Вход

Диплом Развитие творческого мышления младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 243036
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Проделанная работа по методикам, показывает эффективность используемых методик для исследования уровня воображения и говорит о целесообразности проведения с детьми занятий для развития психического процесса воображения на базе развивающих занятий. ...

Содержание

Введение
1. Особенности мышления младших школьников
1.1. Мышление и речь у младших школьников 12
1.2. Мышление и воображение у младших школьников 14
1.3. Мышление и ведущая деятельность 17
2. Проблема гендерных различий в психологии и педагогике 19
2.1. Гендерная психология (роль мальчиков, роль девочек, особенности мышления, стереотипы и т.д.) 24
2.2. Отличительные особенности в мышлении мальчиков и девочек 34
3. Исследование уровня развития творческого воображения у детей 48
3.1. Диагностика уровня развития творческого мышления старших у младших школьников 48
3.2. Программа развития творческого мышления и воображения у детей 62
3.3. Итоговая оценка уровня развития творческого воображения у детей 74
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Актуальность данной темы работы состоит в том, что мышление ребенка становится относительно независимым от внешней деятельности, на основе которой оно формировалось. К этому времени в мышлении появляются творческие элементы. Эти качества мышления старшего у младших школьников имеют большое значение для подготовки ребенка к школьному обучению, когда ребенку необходимо на основе имеющихся представлений создавать образы предметов, которых он никогда не воспринимал.
Мышление ребенка не развивается само собой. Оно складывается и развивается на основе игровой, изобразительной деятельности, при восприятии художественных произведений.
Некоторые зарубежные психологи рассматривают мир детского мышления и воображения как особый мир, эмансипированный от реальности, как миражное построение в области нереального, куда ребенок совершает бегство от действительности. Они считают, что образы детского мышления и воображения не являются отражением объективного мира, а либо представляют собой символическое его обозначение, либо вообще не имеют к действительности никакого отношения, а лишь выражают субъективное состояние самого ребенка (З.Фрейд, Роберт И. Штолер, Ж. Пиаже).
Исследование отечественными психологами (А.В. Запорожец, Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.) детского мышления и воображения показало, что и в игровой деятельности, и при восприятии сказок, и в изобразительной деятельности ярко обнаруживается своеобразный реализм ребенка.
Д.Б. Эльконин в своем исследовании выдвинул предположение, что само возникновение образов фантазии вызывается столкновением реалистической идеи с ограниченными средствами ее воплощения - это и создает необходимость дополнить недостающие элементы ситуации образами мышления и воображения.
Стоит также отметить, что различия в мозговой организации у мальчиков и девочек проявляются чрезвычайно рано.
Так, в исследованиях Т. П. Хризман и В. Д. Еремеевой показано, что уже в период новорожденности мозг детей работает неодинаково; результаты анализа взаимодействия электрических потенциалов различных областей коры мозга позволяют с большой долей уверенности сказать, какого пола ребенок - мальчик или девочка.
В качестве предпосылок психологических различий между полами выступают объективные биологические различия, а вот степень выраженности получаемых (или не всегда получаемых) психологических различий во многом определяется спецификой и направленностью воздействия социального фактора.
Перед работниками образовательных учреждений встает множество вопросов по развитию у детей мышления, поэтому данная проблема достаточно актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане исследования.
Целью данной работы является рассмотрение мышления у детей в условиях детского сада и подбор методик, направленных на развитие мышления старших у младших школьников.
Объектом нашего исследования являются творческое мышление девочек и мальчиков у младших школьников.
Предмет исследования - процесс мышления старших у младших школьников.
Гипотеза исследования. Мы считаем, что процесс творческого мышления у детей имеет гендерные различия.
Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
- изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
- разработать и апробировать программу по формированию творческого мышления и воображения у детей;
- разработать методические рекомендации по развитию творческого мышления и воображения у детей.
В ходе исследования использованы разнообразные методы:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
- педагогический эксперимент работы по выявлению у детей данной группы уровня мышления;
- наблюдение, количественная и качественная обработка имперических данных.
Методологическую базу составляют психологические теоретические и экспериментальные исследования отечественных авторов (Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.В.Попова, В.Е.Каган, и др.), рассматривающих проблему психологических различий между полами и проблему психического развития девочек и мальчиков в период детства.
Опытно-экспериментальная база – младшие школьники в количестве 40 человек в возрасте 6-7 лет (21 мальчик, 19 девочек).
Исследование предусматривало три этапа.
Практическая значимость. Разработанная нами программа по формированию творческого мышления у детей может быть внедрена в практику работы образовательных учреждений.

Список литературы

60 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024