Вход

Есть ли будущее у российского федерализма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 242893
Дата создания 13 марта 2016
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Раскрывает происхождение и становление понятия "федерализм". Описание перспектив развития федерализма в России. Статья не публиковалась. ...

Содержание

Как же получается так , что на таком сравнительно молодом этапе развития российского федерализма уже игнорируются коренные закономерности его развития? Возьмём хотя бы к пример то, что больше нигде в мире субъекты федерации не обладают суверенитетом, не имеют право на отделение, самовольный выход из федерации , на так называемую сецессию. Да и вообще мировая практика не знает договорных федераций. Как отмечает правовед Туманов «Любое государство может продержаться некоторое время, игнорируя исторически сложившиеся принципы федерализма, но наступает момент, когда диалектика срабатывает , и закономерности начинают за себя мстить. Это может быть через пять и даже через десять лет. »

Введение

В Европе недавно были проведены исследования, в ходе которых
выяснилось , что при упоминании наименования Россия возникают ассоциации с такими понятиями как экономическая, социальная и политическая нестабильность. Могут ли все эти проблемы быть следствием неурегулированности вопроса государственного устройства и необходимости реформирования российской государственности? Я считаю, что да. Исходя из этого мне показалось интересным затронуть вопрос о перспективах развития российского федерализма. Но для того , чтобы разобраться в том , что представляет собой российское государственное устройство и выявить его сильные и слабые стороны необходимо понимать что именно представляет собой сегодняшний современный федерализм. Современная наука конституционного права рассматривает федерализм. как п ринцип , режим и форму государственного устройства , позволяющие обеспечить единство и разделение государственной власти в условиях её территориальной организации на нескольких уровнях. Вместе с тем в мировой науке считается, что федерализм ушел далеко за рамки применения во внутригосударственных отношениях, что он используется как средство преобразования мира и слияния государств и их территорий в единое гармоничное сообщество

Список литературы

1..Зубов А.Б. «Унитаризм или федерализм: к вопросу о будущей организации государственного пространства России ».
2.В. Тишков «Федерализм и его будущее».
3. Р.Абдрахманов, Г.Пугачева «Перспективы федерализма в России».
4.Статья журнал «Новый Взгляд» «России-имперскую федерацию» А.Усс
5. Статья в km.ru «За преобразование России в унитарное государство.»
6. Вестник РГГУ , В.Ф, Калина «Федерализм и демократия в России: итоги и перспективы»
7. Полис , В.С. Мартьянов «Федерализм: политическое устройство или пакт элит?»
8. И.А. Умнова «Конституционные основы современного российского федерализма»
9.Журнал «Конституционное и муниципальное право» ,Ю.М. Кетов «Проблемы федеративного развития России.»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024