Вход

Монополизация производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 242811
Дата создания 13 марта 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная выполнена на 5. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Понятие и сущность монополизации производства 5
2 Основные виды монополии 8
3 Монополизация как фактор максимизации прибыли 10
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Нынешний мир невозможно представить себе без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Однако рынки и, соответственно, конкуренция не одинаковы.
На рынке совершенной конкуренции имеется много продавцов и покупателей, а поэтому ни один отдельно взятый продавец или покупатель не оказывает значительного влияния на цену. Большинство сельскохозяйственных рынков близки к рынкам совершенной конкуренции.
Кроме рынков совершенной конкуренции существуют рынки несовершенной конкуренции, о них далее и пойдет речь. Такая несовершенная конкуренция может существовать в условиях монополии, олигополии, монопсонии. Рынки, на которых либо покупатель, либо продавец принимает в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену являются несовершенно конкурентными. Многие ры нки, как, например, рынки автомобилей, моментальной фотографии, услуг телефонной связи являются несовершенно конкурентными.
Самым ярким и показательным примером несовершенной конкуренции является монополия, которая характеризуется наличием одного единственного продавца конкретного вида товара или услуг на рынке и невозможностью вхождения в него других фирм. Монополистами, например, являются фирмы, обеспечивающие электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение населения и предприятий, услуги всех видов общественного транспорта, почтовую, телефонную и другие виды связи в России и других странах бывшего Советского Союза, местной телефонной связи в крупных городах западных стран, но цены, устанавливаемые продавцами данных услуг, регулируется государственной властью.
С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Россией: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Поэтому проблемы монополизации производства, конкуренция на товарных рынках являются очень актуальными на сегодня и привлекают пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.
Цель данной работы раскрыть понятие и сущность такого явления, как монополизация производства. Для достижения этой цели перед нами стоят следующие задачи:
- дать определение понятия монополии;
- рассмотреть основные виды монополии;
- рассмотреть монополизацию как фактор максимизации прибыли.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Антонова Л.В., Липсиц И.В., Любимов Л.Л.. Раскрывая тайны экономики. - М.: «Вита-Пресс», 2015. - 320с.
2. Борисов Е.Ф., Экономическая теория: Курс лекций для студентов вузов. - М.: «Юрайт», 2015 - 478 с.
3. Бузгалин А.В., Радаев В.В. Учебное пособие: Экономика переходного периода. - М.: «МГУ», 2014. - 410с.
4. Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. - М.: «ВЛАДОС», 2014. - 384с.
5. Максимова В.Ф., Учебное пособие: Рыночная экономика - М.: «Соминтек», 2013 - 359 с.
6. Нуреев Р.М., Учебник для ВУЗов: Курс микроэкономики. - М.: «Норма», 2013 - 221 - 264 с.
7. Рузавин Г., Мартынов В., Монополии и несовершенная конкуренция . Курс рыночной экономики, - М.: - 2013., с. 81-96
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024