Вход

Административное право вариант 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 243087
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищено на отлично ...

Содержание

Задача 1 3
Задача 2 4
Задача 3 6
Задача 4 7
Задача 5 9
Список использованной литературы 11

Введение

Задача 1
Сизова проживала в г. Екатеринбурге в двухкомнатной квартире вместе с матерью и тетей. После смерти матери отношения ее с тетей осложнились, хотя каждая занимала свою комнату. Особенно обострилась обстановка после того, как Ира ска¬зала, что у нее есть жених, который живет в Иркутске, где они намерены 15 мая зарегистрировать брак, а в июле переселиться в Екатеринбург.
В начале мая Сизова обнаружила исчезновение паспорта. Она сказала об этом тете, а та заявила, что спрятала паспорт, чтобы помешать племяннице зарегистрировать брак. 10 мая Сизова обратилась в милицию с заявлением, содержащим просьбу помочь ей вернуть паспорт. Участковый инспектор милиции 12 мая побеседовал с тетей Сизовой, которая пообещала в ближайшие дни вернуть документ.
Прошел месяц. Девушка не смогла побывать в Иркутске, ибо паспорт ей возвращен не был. Повторная беседа участкового с тетей закончилась тем, что она заявила, что паспорт не отдаст. Сизова обратилась в милицию с просьбой выдать новый паспорт, ей отказали.
Как защитить свои права пострадавшей?
Задача 2
Призывная комиссия приняла решение о призыве Куимова на военную службу. Куимов обжаловал решение призывной комиссии. Представитель военкомата в суде заявил, что факт наличия у Куимова убеждений, не совместимых с военной службой, может считаться установленным лишь в том случае, если он является членом какой-либо антивоенной организации.
Какое решение должен принять суд?
Задача 3
Советник федерального министра финансов Морозов получил неправомерное поручение использовать во внеслужебных целях служебную информацию. Понимая противоправность распоряжения, Морозов обратился к министру финансов Попову, который посчитал возможным выполнение поручения и подтвердил необходимость его исполнения. Морозов, исполнив его, был уволен за осуществление неправомерных действий. Через неделю Попов прекратил прохождение государственной службы в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы. Морозов обратился в суд с просьбой о восстановлении его на государственную службу, так как, по его мнению, он был незаконно уволен, поскольку лишь выполнял те действия, которые были согласованы с министром финансов.
Дайте юридический анализ дела.
Задача 4
Командующий внутренними войсками МВД по Центральному округу издал приказ воинским частям Центрального округа о проведении мероприятий по задержанию особо опасного преступника, объявленного в федеральный розыск. Командующий Центрального военного округа Оленев заявил, что Медведев не вправе был издавать такой приказ, т.к. воинские части Центрального округа не входят в состав внутренних войск МВД и подчинены Министерству обороны. Кроме того, розыск и задержание преступника задача милиции, и воинские части этим заниматься не обязаны.
Дайте юридический анализ дела.
Задача 5
Сержант милиции Колосков Н. Г., являясь сотрудником ДПС ГАИ МВД России, возвращался вечером домой. Возле подъезда на лавочке сидели восемнадцатилетний Петриков и семнадцатилетний Куликов. При этом они распивали спиртные напитки, громко кричали, нецензурно выражались. Колосков Н.Г. представился сотрудником милиции, попросил предъявить документы. Они ответили отказом. Поскольку сержант милиции знал молодых людей, он стал оформлять в отношении них протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.1 и ст. 20.20 КоАП РФ. Оформив протоколы, Колосков Н.Г. сказал, чтобы утром Петриков и Куликов явились в районный ОВД для рассмотрения дела об административном правонарушении начальником ОВД. Утром Колосков Н.Г. передал протоколы об административных правонарушениях начальнику ОВД. Начальник ОВД указал, что Колосков Н. Г. не имел права оформлять данные протоколы, а поэтому он не может на их основании привлечь к ответственности Петрикова и Куликова.
Прокомментируйте ситуацию.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016);
2. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";
3. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации");
4. Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об обороне";
5. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об альтернативной гражданской службе";
6. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Учебная литература
7. Агапов А.П. Административное право. – М.: Юрайт, 2012. – 874 с.;
8. Административная ответственность: вопросы теории и практики / под ред. Н. Ю. Хаманевой – М. : ИГП РАН, 2013;
9. Административное право : учеб. для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. / Д.Н. Бахрах [и др.]. – М. : Норма, 2011;
10. Алаев И.В. Общие положения кодекса об административной ответственности: субъекты административной ответственности // Актуальные вопросы публичного права. - 2012. - № 6. - С. 3-10;
11. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Зерцало-М, 2012. – 730 с.;
12. Коренев А. П. Административное право России. – М., 2011;
13. Основы государства и права. / Под ред. В. А. Ржевского и В. Т. Гайкова. – Ростов-на-Дону, 2012;
14. Попов Л.Л., Мигаев Ю.И. Тихомиров С.В. Административное право России. – М.: Проспект, 2011. – 752 с.;
15. Ткач А.Н. Административное право. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 208 с.;
16. Ястребов О. Проблемы классификации публичных субъектов административного права // Закон и право. - 2010. - № 3. - С. 59.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024