Вход

диплом Формирование навыков социального общения у школьников с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242879
Дата создания 13 марта 2016
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Методы исследования - эксперимент, беседа, наблюдение, методы обработки данных, интерпретационные методы, теоретический анализ литературы.
В выборочную совокупность исследования составили 20 детей младшего школьного возраста. Первую группу испытуемых составили школьники с нормальным развитием (10 человек), а вторую – дети с диагнозом умственная отсталость (10 испытуемых).
...

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы социальной адаптации детей с ЗПР
1.1. Понятие социализации и адаптации
1.2. Проблема формирования навыков социального общения у детей с ЗПР
Глава 2. Практика исследования навыков социального общения у детей с ЗПР 2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Глава 3. Социальная адаптация умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы
3.1. Программа социальной адаптации умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы
3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента
Заключение
Литература
Приложения

Введение

В качестве наиболее значимого для целей социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями в развитии в теории и практике специального образования выделяется формирование навыка социального общения, которые помогают адаптироваться ребенку в обществе и направлены на достижение детьми и подростками социального комфорта и равноправия в обществе. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что правильно организованный процесс социальной адаптацииявляется эффективным средством коррекции недостатков развития умственной деятельности учащихся вспомогательной школы. Формирование навыков социального общения занимает одно из центральных мест в системе учебно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе и позволяет решать задачи социальной реабилитации учащихся с ум ственной отсталостью. Это объясняет социальную актуальность изучаемой нами проблемы.
Изучение особенностей развития детей с умственной отсталостью является предметом многочисленных исследований в отечественной коррекционной психологии и педагогики (Л.С. Выготский, Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, Х.С. Замский, Д.Н. Исаев, А.Р. Малер, М.С. Певзнер, Г.В. Цикото и др.). В работах этих и других авторов, прежде всего, рассматриваются особенности психического развития детей с ЗПР, а также возможности и способы коррекции различных отклонений в развитии, связанные с нарушениями интеллекта. В тоже время следует отметить, что работ в области изучения социальной адаптации в современной литературе не достаточно, что и определяет научную значимость данной проблемы.
Практическая значимость объясняется возможностью использования полученных теоретических, а особенно эмпирических результатов на практике формирования навыков социального общения в процессе внеклассной работы с умственно отсталыми детьми.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сформулировать следующую проблему настоящего исследования.
На современном этапе развития социальной и научной мысли констатируется, что исследований в области изучения детей с ЗПР и подростков в коррекционной школе достаточно много. Этот факт обусловлен тем, что, и в отечественной, и в зарубежной коррекционной психологии и педагогики данной проблеме уделяется достаточно пристальное внимание. Однако проблема социальной адаптации умственно отсталых школьников в настоящее время рассматривается в научной литературе не достаточно.
Цель исследования – проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы.
Объект исследования - навык социального общения умственно отсталых школьников.
Предмет исследования - формирование социальной адаптации умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы.
Гипотезы исследования:
1. У детей младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость, имеются проблемы в процессе освоения навыков социального общения, обусловленные высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, враждебности, незащищенности, общем низком эмоциональном состоянии детей в группе.
2. Специальная коррекционная внеклассная работа с умственно отсталыми детьми способствует формированию у них навыка социального общения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников.
2. Эмпирически изучить основные характеристики личности, влияющие на формирование навыка социального общения.
3. Составить и апробировать программу социальной адаптации умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы.
Методологической основой работы являются концептуальные разработки М.Г. Агавелян, О.К. Агавелян, Л.С. Выготского, В.А. Лабунской, С.А. Рубенштейна, и др.
Экспериментальная часть исследования проводилась в несколько этапов:
Первый этап – проведение констатирующего эксперимента с группой младших школьников, выделение контрольной и экспериментальной группы.
Второй этап – проведение формирующего эксперимента, разработка и апробирование программы формирования навыков социального общения умственно отсталых школьников в процессе внеклассной работы.
Третий этап – проведение повторного контрольного исследования в экспериментальной и контрольной группе. Анализ, обработка, обобщение и интерпретация результатов экспериментального исследования. Определение эффективности разработанной нами программы.

Список литературы

45 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01018
© Рефератбанк, 2002 - 2024