Вход

Адаптация специалистов к условиям конкретной профессиональной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242733
Дата создания 14 марта 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. 1. Сущность и структура профессиональной адаптации

Понятие адаптация происходит от лат. adapto — приспособляю. Оно заимствовано из биологии и означает прилаживание, приспособление к окружающей среде. Трудовая адаптация — это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами. Поступая на работу, человек активно включается в систему профессиональных и социально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваивает новые для него социальные роли, ценности, нормы, согласовывает свою индивидуальную позицию с целями и задачами организации (трудового коллектива), тем самым подчиняя свое поведение служебным предписаниям данного предприятия ил ...

Содержание

Введение………………………………………………………………… …………. 3
Глава 1. Понятие о профессиональной адаптации…………………………………
1.1.Сущность и структура профессиональной адаптации……………………….. 4
4
1.2. Адаптация работника: задачи, средства, проблемы…………………………. 7
Глава 2. Вопросы цели адаптации и обоснования её необходимости…………… 9
2.1. Определение цели адаптации………………………………………………….
2.2. Необходимость адаптации………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………..………..……… 9
10
12
Список литературы…………………………………………………………...……… 13


Введение

Профессиональная адаптация — это прежде всего приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций и к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация — приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе.
Профессиональная адаптация предполагает овладение человеком ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы.
Изучение возрастных особенностей развития органов пищеварения и определили актуальность темы нашего исследования.
Цель нашего исследования – изучение возрастных особенностей развития органов пищеварения.
Для достижения цели решались следующие задачи:
• Изучить сущность и структура профессиональной адаптации.
• Дать характеристику адаптации работника: задачи, средства, проблемы.
• Изучить цели адаптации и обоснование ее необходимости
Теоретическая и практическая значимость исследования диктуется тем, что изучение возрастных особенностей развития органов пищеварения относится к приоритетной задаче подготовки специалиста отрасли.
Методы исследования - теоретический анализ литературных источников по проблеме изучения возрастных особенностей развития органов пищеварения.
Структура работы соответствует логике исследований и включает введение, теоретическую часть, заключение, список литературы.

Список литературы

• Верлина А.Ц. Профессиональная адаптация - М.: Владос, 2014. – 295 с.
• Маклаков А.Г. Общая психология. - С-Пб.: Питер, 2012. – 285 с.
• Филлипов А.В. Работа с кадрами, психологический аспект. - М.: Экономика, 2012. – 265 с.
• Кельн В. Современные аспекты адаптации. М.: Владос, 2013 – 192 с.
• Медведев В. И. О проблеме профессиональной адаптации – М.: Юнити. – 295 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024