Вход

Образ матери в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 242974
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение на тему «Я твою призываю любовь!» разбирает образ матери в поэме "Кому на Руси жить хорошо". Оценка 5 ...

Содержание

Образ матери рассматривается на примере Матрёны Тимофеевны

Введение

Самое известное произведение русского писателя Николая Алексеевича Некрасова посвящено поиску счастья. Герои поэмы «Кому на Руси жить хорошо» по всей стране ищут людей, которым здесь живется весело и вольготно.
Герои предполагают, что хорошо жить на Руси могут помещик, чиновник, поп, купец, министр или царь. Однако искать счастья они отправляются не только среди высших слоев общества. Ищут они и среди простых русских женщин. Так они познакомились с Матрёной Тимофеевной.

Фрагмент работы для ознакомления

Она решила, что ее ребенок не должен страдать, и приняла грех на себя, проявив не только милосердие, но и большую силу духа.Вскоре материнское сердце разрывает тяжелый удар – ее первый и единственный сын погибает по недосмотру деда Савелия. Несмотря на то, что смерть крестьянских детей – явление частое, Матрена Тимофеевна впадает в глубокое отчаяние. Потеря ребенка становится для нее тяжелым испытанием, ведь она теряет самую большую, и, возможно, единственную, радость в жизни.Однако реалии России того времени не позволяют долго горевать. Матрена Тимофеевна продолжает трудиться, вскоре у нее снова рождаются дети. Забота о потомстве снова завладевает женщиной, она отдает своим чадам все время и силы.Очень важную роль в раскрытии образа матери играет эпизод с наказанием. Сына Матрены Тимофеевны Федота хотели наказать за проступок, однако женщина буквально бросается в ноги помещику, чтобы уберечь сына. Она умоляет о пощаде и в итоге сама принимает позорное наказание вместо Федота. Этот эпизод подчеркивает самоотверженность, смелость и жертвенность русской матери, готовой пойти на все, чтобы защитить своих детей. Что дает женщине силы поступать именно так? Возможно, необъятная любовь к своему ребенку.Но не только судьба детей волнует Матрену Тимофеевну.

Список литературы

Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024