Вход

Административное право вариант 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 243077
Дата создания 11 марта 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на отлично ...

Содержание

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….4
Задача 3…………………………………………………………………………….6
Задача 4…………………………………………………………………………….7
Задача 5…………………………………………………………………………...9
Список литературы………………………………………………………………12

Введение

Задача № 1
На основе и во исполнение Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «Отлично воинской обязанности и военной службе» Президент РФ ежегодно издает указы об очередном призыве на действительную военную службу и об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших срок военной службы. Районные (городские) военные комиссары, исполняя указ Президента, своими приказами устанавливают точные сроки явки граждан, приписанных к призывным участкам.
Проанализируйте юридические факты и на их основе систему административно-правовых отношений.
Задача №2
Освободившийся из мест лишения свободы Федотов, ранее проживавший в г. Курск, прибыл на постоянное место жительства по адресу: г. Орел, ул. Разина, д.5, кв.13 (жилая площадь 20 кв.м.). В квартире проживает одинокая 80-летняя пенсионерка – мать Фе дотова. Федотов решил жить с матерью и обратился в УФМС с заявлением о получении на основании справки об освобождении паспорта и о постановке на регистрационный учет по вышеуказанному адресу. Начальник УФМС отказал в последнем по мотиву того, что Федотов не проживал с матерью до осуждения. Федотов заявил, что начальник как должностное лицо незаконно местожительства, и обратился в суд.
Правомерен ли отказ в постановке на регистрационный учет?
Задача №3
Махнов, возвращаясь после работы, зашел в ресторан, где с двумя своими приятелями выпил 200 г. коньяку по случаю дня рождения. Недалеко от дома он был остановлен патрулем милиции, проходившим мимо (один из сотрудников милиции почувствовал запах спиртного). Махнов был доставлен в медицинский вытрезвитель, где находился до утра, уплатив за «обслуживание» по установленной таксе.
Дома Махнов обнаружил, что в вытрезвителе ему утром выдали другие часы, изрядно поношенные куртку и обувь, причинив тем самым ущерб на сумму 950 рублей.
В какие органы и по каким основаниям должен обратиться Махнов с тем, чтобы восстановить нарушенные права и возместить ущерб?
Задача №4
В связи с угрозой проведения террористического акта начальник ГОВД объявил об эвакуации жителей дома № 125 по ул. Пионерской. Никанорова отказалась покинуть свою квартиру, заявив, что не хочет оставить без присмотра ценные вещи, а взять их с собой не в состоянии. Сотрудники ОМОНа, — применив физическую силу, вскрыли квартиру и доставили Никанорову в милицейский автобус, осуществлявший эвакуацию жильцов. На следующий день Никанорова, обнаружив пропажу из квартиры видеомагнитофона, обратилась в суд с жалобой на действия сотрудников милиции.
Дайте юридический анализ дела.
Задача №5
10 марта 2011г. в квартиру индивидуального предпринимателя Безденежных (он изготавливал сувениры) позвонили сотрудники налоговой полиции Недоимщиков и сотрудник ОБЭП ГОВД Мздоимщиков. Они потребовали впустить их для обследования с целью выявления нарушений налогового законодательства о торговле. Поскольку Безденежных отказался отварить дверь, они с использованием физической силы ворвались в квартиру, изъяли образцы сувениров, опечатали комнату, где хранилась готовая продукция, и доставили Безденежных в дежурную часть. Там был составлен протокол об административном задержании, а Безденежных поместили в комнату для административно задержанных.
Дайте юридический анализ дела.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001г. №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (с изменениями и дополнениями).
3. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
4. Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями).
Литература
5. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник 3-е изд. - М.: НОРМА, 2012.
6. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник. - М.: НОРМА, 2011.
Судебная практика
7. Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024