Вход

Административное право вариант 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 243078
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на отлично ...

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….4
Задача 3…………………………………………………………………………….6
Задача 4…………………………………………………………………………….8
Задача 5………………………………………………………………………….....9
Список литературы……………………………………………………………....12

Введение

Задача № 1
Мартынов - пенсионер, инвалид войны, активный общественник – заметил, что его сосед Зайцев в сквере возле дома организовал с друзьями выпивку. Он потребовал немедленно прекратить ее и разойтись. Зайцев сказал, что требовать вправе лишь сотрудник милиции. Мартынов ответил, что требовать прекращения нарушения закона может каждый гражданин, и нарушитель обязан выполнить его требования. Выпивка продолжалась.
Ночью Мартынов был разбужен громким пением под гитару под окнами своей квартиры. Выйдя на улицу, он увидел, что нарушают его покой сосед Зайцев и его подруга Птичкина. Возмущенный, он потребовал прекратить шум и не нарушать его право на отдых. Зайцев обругал Мартынова и ответил, чтобы он не мешал развлекаться – ведь они поют не в квартире у него, а на улице.
Каково ваше мнен ие о природе данных общественных отношений?
Задача №2
Начальник пограничного отряда Дырявкин отдал распоряжение командирам пограничных постов временно, до особого распоряжения, ограничить пропуск через Государственную границу с Грузией граждан и грузов из Краснодарского края, в связи с поступившими сведениями о готовящейся провокации. Житель края Кондратенко обратился в суд с требованием признать действия пограничников незаконными, так как он не смог попасть на праздники к родственникам в Грузию. Суд удовлетворил требования Кондратенко, поскольку ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусматривает подобного временного ограничения права граждан на выезд из Российской Федерации.
Согласны ли вы с таким решением?
Задача №3
Приказом от 1 октября 2010г. №25 Кучкин по результатам приемных испытаний зачислен в Уральский филиал государственного университета. Приказом №4 от 26 января 2008г. зачисление Кучкина признано недействительным с 1 октября 2010г. Кучкин обратился в суд с жалобой на действия должностного лица – директора Павлова об отмене пп.3 и 4 приказа №4, требуя обязать проректора допустить его к сдаче экзаменационной сессии, сдаче и защите магистерской диссертации, прохождению практики. В обоснование своих требований он указал что зачисление в вуз является действительным, поскольку он представил реферат и защитил его на «отлично», а также прошел дальнейшие испытания. Павлов пояснил, что Кучкин зачислен в студенты по результатам оценки и собеседования по реферату. Однако по результатам сдачи первой зимней сессии у студента выявлены слабые знания, а в сентябре 2011г. поступили сведения о представлении в приемную комиссию Кучкиным реферата, написанного путем плагиата (последний выдал за свой труд дипломной работы студента Заболотина). Кучкин опроверг это заявление, мотивируя это тем, что ограничений на соавторство при написании реферата в правилах приема не установлено.
Каким должно быть решение суда по рассматриваемой жалобе?
Задача №4
Нарядом военнослужащих Федеральной пограничной службы РФ в лесополосе, находящейся на территории, где действовал режим пограничной зоны, был остановлен гражданин (как впоследствии выяснилось - Гуляйкин) с целью удостоверения его личности. В ответ на требование предъявить документы он заявил, что удостоверяющего личность документа у него нет, и он не обязан его с собой носить. В ходе дальнейшей беседы Гуляйкин сообщил, что приехал к родственникам, но по дороге заблудился; точного адреса родственников не помнит. Гуляйкин был доставлен в штаб пограничной заставы, где помещен в комнату для задержанных за нарушение пограничного режима с целью выяснения его личности. Через трое суток был отправлен запрос в ближайшее РОВД, откуда поступили сведения, что Гуляйкин является лицом без определенного места жительства, занимается бродяжничеством и попрошайничеством.
Правомерны ли действия должностных лиц?
Задача №5
Инспектор ДПС ГИБДД Рыков остановил автомобиль, которым управлял Вицин. Водитель вышел навстречу сотруднику ГИБДД и демонстративно сделал несколько глотков из бутылки с водкой, сообщив при этом, что решил отдохнуть и дальше ехать не собирается. Рыков потребовал от водителя снять передний государственный номер. Однако Вицин закрылся в машине и на требования не реагировал. Подъехавший дежурный наряд ДПС вскрыл автомобиль и доставил Вицина в дежурную часть ГОВД, где он был помещен в комнату для задержанных в административном порядке. На следующее утро Вицин был отпущен домой и предупрежден, что должен явиться завтра к 10 часам к начальнику ГИБДД для разбирательства его дела. Поскольку Вицин к назначенному времени не явился, он был подвергнут приводу.
Дайте юридический анализ дела.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002)
(с изменениями и дополнениями).
2. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
3. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О системе государственной службы Российской Федерации".
4. Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Литература
5. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник 3-е изд. - М.: НОРМА, 2012.
6. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник. - М.: НОРМА, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024