Вход

ПРОБЛЕМЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242941
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Уровень самоуправления в российских школах прекрасно отражает состояние общества в целом. Его развитие носит последовательный и регулярный характер. Существующий Закон «Об образовании поддерживает развитие самоуправления в школах.
В дипломной работе были рассмотрены основные проблемы, связанные с организацией самоуправления в школе: система самоуправления в современной школе, принципы, по которым оно строится, функции, которые выполняет. Законы, по котором строится ученическое самоуправление те же, что и в современном демократическом обществе: равноправие, выборность, учет интересов меньшинства, гласность и свобода мнений, преемственность и внимание к традициям, гуманистический характер, учет мнения каждого члена коллектива. В дипломной работе проанализирована и конкретная модель органи ...

Содержание

Введение
Глава I. Основы теории самоуправления в школе
1.1. История развития школьного самоуправления
1.2. Функции и основные принципы самоуправления в школе
1.3. Система органов самоуправления
Глава II. Организация ученического самоуправления в МОУ сош №27 города Смоленска
2.1 Система общешкольного самоуправления в МОУ сош №27
2.2 Самоуправление на уровне классов в МОУ сош №27
2.3 Диагностика уровня самоуправления в школе №27
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, т.е. существом со свободной волей.
Г.Гегель

В современном обществе хорошо видна тенденция к демократизации всех сфер жизни. Школа как воспитательный и образовательный институт не могла не быть вовлечена в этот процесс. Главным проявлением демократизации школы является наличие в ней ученического самоуправления. Нельзя недооценивать роль самоуправления в воспитании ребенка в образовательных учреждениях. Проблема самоуправления ставится достаточно давно как в нашей стране, так и в других странах. Множество ученых поднимало вопрос о наиболее действенном пути становления ученического самоуправления. Среди таких ученых важно отметить работы К.Д. Ушинского, восхищавшегося уровнем развития самоуправления в Англии, Германии.
Тема д анной дипломной работы – «Проблемы ученического самоуправления в современной школе». Ученическое самоуправление активно развивается в современной российской школе, все больше школ пытаются вовлечь учащихся в свою жизнедеятельность. Но привлечение детей к управлению школой – долгий и трудоемкий процесс, требующий большой подготовки. На пути становления ученического самоуправления перед школой встает огромное количество проблем и задач, требующих продуманного, подчас оригинального решения. Существуют наиболее общие вопросы, возникающие перед школой, ставшей на путь самоуправления – принципы, функции, задачи, формы организации ученического самоуправления. Они и будут рассмотрены в данной дипломной работе. Будет рассмотрена система организации самоуправления в школах города Смоленска. В Смоленске организована Детская общественная организация имени Ю.А. Гагарина, ставшая основой для организации самоуправления во многих школах города. Одной из таких школ и является МОУ сош №27. На примере этой школы будет показана реально существующая и эффективно действующая модель ученического самоуправления в школьном сообществе. Будут проанализированы разные уровни самоуправления в МОУ сош №27: общешкольная организация самоуправления и ученическое самоуправление в классах.
Таким образом, объект данного исследования – ученическое самоуправление, предметом исследования данной дипломной работы будут современные проблемы самоуправления в общеобразовательных школах. Цель работы – исследование проблем становления ученического самоуправления в современной школе. Достижению цели способствует решение следующих задач: изучение истории развития самоуправления в России и за рубежом, определение основных теоретических положений развития ученического самоуправление, выявление положительного влияния на школьников развития самоуправления, описание общей системы ученического самоуправления в школах города Смоленска, анализ этой системы на основе средней школы №27.
Вышеперечисленные задачи могут быть решены при использовании различных методов. Прежде всего, необходимо проанализировать научные источники и литературу, в которой затрагивается проблема ученического самоуправления. Необходимо и наблюдение за развитием самоуправления в школах города Смоленска. Анкетирование учащихся средней школы №27 и последующий анализ результатов анкет, их математическая обработка способствуют диагностированию уровня самоуправления в данном учебном заведении.
Можно сформулировать следующую гипотезу – одной из главных проблем современной школы является развитие в ней ученического самоуправления, оно влияет на воспитание и развитие школьников, поэтому необходимо доказать то, что наличие ученического самоуправления в современной российской школе необходимо. Оно закономерно в правовом гражданском обществе. Можно предположить, что при развитии самоуправления в школе, вовлечении детей в организаторскую работу, нельзя не увидеть в качестве результата духовный, нравственный рост ребенка, формирование многих социально значимых качеств, умений и навыков. Самоуправление учит ребенка взаимодействовать с взрослыми и товарищами, позволяет активно участвовать в коллективной деятельности и, что особо важно, учит управленческой культуре, необходимой в современном обществе.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Байбородова Л.В., Паладьев С.Л., Степанов Е.Н. Изучение эффективности воспитательной системы школы. Псков, 1994.
2. Барышникова С.В. Трудный выбор классного руководителя. Спб., 2003.
3. Березовин Н.А. Проблемы педагогического общения. М., 1989.
4. Бочкарев В.И. Социально-педагогические основы школьного самоуправления. М., 1997.
5. Бочкарев В.И., Опалихин В. Школьное самоуправление в вопросах и ответах // Воспитание школьников, №3-4. С.12-14. С. 20-23. М., 1995.
6. Воспитательная система школы: проблемы управления / Под. Ред. В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой. М., 1997.
7. Изучение личности школьника учителем / Под ред. З.И. Васильевой. М., 1991.
8. Инновационные подходы к организации школьного самоуправления / авт.-сост. И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова. М., 2004.
9. Кабуш В.Т. Ученическое самоуправление: теория и практика. М., 1999.
10. Классному руководителю о воспитательной системе класса / Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2000.
11. Классному руководителю о самоуправлении в классе: Методические рекомендации / Авт.-сост. М.А. Александрова, Е.И. Баранова, Е.В. Володина, Е.Н. Степанов. М., 2006.
12. Конаржевский Ю.А. Внутришкольный менеджмент. М., 1993.
13. Коротов В.М. Самоуправление школьников. М., 1981.
14. Кузнецова Н.В. Изучать, чтобы воспитывать. М., 1984.
15. Макаренко А.С. Сочинения в семи томах. М., 1959-1960.
16. Новикова Л.И. Самоуправление в школьном коллективе. М., 1988.
17. Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б.М. Бим-Бада. М., 2002.
18. Педагогическая диагностика в школе / Под. ред. А.И. Кочетова. М., 1987.
19. Приходько Н.И. Педагогические основы ученического самоуправления. М., 1990.
20. Пуйман С.А. Педагогика: основные положения курса. Минск, 2001.
21. Развитие самоуправления, инициативы и самодеятельности учащихся. Белгород, 1989.
22. Рогаткин Д.В. Школьное ученическое самоуправление. Петрозаводск, 2002.
23. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М., 2001.
24. Российская педагогическая энциклопедия: В 2т. М., 1993.
25. Самоуправление в школе / Сост. В.В. Вавуло, О.В. Крючкова, О.А. Хаткевич. М., 2002.
26. Самоуправление и школа / авт.-сост. А.Р. Борисевич, В.Н. Пунчик. Минск, 2008.
27. Селиванов В.С. Управление школой в России: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. Смоленск, 2001.
28. Степаненков Н.К. Педагогика школы. Минск, 2007.
29. Степанов Е.Н. Педагогу о воспитательной системе школы и класса. М., 2004.
30. Сухомлинский В.А. О воспитании. М., 1985.
31. Тубельский А. Школьное самоуправление и его правовая основа / А.Тубельский // Народное образование. 2001.№2
32. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения / Под ред. В.А. Караковского и др. М., 1999.
33. Управление современной школой. Спб., 1998.
34. Ушинский К.Д. Воскресные школы: в 6 т. М., 1998. Т.2.
35. Ушинский К.Д. Проблемы педагогики. М., 2002.
36. Школьное самоуправление: опыт Тверского региона. Тверь, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024