металлургического предприятия//Экономика в промышленности. 2009. № 1.
10. Бухгалтерская (финансовая) отчетность :Учебное пособие / Под ред. Ю.И. Сигидова; А.И. Трубилина - М. : Инфра-М , 2014 - 366 с.
11. Бычкова Ж.С. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Управление в социально-экономических системах, 2014, С.134-137.
12. Валинуров Т.Р. Трофимова Т.В. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2014 №2, с. 20-30
13. Голованова К.Е., Кузьмичев Д.И. Система внутреннего контроля в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2014. № 19-2. С. 17-22
14. Голубева К.А. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия // В сборнике: Инновационные вопросы развития экономики, права, социологии и педагогики, 2015, С.26-29
15. Жикин А.В.. Совершенствование процесса управления дебиторской задолженностью на предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Жикин Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гор. ун-т упр. Правительства Москвы].- Москва, 2013.- 211 с.
16. Жиляков Д.И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая. - Москва : КноРус, 2014. - 368 с.
17. Кипа Е.Г. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет и оценка // Бизнес в законе, 2013, №2, с. 348-351
18. Климова Н.В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации //Финансы. -2013. -№ 5.
19. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия :Учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Бариленко - М. : Форум , 2014 - 464 с.
20. Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – СПб.: Питер, 2014. – 576 с.
21. Кулаговская Т.А., Жариков М.П. Управление дебиторской задолженностью как инструмент эффективного управления оборотными активами коммерческой организации // Современное инновационное общество: динамика, становление, приоритеты развития, модернизация, экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты. – 2015. – С. 88-91
22. Кулаговская Т.А., Жариков М.П. Управление дебиторской задолженностью как инструмент эффективного управления оборотными активами коммерческой организации // В сборнике: Современное инновационное общество: динамика становления, приоритеты развития, модернизация: экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты, 2015, С.88-91
23. Кулик О.М. Некоторые аспекты управления кредиторской задолженностью российских предприятий//Финансовые исследования. -2008. -№ 2.
24. Латышева К.В. Управление дебиторской задолженностью // Академический вестник: Тюменская государственная академия мировой экономии, управления и права, 2014, №2 (28), С.439-448
25. Лощинина Г.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность контрагентов в налоговом и бухгалтерском учете // Налоговая политика и практика, 2014, №8 (128), с. 58-63
26. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Кнорус, 2014. – 552 с.
27. Маркин Ю.П. Экономический анализ. – М.: Омега-Л, 2013. – 450 с.
28. Маршалко Т.М. Анализ дебиторской задолженности и его роль в формировании кредитной политики организации // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд, 2013, №1-2, С.22-28
29. Медведев А.Н. Кредиторская задолженность по неполученному займу: шаг навстречу МСФО или инструмент для мошенников? // Бухгалтер и закон, 2013, №1, с. 34-36
30. Пласкова Н.С. Экономический анализ. – М.: Эксмо, 2012. – 704 с.
31. Посредников, М.А. Система управления дебиторской задолженностью/М.А. Посредников//Руководитель проекта по управлению дебиторской задолженностью и финансовым потокам Kontakt East Holding. 2013. №8. С.25-28
32. Пушкин А.В. Стратегия взыскания долгов: управление задолженностью/А.В. Пушкин, О.С. Кузнецова. -М.: Эксмо, 2014. -240 с.
33. Симоненко Л.И., Столярова М.А.Анализ расчетов и управление дебиторской и кредиторской задолженностью // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2014. № 2 (5). С. 210-216.
34. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. пособие/В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. -М.: ИНФРА-М, 2014. -216 с.
35. Тарасова Е.Ю. Жизненный цикл дебиторской задолженности // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд, 2013, №14-1, С.181-187
36. Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник для бакалавров / О. А. Толпегина, Н. А. Толпегина. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 672 с.
37. Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебный курс. / Г.И. Шепеленко. – Ростов н/Дону: « МарТ», 2012. – 328 с.
38. Ширяева Г.Ф., Ахметзянова А.А. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на основные показатели финансового состояния предприятия//Фн-наука. 2014. №7 (34). С.18-20.
39. Шонина С.В. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью // В сборнике: Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации. Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2014. С. 99-101.
40. Щипицина Л.Н. Современные методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью // В сборнике: Актуальные проблемы аграрной науки в ХХI веке. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Ю.Н. Зубарев, С.Л. Елисеев, Э.Д. Акманаев, Л.Е. Красильникова, О.В. Тупицына, И.М. Глотина, Н.П. Шалдунова. 2014. С. 124-130.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00969
© Рефератбанк, 2002 - 2024