Вход

Формирование фонематического восприятия у детей с ФФНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242895
Дата создания 13 марта 2016
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Можно как диплом и как курсовую ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………...
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР……………………………
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с ФФНР
1.2. Формирование фонематических процессов в онтогенезе…………
1.3. Особенности логопедической работы по развитию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР в обзоре специальной литературы
Глава 2. Методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы по формированию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР…………………...
2.1. Диагностический инструментарий для выявления уровня развития фонематического восприятия у дошкольников с ФФНР ….………...….………..
2.2. Результаты диагностики уровня развития фонематического восприятия у старших дошкольников с ФФНР………………………….…………………..…. ..
2.3. Комплекс упражнений по формированию фонематического восприятия у дошкольников с ФФНР…………………………………………………….…….....
Заключение…………………………………………………………………………..
Литература……………………………………………………………………….…..

Введение

........
.............вопросы изучения особенностей логопедической работы по преодолению несформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФН приобрели особую актуальность.
Цель исследования: разработать программу развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР и выявить оптимальные для этого условия.
Объект исследования: фонематическое восприятие детей старшего дошкольного возраста с ФФНР. Особенности фонематического восприятия детей данной категории.
Предмет исследования: логопедическая работа по формированию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что логопедическая работа по формированию фонематического восприятия у детей старше го дошкольного возраста будет результативной, если в программу включить методики Волковой Л.С., Голубевой Г.Г., Коноваленко В.В., Коноваленко В.С., Волковой Г.А., Дьяковой Н.И., методику диагностики речи детей 6-7 лет Т.С. Комаровой и О.А. Соломенниковой.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Разработать диагностическую программу исследования состояния фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР.
3. Выявить состояние фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР.
4. Разработать программу, направленную на развитие фонематического восприятия у данной категории детей с использованием специальных игр и упражнений.
Методологической и теоретической основой исследования явились методики следующих авторов: Волкова Л.С., Голубева Г.Г., Коноваленко В.В., Коноваленко В.С., Волкова Г.А., Дьякова Н.И., методика диагностики речи детей 6-7 лет Т.С. Комаровой и О.А. Соломенниковой.
Методы исследования: в соответствии с целью гипотезой и задачами работы в ходе данного исследования применялись организационные методы (сравнительный, лонгитюдный, комплексный), эмпирические методы (обсервационный, экспериментальный, психодиагностический, праксиметрические примеры анализа речевой деятельности, биографический), количественный и качественный анализ полученных данных, интерпретационные методы.

Список литературы

49 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024