Вход

Анализ затрат предприятия и методы их оптимизации на примере ООО «ПК «Агромастер»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243241
Дата создания 10 марта 2016
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель дипломной работы заключается в изучении теоретических, нормативно-правовых и практических аспектов анализа затрат на предприятии, а также в разработке мероприятий по оптимизации затрат.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- рассмотреть экономическую сущность затрат предприятия, и их учет;
- определить методы калькулирования затрат предприятия;
-предложить пути совершенствования управления затратами на предприятии и основные направления их снижения.
Предметом дипломной работы является исчисление себестоимости, учет, анализ и контроль затрат на оказание транспортных услуг.
Дипломная работа включает три раздела. В первом разделе приведены теоретические аспекты учета и анализа затрат, во втором – рассмотрен учет и анализ затрат при оказании тра ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Общие сведения о затратах предприятия и нормативно-правовое регулирование. 6
1.2 Методы управления затратами 13
1.3 Анализ затрат и управленческие решения 30
2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ В ООО ПК «АГРОМАСТЕР» 39
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «ПК «Агромастер» 39
2.2 Калькуляция себестоимости и организация учета затрат в ООО «ПК «Агромастер» 50
2.3 Анализ затрат в ООО ПК «Агромастер» 61
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ В ООО ПК «АГРОМАСТЕР» 66
3.1 Мероприятия по оптимизации затрат в ООО «ПК «Агромастер» 66
3.2 Оценка экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Эффективность производства представляет соотношение результатов хозяйственной деятельности и производ¬ственных затрат. Положительным результатом хозяйственной деятельности является получение прибыли. Прибыль предприятия обусловлена его доходами и расходами. Повышения экономической эффективности производства мож¬но достичь путем снижения затрат на производство. Поэтому любое предприятие уделяет большое внимание учету и анализу затрат, расходов и издержек своей деятельности. В настоящее время термины «издержки», «затраты» и «расходы» для многих людей кажутся практически одинаковыми, но на самом деле они имеют разное значение. Любая организация независимо от вида деятельно¬сти и формы собственности уделяет наибольшее внимание расходам организации, чем доходам, так как расходы ор¬гани зации влияют на финансовый результат деятельности предприятия и снижают налог на прибыль организации.
Понятия «затраты», «расходы», «себестоимость» всегда находились под пристальным вниманием отечественной теории и практики. С переходом к определению финансового результата деятельности предприятия как разницы между доходами и расходами, а больше с необходимостью гармонизации российских и международных стандартов бухгалтерского учета усиливается необходимость определения новых подходов к этим понятиям. С принятием новых законодательных актов по ведению бухгалтерского учета существенно меняется содержание этих понятий.
Понимание сущности «затрат», «расходов», «себестоимости» становится еще более важным с введением в действие главы 25 НК РФ, в которой эти понятия определяются для целей налогообложения, и с новым подходом к порядку их расчета. Все это вызывает необходимость осмысления этих понятий и выявления их взаимосвязи.
Для оптимального и эффективного управления затратами как важнейшего фактора формирования прибыли, ведения грамотного управленческого учета требуется постоянная и своевременная информация.
С этой целью предприятию необходимо организовать возможность проведения анализа всех экономических процессов, влияющих на уровень, динамику, структуру затрат и финансовые результаты деятельности предприятия. Работа в условиях рынка требует нетрадиционных подходов к учету затрат на производство продукции с целью управления ими и формирования на этой основе финансовых результатов.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что величина основных видов ресурсов, расходуемых на производство продукции, в значительной степени влияет на эффективность производства, величину прибыли и уровень рентабельности. Поэтому предприятию, использующему многообразные виды ресурсов: материальные, трудовые, технические и др., необходимо эффективно ими управлять, чтобы знать, как они связаны друг с другом, какие принимать решения для повышения отдачи от применяемых ресурсов, так как уровень их использования непосредственно влияет на величину расхода.
Любая организация при построении собственной стратегии в первую очередь стремится к созданию условий и предпосылок для долгосрочной и перспективной деятельности, что возможно лишь за счет создания очевидного конкурентного преимущества. В частности, признанным способом победы в конкурентной борьбе является лидерство по издержкам, в связи с чем возникает проблема создания на предприятии эффективной системы управления затратами, способной увязать имеющуюся управленческую информацию в единое целое в рамках отдельно взятой организации. Поэтому в настоящее время весьма актуален поиск рационального механизма организации системы управления затратами.
Цель дипломной работы заключается в изучении теоретических, нормативно-правовых и практических аспектов анализа затрат на предприятии, а также в разработке мероприятий по оптимизации затрат.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- рассмотреть экономическую сущность затрат предприятия, и их учет;
- определить методы калькулирования затрат предприятия;
-предложить пути совершенствования управления затратами на предприятии и основные направления их снижения.
Предметом дипломной работы является исчисление себестоимости, учет, анализ и контроль затрат на оказание транспортных услуг.
Дипломная работа включает три раздела. В первом разделе приведены теоретические аспекты учета и анализа затрат, во втором – рассмотрен учет и анализ затрат при оказании транспортных услуг на примере ООО «ПК «Агромастер», в третьем – разработаны рекомендации по оптимизации затрат при оказании транспортных услуг.
Методологической основой для написания дипломной работы явились нормативно-правовые акты Республики Татарстан и РФ, общеотраслевые научно-методические указания и рекомендации, прочий инструктивный материал, а также труды ведущих специалистов по изучаемой проблеме, в частности работы следующих авторов: Кистерова Е.В., Савицкая Г.В., Сергеев И.В. Протасов В.Ф. Использовался также материал периодических изданий - статьи журналов «Экономический анализ», «Управленческий учёт», «Финансовый директор» и другие, посвященные проблеме управлению затратами на предприятии. В работе использованы разработки отечественных и российских авторов относительно вопросов учета затрат, опубликованных в периодической печати и учебниках.
Источники информации, данные для расчетов взяты из бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.
Дипломная работа посвящена вопросам организации учета затрат автотранспорта и калькулирования себестоимости автотранспортных услуг на примере ООО «ПК «Агромастер».
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенных автором рекомендаций в процессе совершенствования методов оптимизации затрат на отечественных предприятиях.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» от 5 августа 2003 г. №552 (с изменениями на 7 февраля 2009 г.)
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34-н (ред. от 25.10.2010№132н).
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». – 2011. – N 50. - ст. 7344.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации»: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н «ПБУ 10/99», в ред. от 08.11.2010 // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №1. – С. 79-85.
5. "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации": Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н «ПБУ 9/99», в ред. от 08.11.2010 // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №1. – С. 79-85.
6. Все ПБУ. Постатейные комментарии/М.Ю.Медведев.-10-е изд., перераб. и доп.-М.:КНОРУС,2013.-608с.
7. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под общей ред. В.И. Стражева.-Минск.: «Лидер», 2010.
8. Положение о составе затрат с постатейными материалами/Сост. Верховцев А. В. - 3-е изд. - (Серия "Бухгалтерский учет") ИНФРА-М, 2000. - 160 с.
9. Управление затратами предприятия / М.И. Трубочкина. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 218 с.
10. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ. пособие / Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2013. - 160 с.
11. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в АПК: Учебное пособие / А.В. Глущенко, Н.Н. Нелюбова. - М.: Магистр, 2013. - 189 с.
12. Бухгалтерский учет внеоборотных активов и капитальных затрат: Практическое пособие / Е.А. Мизиковский. - М.: Магистр, 2013. - 397 с.
13. Либерман И.А. Влияние налогового учета прибыли на продвижение передовых методов управления затратами / Финансовые и бухгалтерские консультации, № 1 (158) январь, 2010.
14. Клепик, М. С. Увеличение продаж без особых материальных затрат: клиентинг без / М. С. Клепик. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 88 с.
15. Мелехин В.Б. Курбанов И.Ш. Эффективное управление поведением строительного предприятия в нестабильном окружении и оценка затрат на его обеспечение / Интернет-журнал \"Науковедение\", Вып. 1, 2014
16. Керимов В.. Управленческий учет и классификация затрат / Консультант директора, №14 (170) Июль, 2012
17. Керимов В.Э. Управление затратами на производственных предприятиях / Консультант директора, № 3 (183) Февраль, 2013
18. Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. — 8-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 384 с.
19. Костюкова, Е.И. Организационно-методическое обеспечение управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в рыбоводческих организациях: монография / Е.И. Костюкова, Р.И. Галилова. – Ставрополь: АГРУС, 2013. – 156 с.
20. Иванова, С. Поиск и оценка линейного персонала: Повышение эффективности и снижение затрат / Светлана Иванова. — М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014. — 129 с.
21. Применение функционально-стоимостного анализа в решении упр. задач: Уч. пос. Ч. 2 / МГУ. им. М.В.Ломоносова; Под ред. В.В.Рыжовой. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 166с.
22. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 352 с.
23. Безопасность и управление доступом в информационных системах: Учебное пособие / А.В. Васильков, И.А. Васильков. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 368 с.
24. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
25. Дунченко, Н. И. Управление качеством в отраслях пищевой промышленности: Учебное пособие / Н. И. Дунченко, М. Д. Магомедов, А. В. Рыбин. - 4-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 212 с.
26. Основы управления персоналом: Учебник / А.Я. Кибанов; Министерство образования и науки РФ. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 447 с.
27. Керимов, В. Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В. Э. Керимов. - 8-е изд., изм. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. - 484 с.
28. Кибанов, А. Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации: Учебное пособие / А. Я. Кибанов. - М. : ГУУ, 2006. - 41 с.
29. Хегай, Ю. А. Экономика автотранспортного предприятия: Учеб. пособие / Ю. А. Хегай. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2011. - 288 с.
30. Управленческий учет и защита учетной информации: тесты: Учебное пособие / И.Е. Мизиковский, А.Н. Милосердова, В.Н. Ясенев. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 112 с.
31. Макарьева В.И. Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость: промышленность, торговля, сельское хозяйство, наука, банки./ Сб. нормативных документов. Комментарии. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: книжный мир, 2011. – 144 с.
32. Методика учета и анализа себестоимости продукции /Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 416 с.
33. Милгром И.И., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент. Пер. с англ./Под ред. Елисеевой И.И., Тамбовцева В.Л. В 2-х томах. –М.: Экономическая школа, 2009.- 320 с.
34. Никольская Э.В. Анализ затрат на производство//Экономический анализ: теория и практика. – 2011.-№5 – с. 2-7.
35. Новиченко П.П. Учет и калькуляция себестоимости в важнейших отраслях промышленности: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2008. - 224с.
36. Просветов Г.И. Учет затрат и калькулирование себестоимости: Задачи и решения: Учебно-практическое пособие.– М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2009.
37. М.В. Романова, Бюджетирование ресурсов и управление финансами, Финансы и кредит, 2008.- №1., -С. 31-35
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / М.: ИНФРА - 2010. – 534 с.
39. Савчук В.П., Винниченко М.Н. Учебное пособие. Система контроля выполнения бюджета предприятия. Издательство «Инфра –М». 2009. С38-42.
40. Самсонов В.С. Экономика предприятий энергетического комплекса: Учеб.для вузов/ В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. – 2-е изд. – М.: Высш. шк., 2008.
41. Комплексный экономический анализ предприятия / [А. П. Калинина и др.]. – Санкт–Петербург: Лидер, 2010. – 569 с.
42. Хамидуллина Г.Р. Анализ и контроль издержек обращения в системе управления затрами//Аудит и финансовый анализ – 2010.- №1 – с. 21-31.
43. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: Инфра – М, 2009. (Учебник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).
44. Шеремет А.Д. Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа предприятия, -М.: ИНФА-М, 2010.
45. Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчётности. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2011.
46. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я. Голфинкеля, проф. В.А. Швандара. -3-е изд. Перераб. и доп. –М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010. -718с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024