Вход

Административное право вариант 5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 243079
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на отлично ...

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….4
Задача 3…………………………………………………………………………….7
Задача 4…………………………………………………………………………….8
Задача 5………………………………………………………………………….....9
Список литературы……………………………………………………………....12

Введение

Задача № 1
В постановлении Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998г. сказано:
1. «Признать не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (ч.1 и 3) и 55 (часть 3), статью 266 Таможенного Кодекса Российской Федерации поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности конфискацию товаров и транспортных средств, назначаемую без судебного решения и являющуюся несоразмерной деянию, указанному в данной статье (этот Таможенный Кодекс действовал до 1 января 2004г.).
2. Признать не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 35 (ч. 1 и 3), часть вторую статьи 85 и статью 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в той мере, в какой они в их взаимосвязи допускают применение конфискации без судебного решения».
Является ли это постановление источником админи стративного права?
Задача №2
Гражданка Лисицина попросила гр-на Зайцева на короткое время приютить ее, а потом его из жилого помещения выгнала. Вскоре Лисицина подала начальнику РОВД Медведеву два заявления: о регистрации ее в квартире Зайцева и о снятии Зайцева с регистрационного учета. Медведев Лисициной в обоих случаях отказал. По дороге домой Лисицина встретила гр-ку Синицину. Синицина пожаловалась, что она просила о временной регистрации, и ей тоже отказали. Обоснованы ли отказы?
Задача №3
На практическом занятии при изучении правового положения государственных гражданских служащих между студентами возникли разногласия. Одни утверждали, что министры государственными служащими не являются, поскольку им не присваиваются классные чины и они не состоят на государственной службе. Другие отмечали, что министры замещают государственные должности, их работа связана с осуществлением государственно-властных полномочий, оплачивается из государственного бюджета, и поэтому их следует считать государственными служащими.
Кто прав и почему?
Задача №4
Калашников подумывал о приобретении земельного участка между краем леса и берегом реки для строительства жилого дома. Прежде чем решиться на покупку, он обращается к главе местной администрации с вопросом, можно ли будет возводить строения на этой земле. Глава администрации Тихомиров в письменной форме разрешил строительство. Калашников купил землю и некоторое время спустя подал проект для получения разрешения на строительство. В это время избирается новый глава администрации, который отказывает в разрешении, мотивируя тем, что участок расположен во вновь образованной природоохранной зоне. По его словам, положительное решение прежнего руководства ни к чему его не обязывает и не имеет никакой юридической силы. Законно ли действие нового главы администрации?
Задача №5
Индивидуальный предприниматель Петухов за нарушение таможенных правил был привлечен к административной ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела начальником таможни было установлено, что Петухов при таможенном оформлении товаров в грузовой таможенной декларации указал недостоверные сведения о наименовании и о количестве товара. Начальник таможни вынес постановление о наложении на Петухова штрафа в размере ½ стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией всей партии ввозимого товара.
Петухов обратился с жалобой в суд, указав, что конфискации подлежат только те товары, сведения о которых были заявлены недостоверно. Дайте юридический анализ дела.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002)
(с изменениями и дополнениями).
2. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (с изменениями и дополнениями)
Литература
4. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник 3-е изд. - М.: НОРМА, 2012.
5. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник. - М.: НОРМА, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024