Вход

Сравнительный анализ высшей школы России и Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242937
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

История и процесс становления высшего образования в обеих странах был достаточно длительным и сложным. Необходимо отметить, что университетское образование в Германии зародилось раньше, чем в России. Первые германские университеты появились в XIV-XV веках в виде независимых корпораций профессоров для удовлетворения потребности людей в знаниях и были авто¬номными образовательными учреждениями. Их дальнейшее развитие сопровождалось закреплением принципов, которые легли в основу современного высшего образования (автономность университетов, создание модели исследовательского университета).
В России университет изначально являлся составным элементом государ¬ственной машины и создавался для удовлетворения госу-дарственной потребности в специалистах. Благодаря деятельности царя Петра Великого ...

Содержание

Введение

Глава I. Историографический анализ развития высшего образования в России
1.1. Зарождение высшего образования в России
1.2. Этапы становления высшего образования в России
1.3. Высшее образование в России в условиях рыночной экономики

Глава II. Исторические предпосылки развития высшего образования в Германии
2.1. Процесс становления высшего образования в Германии
2.2. Современные тенденции высшего образования в Германии
2.3. Сравнительный анализ систем высшего образования России и Германии

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время большое внимание уделяется роли и месту высшего образования в современном постиндустриальном обществе. Известно, что состояние системы образования предопределяет развитие страны на годы вперед. Использование рыночных механизмов социально-экономического управления приводит к необходимости моделирования специалиста с высшим образованием, который должен обладать как профессиональными, так и социальными качествами, позволяющими быстро адаптироваться к новым условиям общества, но при этом оставаться социально активным.
В условиях поиска оптимальных путей развития высшей школы России, актуальность темы исследования возрастает, поскольку сравнение образовательных систем России и Германии определяется их сходством. При всей самобытности российской системы образования, она по своей структуре, содержанию и технологиям близка к западноевропейской системе, а в особенности к немецкой модели высшего образования. Это объясняется рядом причин. Во-первых, немецкая модель высшего образования явилась исторической основой высшего образования в России. Судьбы Германии во многом тесно переплетаются с судьбами России. Несмотря на тра¬гические страницы в многовековой истории взаимоотношений двух стран (события двух мировых войн), в России всегда с большим уважением относились к немецкому народу. Во-вторых, среди представителей российской царской династии, выдающихся госу-дарственных и военных деятелей, ученых, зало¬живших основы российской науки, путешествен¬ников и исследователей, изучавших природу нашей страны, было немало выходцев из Германии. В последнее время значительная часть наших соотечественников стала эмигрировать в Германию. Множество лю¬дей приезжает в Россию в рамках деловых, научных, культурных, спортивных контактов, которые все больше углубляются и расширяются. В-третьих, в настоящее время экономические, политические, культурные отношения Германии и России обрели значительную интенсивность по сравнению с предыдущи¬ми годами.
Экономические, политические и социальные трансформации в об-ществе, связанные с процессами глобализации и демократизации национальных образовательных систем, влекут за собой изменения в социаль¬ной политике стран всего мира. В связи с этим вырабатываются общие принци¬пы образования, что приводит к проведению глубоких реформ в сфере образования. Проводи¬мые за рубежом реформы ориентированы на те¬кущие и перспективные потребности общества, эффективное использование ресурсов, в том числе и систем образования, что является одним из осново¬полагающих принципов создания единого евро¬пейского пространства.
Для России, являющейся членом мирового сообщества, необходимо соответствовать международным стандартам в сфере образования, с целью дальнейшего перспективного развития и процветания страны.
Немало отечественных и зарубежных ученых, философов, психологов и педагогов исследовало проблемы развития систем высшего образования в России и Германии и возможности кооперации двух систем. Изучая данный вопрос, мы опирались на работы следующих ученых: Т.Н. Шестаковой, Д.Б. Стрипт, В.Н. Стегния, Л.Н. Курбатовой, Т.А. Михайловой, Л. Ходова, В.А. Змеева, О.Ю. Глайсснер, А.Г. Егорова.
Таким образом, в ходе изучения данной проблемы возникает противоречие между самобытным развитием высшего образования в России и необходимостью соответствовать современным международным стандартам. Решение данного противоречия путем сравнения исторического развития высшего образования России и Германии, современных тенденций политики в области образования двух стран и анализа возможностей практического применения отдельных элементов системы высшей школы Германии в отечественной системе высшего образования является целью данного исследования.
Объект исследования – развитие систем высшего образования России и Германии.
Предмет исследования – процесс сравнительного анализа систем высшего образования России и Германии.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс зарождения высшего образования в России;
2. Выделить этапы развития высшего образования в России;
3. Проанализировать состояние высшего образования в России в условиях современной рыночной экономики;
4. Проследить процесс становления высшего образования в Германии;
5. Определить основные современные тенденции высшего образования в Германии;
6. Сравнить системы высшего образования России и Германии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: изучение литературы, анкетирование, беседа, наблюдение, метод сравнительного анализа результатов, методы статистической обработки результатов.

Список литературы

1. Аксенова Э.А. Новые образовательные инициативы по развитию у молодежи ФРГ ключевых компетенций//Перемены.- 2009.- №3.-С.127-140.
2.Беккер Я.«Евростандарт» германского высшего образования//Высшее образование в России - Б.М.- 2006.- №10.- С. 131-139.
3.Болотова А.К. Организация высшего педагогического образования в Германии// Преподаватель.- 2001.- № 5.- С. 46-50.
4.Бруххойзер Х.-П. О ходе Болонского процесса в германских университетах//Стандарт и мониторинг в образовании.- 2008.- №1. -С. 49-50.
5.Васильев А. Университеты Германии// Квант.- 2005.- №6.- С. 12-14.
6.Ворожейнина О.Л. Образование в ФРГ//социально - политический журнал.- 1998.-№5. -С. 180-198.
7.Высшая школа Германии: доступ и качество//Поиск.-1995.-№48.- С.14.
8.Гельмгольц Г. Об академической свободе в немецких университетах//Отечественные записки.- 2003.- №6.- С. 233-243.
9.Глайсснер О.Ю. Из практики применения системы кредитных единиц в вузах Германии// Alma mater.- 2009.- №6.-С. 57-64.
10.Громыко Н.В. Немецкая система университетского образования: вклад И.Г.Фихте//Высшее образование в России-Б.М.-2009.-№2.-С.120-125.
11.Димова И. Немецкие вузы сильно перегружены//Учительская газета.-1997.- №8.- С.4.
12. Документы по истории университетов Европы XII-XV вв.- Воронеж, 1983.
13.Егоров А.Г. Трансформация российской системы высшего образования в условиях Болонского процесса// Материалы международной научной конференции. - 2007.- Ч.1. -С. 126-131.
14.Егоров С.Ф. История педагогики в России, 2-е изд.- М.: «Академия», 2002-400с.
15.Егоров С.Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России, 2-е изд., перераб. - М.: «Просвещение», 1986-432с.
16.Захарова О.Л. Университеты Германии в Болонском процессе//Педагогика.-2009.- №2. -С. 101-106.
17.Зарубежный опыт для нашей реформы: высшее образование в Германии//Университетская книга.- 1997. -№11. -С. 8-9.
18.Змеев В.А. Высшая школа России на рубеже XIX-XX веков// Социально-гуманитарные знания.- 2000.-№ 1.-С. 207-222.
19. Карпенко О.М. Доступность высшего образования: сравнительный анализ систем высшего образования ряда стран// Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. - М.:2009.- вып.8.-С.87-91.
20. Князев Е.А. Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования.- М.:2008.- вып.5.- С.78-80.
21.Коган Е.А. Новая организация образовательных ресурсов высшей школы: ответ на вызовы современной экономики//Высшее образование сегодня.-2008.- №6.- С. 8-12.
22.Копытов А.Д. Инновационные педагогические технологии профессионального образования в США и Германии// Педагогика.- 2009.- №8.- С. 86-93.
23. Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Большая Советская Энциклопедия «История педагогики».- М.: «Просвещение», 1982-632с.
24.Латова Н.В. Модернизирующая функция российской системы высшего образования// Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования.- М.:2009.- вып.9.- С.76-80.
25.Михайлова Т.А. Проблемы интеграции России в мировое образовательное пространство// Alma Mater.- 2009.- №9.- С. 67-72.
26.Норекян М. Все ли так плохо в системе образования ФРГ//Высшее образование в России.- 2006.- №5.- С.149-154.
27.Обзор стипендиальных программ DAAD(Германии)//Поиск.- 2008.-№38.- С.12.
28.Олесеюк Е.В. К вопросу становления и развития университетского образования в России//Социально-гуманитарные знания.-2001.-№2.- С. 71-91.
29.Олесеюк Е.В., Говоркова О.Н., Колесников В.И. Российская высшая школа (этапы развития до 1917г.)//Социально-гуманитарные знания.- 2008.-№3.- С. 146-158.
30.Петракова Н.В., Сумарокова С.Ю. Роль и место высшего образования в современном постиндустриальном обществе//Совет ректоров.-2008.- №10.-С.31-34.
31.Писарева Л.И. Высшая школа ФРГ: традиции, новые ориентации, прогнозы//Педагогика.- 2008.- №5.- С.88-94.
32.Писарева Л. Образовательная политика ФРГ Ра рубеже XX-XIX вв.// Народное образование.- 2005.- №2.- С. 65-71.
33.Сковач Г.В. Образование как процесс инвестирования в человеческий капитал//Совет ректоров.- 2008.- №10.- С.38-45.
34. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.: «Академия», 2001-304с.
35.Стегний В.Н., Курбатова Л.Н. Социальные проблемы высшего современного образования//Высшее образование в России.- 2009.-№9.- С. 42-47.
36. Сухова Е.Е. Особенности перехода на многоуровневую систему высшего образования в ФРГ// Известия Смоленского государственного университета.- 2008.- №4.- С. 206-212.
37. Федеральное министерство иностранных дел, « Германия. Факты» , 2003
38.Феллон Д. Немецкая инициатива достижения превосходства//Alma mater.-2008.- №5.- С.45-47.
39.Фуряева Т.В. Экспертиза университетского опыта ФРГ//Высшее образование сегодня.- 2005.- №5.-С. 44-48.
40.Ханин Г.И. Высшее образование и российское общество//ЭКО.- 2009.- №8.- С. 75-93.
41.Ходов Л. Проблемы высшей школы Германии//Вопросы экономики.-2009.-№8.- С. 147-153.
42. Хубер М.Г. Германия-страна университетов// Наука и жизнь.- 1996.- №4.- С. 90-99.
43.Чикунов А.А. Высшее образование в России при Петре Первом//Университетская книга.- 2007. -№5.- С.53-55.
44. Шестакова Т.Н. Высшая школа и человеческий капитал в России//Совет ректоров.- 2009.-№5.- С. 36-40.
45.Шиндлер Г. Некоторые проблемы высшего образования в Германии//Высшее образование в Европе.- 1994.-том XIX.-№4.-С. 126-131.
46. Яковлева Э. Немецкие университеты// Известия. 2004(30 сентября).- С.10.
47. Deutschland (журнал), февраль/март 2005.- №1.-С. 44-61
48. Deutschland (журнал), февраль/март 2007.- №1.-С. 19-38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024