Вход

Договор купли-продажи газа. Договор о транспортировке природного газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242933
Дата создания 12 марта 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат + презентация (18 слайдов): основные направления торговли газом в мире, основные газовые хабы ЕС, запасы газа в ПХГ Украины и ЕС (на 13 04 2015), внутренне потребление газа в ЕС, танкерный флот СПГ. Вторая часть презентации состоит из: газовая отрасль России (аналитика) за 2014 год. ...

Содержание

Введение
Структура рынка
Договор купли-продажи
Атлантический и тихоокеанский рынки СПГ
Транспортировка природного газа
Заключение
Список литературы

Введение

Несмотря на изначальный интерес к сжиженному природному газу в бассейне Атлантического океана, наращивание торговли СПГ в регионе с начала 1970-х и до конца 1990-х годов шло весьма неровно. В этот период доминирующее положение в мировой торговле занимал Азиатско-Тихоокеанский регион. В настоящее же время и Европа, и Северная Америка вновь стали крупными рынками сбыта этого товара, и поставки в Атлантике и на Ближнем Востоке растут быстрыми темпами.
Традиционным договорным инструментом в данной сфере были долгосрочные контракты. Они применялись в качестве метода распределения рисков, связанных с капиталоёмкими инвестициями в отрасли, между покупателями и продавцами. Покупатели принимали на себя риски по объёмам поставок в рамках контрактов с обязательствами «бери или плати», а продавцы – це новые риски через договорный механизм индексации цен, призванный отслеживать изменения в уровне цен на энергоносители.
Несмотря на то, что договорная практика становится все более гибкой, долгосрочные контракты остаются основным инструментом распределения рисков между партнёрами по предприятию. Такая новая гибкость материализуются двояко: 1) в виде пока небольшого, но растущего рынка краткосрочных операций и 2) в виде формирования нового механизма, который можно назвать «самоконтрактованием». В рамках традиционных контрактов партнёры по предприятию обычно реализуют товар как группа напрямую конкретным клиентам. При «самоконтрактовании» партнёры по заводу СПГ заключают договор с одним или более собственных партнёров (или в некоторых случаях с другими крупными участниками в сфере добычи и транспортировки), которые по существу выполняют на рынке функции оптовиков. В данном случае договор, как правило, обеспечивает остальным партнёрам возможность получения части ренты, образующейся у субъекта «самоконтрактования».

Традиционные системы контрактов сохраняют важное значение в Северо-Восточной Азии и Континентальной Европе. Цены в таких контрактах обычно привязаны к ценам на нефть. В контрактах для Северо-Восточной Азии привязка чаще всего делается к цене сырой нефти, а в Континентальной Европе используется сочетание мазута, газойля и, иногда, сырой нефти. В европейские контракты, как правило, включены положения о праве любой из сторон на пересмотр ценовых условий контракта – обычно раз в три года. Такие положения реже встречаются в контрактах, заключаемых в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Традиционная привязка к ценам на нефть в долгосрочных контрактах не работает адекватно на либерализованных газовых рынках Северной Америки и Великобритании, где цены определяются конкуренцией между различными поставщиками газа. Плохо работает такой механизм и в сфере генерации электроэнергии, где потребители газа следуют графику распределения нагрузки, продиктованному жёсткими экономическими требованиями. Поэтому преобладающей системой на таких рынках становится «самоконтрактование». При применении долгосрочных контрактов, в них, как правило, предусматривается индексация по отношению к индикаторам газового рынка, таким как торговый узел Хенри-Хаб в Северной Америке или Национальная точка балансирования в Великобритании. Если традиционная форма контрактов остаётся основной для большей части Континентальной Европы, то «самоконтрактование» используется все шире там, где важную роль играет потребление в электроэнергетике, как, например, в Испании.
Новыми участниками рынка СПГ являются Китай и Индия. Обе эти страны сумели заключить весьма выгодные контракты до наступления периода недостаточного предложения на рынке СПГ и высоких цен на нефть. Однако эти цены уже более не рассматриваются в качестве прецедента для будущих контрактов на этих двух формирующихся рынках СПГ или для уже сложившихся рынков СПГ.
Сочетание недостаточного предложения на рынках СПГ и весьма высоких цен на нефть обнажило проблемы в применении целого ряда договорных положений о ценообразовании, особенно в Северо-Восточной Азии. В результате, договорные схемы в определённой степени утратили свою стабильность. В настоящее время пересматриваются условия значительного числа контрактов, как предусматривающих такой пересмотр при достижении ценами какого-то оговорённого уровня, так и рассматриваемых на предмет продления в связи со скорым истечением срока их действия. Вместе с тем, сформировавшиеся в Северо-Восточной Азии методы привязки к цене нефти, скорее всего, сохранятся, а в Континентальной Европе скажутся последствия конкуренции с либерализованным ценообразованием в Великобритании в связи с поставками газа по газопроводу «Interconnector».
Применение системы «самоконтрактования» и долгосрочных контрактов с привязкой к индикаторам газового рынка, по всей вероятности, останется основой для торговли СПГ в Северной Америке и Великобритании.

Список литературы

Список литературы:
1. Бармин, И.В. Сжиженный природный газ вчера, сегодня, завтра / И.В. Бармин, И.Д. Кунис. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009. - 256 с.
2. Global LNG info. http://www.globallnginfo.com/index.aspx
3. «Развитие рынка СПГ: роль Энергетической Хартии» (Секретариат Энергетической Хартии, 2008).
http://www.encharter.org/fileadmin/user_upload/Publications/LNG_2008_RUS.pdf
4. Информаторий ОАО «Газпром». http://www.gazprominfo.ru/articles/
5. BG Group.
http://www.bg-group.com/assets/files/cms/A3319_BG_LNG_flyer_v6.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024