Вход

Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 243040
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 2
Файлы
DOCX
Стратегия коммерческого банка.docx[Word, 101 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52714
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52715
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52716
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52717
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52718
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52719
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52720
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52721
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52722
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52723
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52724
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52725
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52726
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52727
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52728
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52729
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52730
Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации Образец 52731

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сфера деятельности и принципы развития коммерческого банка ... 5
2 Стратегия коммерческого банка: понятие и типы ... 7
3 Разработка стратегии коммерческого банка ... 10
4 Механизм реализации стратегии коммерческого банка ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В настоящее время, на мировой арене наблюдается стремление к финансово-кредитной глобализации. В рамках развивающейся рыночной экономики нашей страны, потребности её субъектов в качественных финансовых продуктах имеют тенденцию роста. Скорость движения денежных потоков, так же увеличивается. Все это приводит к расширению сфер и масштабов функционирования коммерческих банков, ужесточению конкурентной борьбы и изменению формата их деятельности в пользу универсальности.

Эффективность работы коммерческого банка не возможна без должной организации деятельности и адекватного управления. Управление же предполагает осуществление контроля за манипуляциями с финансовыми активами, мониторинг процесса роста, отслеживание результатов деятельности филиалов, а также, разработку конкурентно способной стратегии развития банка.

Стратегия банка – это ни что иное как план развития банка в долгосрочной перспективе, без которого в современных условиях не может обойтись ни один банк. Большинство банков сегодня, имеют целые отделы по разработке стратегий и последующему анализу результатов, полученных после их реализации. В условиях конкуренции в лидеры выходят именно такие банки.

Долгое время на рынке финансовых услуг борьба за лидерство осуществлялась путем внедрения новых услуг банков. Однако время соревнований банковских технологий осталось в прошлом, и теперь основная ставка в конкурентной борьбе делается на правильный подбор и успешную реализацию стратегий.

Технология развития отношений с клиентами понятие относительно новое, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. На сегодняшний день, опыт, формирования и воплощения в жизнь стратегий развития, в практике банковского дела практически отсутствует. Тем не менее наличие стратегии решает следующие проблемы:

  • поиск оптимальных путей работы;
  • поиск оптимальных организационных структур;
  • поиск подходов и решения коренных изменений;

Ориентирования на пути к достижению главной поставленной цели в развитии, через контроль промежуточных точек.

Большинство коммерческих банков в своей деятельности опираются на суррогат стратегических планов, представляющий из себя собрание перспективных мер, не соответствующих реальным исходным данным как самого банка, так и среды в которой он функционирует. В такой ситуации касательно субъектов финансового рынка нашей страны придает особую значимость исследованиям проблематики в области банковского дела и как следствие стратегического планирования в сфере финансов и кредита.

Вышеописанное подтверждает актуальность тематики, выбранной для исследования, описанного в данной работе. В реферате раскрыты основные вопросы, освещающие тему исследования:

  • принципы развития коммерческого банка;
  • определение стратегии и ее возможных типов;
  • процесс разработки стратегии;
  • структура стратегического плана;
  • процесс реализации выбранной и подготовленной стратегии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сфера деятельности и принципы развития коммерческого банка

Современный рынок банковских продуктов имеет все признаки обычного рынка. Однако конкуренция рынка финансово-кредитных продуктов видоизменяется под действием других секторов рыночной экономики (см. таблица 1):

...

Таблица 1 – Роль прочих секторов рынка на банковский рынок

...

2 Стратегия коммерческого банка: понятие и типы

Понятие стратегии изначально принадлежало военной терминологии и означало «искусство полководца» находить пути достижения победы в военной компании. Стратегия банка – это совокупность комплекса задач, а также средств и инструментов для их решения, принятых для достижения поставленной стратегической цели банка. Что касается стратегической цели банка, то она представляет собой показатель развития банка, после воплощения соответствующего плана. Стратегия банка является основным ориентиром для руководства в принятии ключевых решений.

Следует отделять общую корпоративно-рыночную стратегию коммерческого банка от функциональных стратегий, которые являются ее составляющими. Функциональные стратегии представляют собой пирамиду из четырех типов стратегий (см. рисунок 1):

...

3 Разработка стратегии коммерческого банка

Работа коммерческого банка по созданию конкурентно-способной стратегии развития – трудоемкий процесс, осуществляемый в несколько этапов. В начале руководству банка необходимо создать команду специалистов-разработчиков. В главных банках страны таких как ОАО «Сбербанк», ЗАО «Райффазен банк» и ПАО «ВТБ 24», имеющих стратегию развития на постоянной основе трудятся целые подразделения специалистов стратегического планирования. Когда у банка сформирован компетентный специализированный орган (за счёт привлечения новых специалистов, или за счет собственных трудовых ресурсов), выполняется первый подготовительный этап разработки стратегии развития.

...

4 Механизм реализации стратегии коммерческого банка

Реализация выбранного стратегического плана происходит одним из трёх основных методов (см. рисунок 2)

...

Например, в крупнейшем банке страны ОАО «Сбербанк» в приоритете метод управления проектами. Основной упор команда банка в своем стратегическом плане делается на развитие отношений с клиентами, привлечения новых клиентов за счет улучшения восприятия банка среди населения и его популяризации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследовательской работы, предшествующей написанию данного реферата, были рассмотрены основные вопросы по стратегическому планированию в коммерческих банках.

Стратегическое планирование – присуще на данный момент исключительно прогрессивным банкам, лидерам рынка банковских продуктов. Такое состояние банковского сегмента рыночной экономики объясняется еще и общим состоянием экономики нашей страны. Получив начало, принятием реформ в 1991 году, экономика нашей страны все ещё трансформируется в рыночную модель. Потому большинство механизмов в ней функционируют не отлажено, а что касается конкуренции, то здесь все ещё наблюдается отсутствие доподлинной культуры ведения бизнеса, во всех ее сегментах.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016).
  2. Экономическая теория: конспект лекций // Е.А. Душенькина, Д.А. Тактомысова. – Ростов н/Д: Феникс,2014.
  3. Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник/С.Л.Ермаков, Ю.Н.Юденков. –М.: КНОРУС, 2013г.
  4. Банковское дело: учебник/С.А.Белозёров, О.В.Мотовилов. -Москва: Проспект, 2015г.
  5. Банковский риск-менеджмент: Учеб. Пособие/П.П.Ковалёв.- 2-е изд., перераб. и доп. –М.:КУРС: ИНФРА-М, 2014 г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01707
© Рефератбанк, 2002 - 2024