Вход

Социально-педагогическая деятельность с приемной семьей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242953
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Психология детской депривации
на тему: Социально-педагогическая деятельность с приемной семьей

...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………….………………………..3 1. Семейное воспитание как альтернатива закрытому учреждению………….4
2. Состояние системы устройства в семью детей-сирот ……………………….7
3. Адаптация детей-сирот к условиям приемной семьи………………………14
4. Психологическая подготовка ребенка к устройству в патронатную семью……………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………….. ……..22
Список литературы………………………………………………………………24

Введение

ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность го-сударственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорно¬сти, преступности и наркомании среди детей и подростков.
Великий Федор Михайлович Достоевский сказал: «Без зачатков положительного и прекрасного нельзя входить в жизнь из детства, без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь».
Исходя из общечеловеческих ценностей в воспитании ребенка, необходимо дать ему жизненный стержень, чтобы он мог самостоятельно ориентироваться и плыть по бурному океану жизни, оказать помощь в осознанном выборе его самореализа ции и самоутверждения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева Т.В. Семейная психология: Учебное пособие. СПб, 2004.
2. Гайсина Г.И. Семейное устройство детей – сирот и детей. Оставшихся без попечения родителей: российский и зарубежный опыт.- М., 2013. – С.4
3. Зарецкий В.К., Дубровская М.О. Пути решения проблемы сиротства в России. М.,2002.
4. Организация профилактики социального сиротства детей и подростков в условиях их повседневной жизни. /Под общ. ред. Алексеевой Л.С.: М., 2001.
5. Ослон В.И. Проблемы интеграции детей – сирот с особыми образовательными нуждами в социум через патронатное воспитание// Приемная семья аспекты становления и жизнедеятельности. – Пермь, 2001.
6. Патронатное воспитание в России на современном этапе/ сост. Н.П. Иванова. М., 2002г.
7. Пути решения проблемы сиротства в России/ кол. Автор: Зарецкий В.К., Дуброская М.О., Холмогорова А.Б. – М., 2002.
8. Вараева Н. В. Формирование положительного образа взрослого как один из факторов подготовки ребенка к переходу в замещающую семью // Семья и семейные отношения:Современное состояние и тенденции развития / Под общ. ред. З. Х. Саралиевой. Н. Новгород, 2008. С. 505—509.
9. Соломатина Г. Н. Психологические барьеры взаимодействия, возникающие в патронатной семье в период адаптации // Вопр. психол. 2008. № 3. С. 155—160.
10. http://www.vash-psiholog.info/voprospsih/213/17622-adaptaciya-detej-sirot-k-usloviyam-priemnoj-semi.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024