Вход

Маркетинг территории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 243122
Дата создания 2016
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 8
Оригинальность 69.2 % | Antiplagiat [ проверено 08.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Маркетинг территории.docx[Word, 719 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Маркетинг территории Образец 4038
Маркетинг территории Образец 4039
Маркетинг территории Образец 4040
Маркетинг территории Образец 4041
Маркетинг территории Образец 4042
Маркетинг территории Образец 4043
Маркетинг территории Образец 4044
Маркетинг территории Образец 4045
Маркетинг территории Образец 4046
Маркетинг территории Образец 4047
Маркетинг территории Образец 4048
Маркетинг территории Образец 4049
Маркетинг территории Образец 4050
Маркетинг территории Образец 4051
Маркетинг территории Образец 4052

Содержание

1. Напишите эссе «Этапы развития маркетинга территорий». Рекомендуется описать практические шаги по организации маркетингового продвижения территории.

За последние 10-15 лет после экономического и глобализационного кризиса многие территории и регионы вынуждены переориентировать свой профиль, например, от индустриального центра к туристическому и т.д., чтобы не прийти в упадок. Такие проблемы испытывали бывшие крупные индустриальные центры старой Европы, постепенно это становится актуально и для России.

...

2. Приведите примеры индикаторов и индексов, характеризующих территорию, как объект маркетингового анализа и продвижения. Постройте таблицу, отражающую динамику показателей социально-экономического развития территории за 3-5 лет. Каково отклонение и темп изменения показателей? Каковы тенденции изменения показателей? Как эти тенденции отражаются на позиционировании территории на рынке урбанизированных территорий? Насколько она привлекательна для инвесторов, жителей, туристов?

Например, такими индикаторами могут служить отчеты о социально –экономическом развитии городов и регионов, а также паспорта городов и районов.

...

3. Познакомьтесь с кейсом 1 «Рейтинг самых чистых городов мира»: изучите методику составления рейтинга и результаты её применения в таблице 1. Попытайтесь дать оценку позиции Вашего муниципального образования по предложенным критериям.

Мишкинский район Курганской области является аграрной территорией, соответственно объем выбросов там ниже, чем в промышленной зоне. Однако на территории есть один агрохимический холдинг, что может влиять на качество воздуха и почвы.

...

4. Познакомьтесь с кейсом 2 «Конкурентная позиция города Челябинска». Дайте оценку конкурентной позиции вашего муниципального образования. Какие конкурентные позиции являются устойчивыми (недоступными или труднодоступными для копирования конкурентами – преимуществами высокого порядка по М.Портеру), а какие - неустойчивыми (преимуществами низкого порядка)?

К устойчивым конкурентным преимуществам Мишкинского района относится транспортная развитость – ...

...

5. Познакомьтесь с кейсом 3 «Энергоэффективная деревня Вильдпольдсрид» и укажите точки роста этой территории. Заполните таблицу:

...

6. Изучите примеры успешного ребрендинга территорий в России (Пермь, Ульяновск, Великий Устюг) и за рубежом (кейс 4 «10 примеров успешного ребрендинга городов»). С учётом рассмотренного опыта дайте предложения по ребрендингу вашего муниципального образования.

Ребрендинг территории предполагает, во-первых, некую общую идею позиционирования, что будет означать этот бренд и по каким признакам узнаваться – его характеристики, а также наличие старого бренда, о чем сложно говорить в случае в Мишкинским районом, где в основном применялась советская геральдика.

...

7. Укажите, какие инструменты привлечения и удержания жителей используются в Вашем муниципальном образовании.

В Мишкинском районе Курганской области основным инструментом привлечения и удержания жителей являются ...

...

8. Изучите кейс Кейс 5 «Парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка». Какие инструменты привлечения инвестиций используются (могут использоваться) на Вашей территории?

Инвестиционный потенциал Мишкинского района связан с его аграрной и агрохимической составляющей. Как уже было сказано ранее, ресурсы региона привлекают ...

...

9. Какие инструменты привлечения туристов используются (могут использоваться) на Вашей территории?

Как уже отмечалось в разделе о ребрендинге, на территории района можно организовывать ...

...

10. Познакомьтесь с кейсом 6 «Маркетинговое развитие территории, формирование имиджа города Челябинска и его продвижение». Дайте рекомендации по формированию маркетинговой стратегии в Вашем городе.

Во-первых, создание нового бренда района и поселка. Ранее мы предложили варианты ребрендинга.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Котлер Ф. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. М., 2007.
  2. Барабанов А.С. Развитие территориального маркетинга в регионе // http://pdt.vscc.ac.ru/?module=Articles&action=view&aid=341
  3. Территориальный маркетинг. Записки маркетолога // http://marketch.ru/marketing_dictionary/marketing_terms_t/territorialnyy_marketing/index.php
  4. Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. – 2-е изд., дополн. / А.П. Панкрухин. – СПб.: Питер, 2006. – 416 с. – (Серия: маркетинг для профессионалов).
  5. Сайт администрации Мишкинского района // http://mishkino.org/
  6. Сайт поселка Мишкино // http://mishkino45.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024