Вход

Административное право вариант 3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 243082
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на отлично ...

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….5
Задача 3…………………………………………………………………………….9
Задача 4……………………………………………………………...……………10
Задача 5…………………………………………………………………………...12
Список литературы………………………………………………………………15

Введение

Задача № 1
1 марта 2010 г. областной суд признал не соответствующими Федеральному закону ст. 8,9,11 областного Кодекса об административной ответственности. Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ по гражданским делам от 30 марта 2011г. решение суда было остановлено в силе.
10 июля 2010г. областная Дума приняла закон, в котором сказано:
«1. Отменить ст. 8,9,11 областного Кодекса об административной ответственности.
2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования».
Закон был официально опубликован 12 июля.
Согласны ли вы с такими нормами?
Задача № 2
Когда Олегу Седову исполнилось 14 лет, его отец оставил семью. Через полтора года мать Олега вышла замуж за военного. Но майор Петров Олегу не понравился, поэтому он остался на фамилии отца. В 1986г. майор погиб при исполнении служебных обязанностей. Окончив горный институт, Олег поступил на заочный факультет юридического института с целью получить вторую специальность.
В сентябре 2011г. Олег обратился в ОВД с заявлением о выдаче заграничного паспорта, а буквально через несколько дней получил повестку из военкомата о явке на призывной пункт.
В ОВД Олегу отказали в выдаче заграничного паспорта в связи с тем, что он подлежит призыву в армию. Считая, что он не подлежит призыву в армию, Олег обратился с жалобой в суд.
Дайте юридический анализ дела.
Задача № 3
Прокурор области вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Махмудова, являющегося заместителем руководителя структурного подразделения Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, который, находясь на рабочем месте, призывал граждан, пришедших к нему по поводу проведения санитарно-эпидемиологического расследования, к принятию ислама и присоединению к религиозному объединению «Правоверные Урала», а, кроме того, посещая различные организации для исполнения должностных обязанностей, пытался вовлекать в свою веру работников данных организаций и несколько раз там же сжигал Библию. Когда же ему указывали на неправомерность его поведения, он утверждал, что действует в рамках закона, так как каждому гарантируется свобода вероисповедания, в том числе и распространения любых религиозных убеждений, а, кроме того, так как он представляет государство, то не несет никакой ответственности за совершаемые действия.
Дайте юридический анализ дела.
Задача № 4
За появление прапорщика таможенной службы Руткевича в нетрезвом состоянии на службе, начальник таможенного органа объявил в приказе дисциплинарное взыскание. Руткевич оспорил приказ начальника, аргументируя это тем, что он не был ознакомлен с данным взысканием и при его наложении он находился на больничном.
Дайте юридический анализ дела.
Задача № 5
24 мая 2012г. судья Ленинского федерального суда г. Екатеринбурга рассмотрел материалы по делу об административном правонарушении, совершенным Рогожиным И.Н., и назначил административный штраф по ст. 20.3 КоАП РФ в размере 1000 руб. Рогожин И.Н. не согласился с вынесенным постановлением и 1 июня 2012г., сославшись на ст. 30.1 КоАП РФ, подал жалобу на постановление в областной суд Свердловской области с просьбой об отмене вынесенного постановления и освобождения его от административной ответственности. Областной суд отказался принять жалобу, обосновав это тем, что дело об административном правонарушении рассматривал судебный орган, а значит, при подаче жалобы на решение суда следует руководствоваться ГПК РФ, в том числе необходимо соблюдать требования к оформлению кассационных жалоб.
Прокомментируйте ситуацию.

Список литературы

1. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник 3-е изд. - М.: НОРМА, 2012.
2. Государственная служба: комплексный подход. Учебник. / Отв. ред. Оболонский А.В. М.: «Дело», 2011.
3. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с изменениями и дополнениями).
4. Ломакина В.Ф., Хаманева Н.Ю. Юридическая ответственность государственных служащих: правовое регулирование дисциплинарной ответственности. // Государство и право. № 9. 2012. С.
5. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник. - М.: НОРМА, 2011.
6. Федеральный конституционный закон РФ «О военном положении» от 30.01.2002г. № 1-ФКЗ // Российская газета от 02.02.2002г.
7. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ // СЗРФ. 1998. № 13. Ст. 1475.
8. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ // СЗ РФ. 1998. №22. Ст. 2331.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024