Вход

Разработка программного скрипта моделирования поведения конечных автоматов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243090
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема дипломной работы – «Моделирование поведения конечных автоматов».
Цель работы заключается в проведении анализа существующих систем и сце¬нариев борьбы за живучесть судна и разработке программного приложения синтеза конечного автомата на базе построения дерева принятия решений для формирования эффективных и своевременных решений управляющим персоналом судна.
Разработка программного приложения выполнена с использованием языка Python 3.4.4 и языка разметки Xml.

При необходимости, данная магистерская работа может быть оперативно переделана и доработана под нужную область. Имеется 2 варианта работы, на русском и украинском языках, по запросу вышлю нужную. Имеются исходные файлы реализации, презентация, отчет по преддипломной практике(за дополнительную плату).
Работа была защищена в 2016 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 7
1.1 Обоснование предметной области 7
1.2 Специфика функционирования конечных автоматов и построения деревьев принятия решений 12
1.3 Постановка целей и задач дипломной работы 18
1.4 Анализ программных средств разработки приложения 19
2 РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ СИНТЕЗА КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ НА ОСНОВЕ ДЕРЕВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 24
2.1 Разработка алгоритма действия программного приложения 24
2.2 Разработка структуры программного приложения 26
2.3 Разработка структурной модели технической системы 27
2.4 Описание функциональных возможностей разработанного приложения 30
3 ОХРАНА ТРУДА 61
3.1 Регламент рабочего дня специалистов компьютерщиков 61
3.2 Общие санитарно-гигиенические требования к компьютерным помещений 63
3.2.1 Требования к освещению 64
3.2.2 Требования к уровням шума и вибрации 66
3.2.3 Требования к вентиляции, отопления и кондиционирования микроклимата 67
3.2.4 Требования по уровню неионизирующих электромагнитных излучений, электростатических и магнитных полей 68
3.3 Национальные нормативные документы по охране труда пользователей ВДТ 70
4 ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА 74
4.1 Правила поведения и действия населения в очаге ядерного поражения 74
4.2 Правила поведения и действия населения в очаге химического поражения 79
4.3 Правила поведения и действия населения в очаге бактериологического поражения 80
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО СКРИПТА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ 85
5.1 Классификационная оценка проекта 85
5.2 Расчет трудоемкости 85
5.3 Определение цены программного продукта 91
5.4 Расчет начальных инвестиций 93
5.5 Расчет текущих затрат 94
ВЫВОДЫ 97
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК 98
Приложение А 10

Введение

Теория автоматов как научная дисциплина возникла в рамках теории управляющих систем (теоретической кибернетики) в середине ХХ века, в период начавшегося бурного развития средств электронной вычислительной техники и соответствующих областей математического знания.
Потребовалась разработка теоретической базы для решения проблем, возникающих при проектировании реальных цифровых ЭВМ, а также в процессе построения и исследования гипотетических систем, таких как нейронные сети. В качестве моделей последних рассматривались конечные автоматы.
Развитие информационных технологий вывело сферу приложения теории автоматов далеко за рамки моделирования аппаратных средств цифровой электроники, расширив ее до фундаментальных основ современной теоретической информатики.
Сегодня абстракции и модели, разрабо танные в теории автоматов, востребованы такими научными дисциплинами как теория формальных грамматик, математическая лингвистика, теория логических моделей, математическая логика и формальные аксиоматические системы, теория кодирования, теория вычислительной сложности и другими. Наиболее тесно теория автоматов связана с теорией алгоритмов и, в частности, таким ее разделом как теория абстрактных машин.
Структурный синтез конечных автоматов заключается в выборе типов элементарных автоматов, в составлении возбуждения каждого элементарно автомата и функций кодируемых выходов заданного автомата.
На этапе структурного синтеза выбираем также способ кодирования состояний и выходных сигналов заданного автомата через состояния и выходные сигналы элементарных автоматов, в результате чего составляют кодированные таблицы переходов и выходов.
Функции возбуждения элементарных автоматов и функции выходов получаются на основе кодированной таблицы переходов и выходов.
Автоматом называется дискретной преобразователь информации, способный принимать различные состояния, переходить под воздействием входных сигналов из одного состояния в другое и выдавать выходные сигналы. Если множество состояний автомата, а так же множества входных и выходных сигналов конечные, то автомат называется конечным автоматом.
Понятие состояния введено в связи с тем, что часто возникает необходимость в описании поведения систем, выходные сигналы которых зависят не только от состояния входов в данный момент времени, но и от некоторых предысторий, то есть от сигналов, поступающих на входы системы ранее. Состояния как раз и соответствуют некоторой памяти о прошлом, позволяя устранить время как явную переменную и выразить выходные сигналы как функцию состояний и входов в данный момент времени.
Поступающую на вход автомата, а так же исходную информацию принято кодировать конечной совокупности символов. Эту совокупность называют алфавитом, отдельные символы, образующие алфавит - буквами, а любые упорядоченные последовательности букв данного алфавита - есть в этом алфавите.
В настоящее время актуальной задачей является разработка программных приложений и продуктов, позволяющих осуществлять построение и исследование функционирования систем, построенных на подобного рода автоматах с использованием деревьев решений

Список литературы

1. Ван Гиг. Прикладная общая теория систем / Дж. Ван Гиг. – М.: Мир, 1981. – 615 с.
2. Воронин С.Г. Надежность систем электропривода при внешних импульсных воздействиях / С.Г. Воронин, Д.А. Курносов, П.О. Шабуров // ЮУГУ, 2010. – № 32. – С. 40–45.
3. Горбов В.М. Обеспечение надежности и живучести СЭУ на газотурбоэлектроходах / В.М. Горбов // Вестник СевГТУ. Механика, энергетика, экология: сб. науч. тр. – Севастополь, 2008. – Вып. 87. – С. 51–55.
4. ГОСТ 19.701-90 ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения. – М.: Изд-во стандартов, 1992. – 24 с.
5. Житецький В.Д. Охорона праці користувачів ПК / В.Д. Житецький – Львів: Афіша, 2000. – 176 с.
6. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений / О.И. Ларичев. - М.: Логос, 2002. — 392 с.
7. Літвак С.М. Безпека життєдіяльності / С.М. Літвак, В.О. Михайлюк, В.М. Доній. - Миколаїв: «Компанія ВІД», 2001.- 230с.
8. Лутц М. Изучаем Python / М. Лутц. – СПб.: Символ-Плюс, 2011. – 1280 с.
9. Медведев В.В. Использование имитационного моделирования для обеспечения надежности и безопасности судовых дизелей / В.В. Медведев, В.Н. Половинкин // Труды Междуна¬родной научно–практической конференции Имитационное и комплексное модели¬рование морской техники и морских транспортных систем – ИКМ МТМТС 2011. – СПб, 2011. – С. 83–87.
10. Можаев А.С. Общий логико–вероятностный метод анализа надежности сложных систем: учеб. пособие / А.С. Можаев. – Л.: ВМА, 1988. – 68 с.
11. Надежность и эффективность в технике: справочник в 10 т. / Под ред. B.C. Авдуевского, Р.С. Судакова, О.И. Тескина. – М.: Машиностроение, 1987. – Т. 4: Методы подобия в надежности. – 278 с.
12. Овчинников Е.М. Корпоративные информационные системы и технологии / Е.М. Овчинников. - М.: Учебный Центр ОАО Газпром, 1999. - 78 с.
13. Прохоренок Н.А. PyQt. Создание оконных приложений на Python 3 / Н.А. Прохоренок. - СПб.: Символ–Плюс, 2011. – 432 с.
14. Прохорова О.В. Синтез конечных автоматов / О.В. Прохорова. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2000. – 24с.
15. Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем / Д. Раскин. – СПб.: Символ–Плюс, 2006. – 227 с.
16. Райншке К. Оценка надежности систем с использованием графов / К. Райншке, И. А. Ушаков. – М.: Радио и связь, 1988. – 208 с.
17. Рейльян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений / Я.Р. Рейльян. – М.: Вильямс, 1991. – 315 с.
18. Рябинин И.А. Надежность и безопасность структурно–сложных систем / И.А. Рябинин. – СПб.: Политехника, 2000. – 287 с.
19. Саммерфилд М. Программирование на Python 3 / М. Саммерфилд. – СПб.: Символ-Плюс, 2009. - 608 с.
20. Симонович С. Общая информатика / С. Симонович, Г. Евсеев, А. Алексеев – М.: АСТ-Пресс, 2006. – 592 с.
21. Уилсон С. Принципы проектирования и разработки программного обеспечения / С. Уилсон, Б. Мэйплс, Т. Лэндгрейв. –М.: Русская Редакция, 2005. – 249 с.
22. Хемди А. Введение в исследование операций / А. Хемди. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 912 с.
23. Rausand M. System Reliability Theory: Models, Statistical Methods, and Applications / M. Rausand, A. Høyland. – Norvegia: Quality, Productivity & Reliability, 2004. – 664 p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024