Вход

Образ Евгения Базарова в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 242973
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение описывает главного героя Евгения Базарова, в том числе через его взаимодействие с другими героями романа. ...

Содержание

Сочинение описывает главного героя Евгения Базарова, в том числе через его взаимодействие с другими героями романа.

Введение

Хрестоматийный роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», кажется, существует вне времени. Он опубликован почти полтора века назад, в 1862 году, однако все еще не потерял свою актуальность. Его злободневность объясняется тем, что центральный конфликт романа является вечным, он основан на противостоянии старого поколения и нового: отцов и детей. Поколение детей в произведении представляет Евгений Базаров.

Фрагмент работы для ознакомления

Он говорит: «Мой дед землю пахал».Внешность Евгения Базарова автор описывает достаточно подробно. Он отмечает высокий рост Базарова, «длинное худое лицо с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом». Глаза у Базарова зеленые волосы темно-белокурые, длинные и густые. И.С. Тургенев отмечает также, что лицо героя «оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум». Одежда у Базарова простая: длинный балахон с кистями. Слегка небрежный вид главного героя подчеркивает его пренебрежение к устоявшимся в обществе социальным нормам.У Базарова критический взгляд на вещи. Он легко подмечает в людях недостатки и не стесняется сообщать им об этом. Внутреннюю силу Базарова чувствую все герои романа. Она проявляется в его решительности и самоуверенности.Практичность Базарова проявляется, например, в его знаменитом высказывании «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Чувств, по его мнению, не существует, здесь имеет место лишь физиология. И никакого «загадочного взгляда» нет. Просто хрусталик, роговица и преломление света.Характер Евгения Базарова раскрывается и с помощью диалогов. Его утверждения категоричны, он не сомневается в своих словах. Уверенная четкая речь Базарова отражает и его внутреннюю уверенность в себе, и убежденность в своих идеях.Евгений Базаров имеет благородную цель. В силу своей профессии он хочет помочь всем больным вылечиться, а всем здоровым не заболеть. Он одержим этой идеей. Как человек практичный, Базаров выступает за прикладную науку, построенную на эксперименте. За ремесла, которые мог бы усвоить простой народ.    Дорога, избранная Базаровым, будет тяжелой и тернистой, и герой это прекрасно понимает. Но он готов и к трудностям, и к труду.Образ Базарова раскрывается и в его взаимоотношениях с другими действующими лицами романа. Главным образом, характер героя раскрывается и даже меняется благодаря его романтическому увлечению. Любовь к Анне Сергеевне Одинцовой застала Базарова врасплох, она настигла его внезапно и перевернула многое в его представлениях.До встречи с ней такой резкий и уверенный в себе человек, циник, он оказывается скрытым романтиком, способным на высокие чувства, несмотря на то, что недавно он убеждал всех в отсутствии любви. Читатель видит Базарова добрым человеком. Хотя и не впервые. Это качество героя уже проявлялось в сцене его знакомства с сыном Фенечки, Митей, который сразу признал Евгения и охотно пошел к нему на руки.После знакомства Евгения Базарова с Анной Одинцовой, все его теории разрушаются.

Список литературы

Тургенев "Отцы и дети"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0034
© Рефератбанк, 2002 - 2024